Нотариусы предпочитают страховать гражданско-правовую ответственность лишь в четырех страховых компаниях

6116

На них пришлось более 90% всех премий, собранных в секторе.

Нотариусы предпочитают страховать гражданско-правовую ответственность лишь в четырех страховых компаниях

Объем премий, собранных в сегменте обязательного страхования гражданско-правовой ответственности частных нотариусов, за январь-сентябрь 2020 года составил 40,4 млн тг – на 2,6% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сообщает портал ranking.kz. Рост премий в сегменте наблюдается второй год подряд. Доля сектора от совокупного объема премий по обязательному страхованию последние три года не превышает 0,04%.

Напомним: без заключения договора обязательного страхования ответственности частных нотариусов они не вправе совершать нотариальные действия.

Объектом страхования являются имущественные интересы частного нотариуса, связанные с его обязанностью возместить вред, причиненный третьим лицам в результате совершения им нотариальных действий, посредством осуществления страховых выплат.

Страховых выплат в сегменте обязательного страхования ГПО частных нотариусов не наблюдалось уже два года. Последний раз выплаты в секторе были зафиксированы в 2018 году, на сумму 1,7 млн тг (осуществлены одной компанией).

Более 90% премий, собранных в секторе, приходится лишь на четыре страховые компании.


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться