Новая ипотечная программа, потепление отношений между КНР и США, насилие без романтики, где уже не "Бригада"

4382

Какие события привлекли казахстанцев на минувшей неделе.

Новая ипотечная программа, потепление отношений между КНР и США, насилие без романтики, где уже не "Бригада"

По информации СМИ, свыше 3,1 млн жителей страны нуждаются в жилье, а через 10 лет эта цифра может увеличиться вдвое, передает inbusiness.kz. Поэтому новости о скором появлении в Казахстане новой льготной ипотечной программы вызвали большой общественный интерес. На втором месте в числе самых популярных интернет-запросов оказался российский криминальный фильм "Слово пацана. Кровь на асфальте", который уже сравнивают по популярности со знаменитой "Бригадой". Также интернет-читателей интересовали подробности историй, связанных с розыском скандального ресторатора Александра Орлова, публичными обвинениями российского актера Павла Деревянко в мошенничестве, связанной с криптовалютой. Без внимания казахстанцев не остались подписанный президентом Казахстана закон о начислении детям средств из Национального фонда РК, а также то, что население республики перевалило за 20 млн человек. Наконец, очень любопытными для казахстанцев представляются подробности встречи китайского лидера Си Цзиньпина и президента США Джо Байдена.

По аналогии

Новый льготный ипотечный продукт "9-20-25" может появиться в Казахстане уже в следующем году. О нем пока известно немногое, кроме того, что программа будет целевой и предназначается для молодых семей.  

"По аналогии с аббревиатурой программы "7-20-25" можно резонно предположить, что первоначальный размер новой программы и предельные сроки кредитования будут аналогичные – 20% и 25 лет,  отметил по этому поводу inbusiness.kz.  Предельные суммы кредитования, весьма вероятно, также останутся прежними. Цены на недвижимость за последние годы заметно подросли. Поэтому перспектива снижения порога максимальной суммы займа (до 25 млн тенге) весьма туманна. Безусловно, есть риск и того, что этот порог повысят". 

Проведя анализ исходных данных, издание пришло к выводу, что новая ипотечная программа может оказаться по карману далеко не каждому.

Как отмечает Krisha.kz, процентная ставка по новой программе составит 9%, а в остальном условия схожи с "7-20-25": первоначальный взнос — 20%, максимальный срок ипотеки — 25 лет.

Планируется, что Отбасы банк будет выпускать облигации, так как у банка самый высокий кредитный рейтинг.

"Все условия, возможности и механизмы будут точно известны уже в 2024 году", — цитирует сайт главу Отбасы банка Ляззат Ибрагимову, придя к выводу, что "для полного понимания программы не хватает критериев отбора участников и требований к жилью."

А сколько – детям?

Проект "Нацфонд – детям", о котором казахстанцы говорили на этой неделе в связи с подписанным президентом законом, предполагает отчисление 50% от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда на специальные накопительные счета детей до достижения ими совершеннолетия. Права на досрочное снятие средств нет.

Счета всем детям в Казахстане откроют с 1 января 2024 года. Средства будут поступать ежегодно. Для расчета ежегодных начислений будет использоваться среднегодовая доходность Нацфонда за предыдущие 18 лет к отчетному году. Выплаты, которые можно потратить на обучение, покупку жилья только на территории Казахстана, станут получать около 7 млн детей. Примерная сумма, которую начислят детям по проекту за 18 лет – 3,5 тыс. доларов. Но это не точно. По информации вице-министра финансов Даурена Темирбекова, нельзя утверждать, что через 18 лет сумма будет именно такой. Тем временем казахстанцы, которые достигнут совершеннолетия в следующем году, смогут снять средства после 1 февраля 2024 года. Понятно, что в таком случае речь идет о мизерной сумме. Это около 170 долларов.

Сообщается, что граждане Казахстана вправе сами выбрать банк для участия в программе, а также смогут отслеживать начисления.
К слову, на уходящей неделе стало известно, что в Казахстане родился 20-миллионный житель. Об этом сообщил президент страны Касым-Жомарт Токаев. Интересно, что рождение 19-миллионного жителя в стране отметили чуть больше двух лет назад, в августе 2021 года.

Байден и Си

Главы Китая и США во время встречи достигли ряда договоренностей в военной сфере, IT-технологиях, борьбе с наркобизнесом, но самое главное, как пишет "Русская служба новостей Би-би-си", если встреча с президентом США позволит лидеру КНР продемонстрировать "некую нормализацию отношений между Вашингтоном и Пекином", то это вполне его устроит. Поскольку последние 12 месяцев, по мнению издания, для председателя КНР были непростыми – увольнение двух министров, которых он сам и назначил, чистка среди отвечающих за ядерный потенциал генералов, рост безработицы среди молодежи, жилищный кризис.  Как считают аналитики, встреча между двумя лидерами важна, но существенно отношения между США и КНР не улучшатся. В то же время, по данным "Русской службы Би-би-си", целью  Байдена может быть, чтобы Китай отговорил Иран от активных действий на Ближнем Востоке, а также отказал в предоставлении военной помощи России. Но самым спорным вопросом остается все же Тайвань.

Тем временем российское издание EurAsiaDaily со ссылкой на американский журнал The Wall Street Journal сообщает, что "главы США и КНР не пришли ни к каким конкретным решениям в области экономики и инвестиционной политики", а "китайский лидер повел себя несколько странно". Он попытался "заручиться поддержкой корпоративной Америки", чтобы ослабить напряженность между двумя странами, но при этом не дал никаких гарантий.

Насилие без романтики

Вышло всего несколько серий российского криминального сериала "Слово пацана. Кровь на асфальте", а он уже вызвал неподдельный интерес у зрителей. Как считает сайт "Известия", этот сериал "стал учебником русской истории", а режиссер Жора Крыжовников показал насилие без романтики. Интерьеры конца 1980-х, воссозданные в фильме, зрители оценили как реалистичные, истории – правдивыми.

"В героях сериала "Слово пацана: кровь на асфальте" нет ни шальной силы всеобщего "брата" Данилы Багрова, ни безнравственного обаяния главаря "Бригады" Саши Белого. Все они — от юного музыканта Андрея (Леон Кемстач) до ветерана-"афганца" Вовы Адидаса (Иван Янковский) — брошенные дети, оставшиеся без защиты и вынужденные выживать на смертельно стылом ветру перемен, устанавливающие свои правила выживания", пишут "Известия".

Сюжет фильма посвящен так называемому казанскому феномену  огромному количеству жестоких ОПГ в Татарстане. Как отмечает российская "Бизнес-газета", казанский феномен для жителей Республики Татарстан не просто сочетание слов, а болезненная страница истории.

"Разборки между группировками унесли десятки, сотни жизней, тысячи покалечили, оставив в душах незажившую рану",  объясняет издание.

На интернет-ресурсе "Кинопоиск", где сериалу поставили 8,9 балла из 10 возможных, зрители пишут, что "герои фильма – симпатичные, неглупые ребята, у которых впереди могла бы быть жизнь, их жизнь. Но вместо этого улица превращает их в бандитов с перспективой быть убитыми, покалеченными или сесть в тюрьму".

Ресторатор в бегах

На уходящей неделе стало известно, что МВД России объявило в розыск одного из самых известных российских рестораторов Александра Орлова, основателя сетей "Тануки", "Ерш". Он владеет бизнесом и в Казахстане – холдингом Sun group. В каком именно уголовном правонарушении подозревают предпринимателя, в информации министерства внутренних дел не упоминается. По данным газеты "Коммерсантъ", речь идет о части 2 статьи 165 УК РФ – о причинении особо крупного имущественного ущерба организованной группой.

В конце сентября Александр Орлов, пишут "Ведомости", продал последние свои активы в России, а покинул страну еще в начале прошлого года.

В РК, по сообщениям казахстанских интернет-изданий, тоже оказались недовольны поведением ресторатора. Правда, дело не в уголовной статье, а в не совсем корректном отношении Александра Орлова к местным кадрам. Хотя в прошлом году он всего-то написал в своем телеграм-канале, что "в Средней Азии реально сложно найти квалифицированные кадры, они в дефиците". И даже посоветовал их привозить из других стран. Казахстанцы на него из-за этих слов жестко обиделись, стали критиковать в социальных сетях, и Орлову пришлось извиняться.

Сдавайте критовалюту!

Российского актера Павла Деревянко обвинили в мошенничестве. По данным российского сайта News.ru, с заявлением в полицию на Деревянко обратился житель Москвы. Он вложил более 1 млн рублей в криптовалютный бизнес актера. Прошел год, но прибыли инвестор никакой не получил. Актеру может грозить до пяти лет лишения свободы, если его виновность будет доказана. Но и сам Деревянко пытается отсудить криптовалютную компанию у своего бизнес-партнера. Он утверждает, что его обманули на 45 млн рублей. Именно на такую сумму он уговорил своих шестерых знакомых вложить свои средства в сомнительный, как оказалось, бизнес. По данным Kino.mail, тот самый житель Москвы, который написал заявление на актера, – это директор полиграфической фирмы и приятель Павла Деревянко, Сергей Николенко.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться