Новая ТЭЦ и две газовые котельные запускаются в Астане

7211

Это даст городу порядка 1100 Гкал/ч тепла в предстоящем отопительном сезоне.

Новая ТЭЦ  и две газовые котельные запускаются в Астане Фото: primeminister.kz

В субботу, 12 августа, премьер-министр РК Алихан Смаилов ознакомился с ходом строительства ТЭЦ-3 и газовых тепловых станций (ГТС) "Туран" и "Юго-Восток" в Астане, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

Сообщается, что в настоящее время работы на ТЭЦ-3 выполнены на 90%. Уже в текущем году планируется поэтапный запуск всех 4 котлов (газ), что даст столице прирост мощности в размере 440 Гкал/ч.

Алихан Смаилов подчеркнул, что проект имеет большое социальное значение и его реализация находится на контроле главы государства. 

"Очень важно, чтобы в предстоящий отопительный сезон вы котел за котлом ввели в эксплуатацию и дали дополнительное тепло городу. Акимату нужно принять все необходимые меры для своевременного запуска объекта", – сказал он.

Затем премьер-министр посетил газовую тепловую станцию "Туран", которая обеспечит столицу дополнительным объемом теплоснабжения в размере порядка 350 Гкал/ч. Было доложено, что проект обеспечен необходимым финансированием, работы идут по графику. 

Далее правительственная делегация проинспектировала строительство газовой теплостанции "Юго-Восток" мощностью 350 Гкал/ч, которая должна охватить район левобережья. 

"Строительство идет по плану. Мы будем следить за его ходом и исполнением сроков, поскольку этот вопрос крайне важен для астанчан во время зимнего периода", — указал Алихан Смаилов. 

В целом преимущество новых ГТС заключается в малых котлах, позволяющих экономично потреблять природный газ. Кроме газа, они также рассчитаны на работу с дизелем.

"У нас сейчас две газовые котельные и новая ТЭЦ запускаются. Это даст городу порядка 1100 Гкал/ч тепла уже в предстоящем отопительном сезоне, то есть мы идем с профицитом. В следующем году также планируется реализация дополнительных газовых котельных для обеспечения стабильного теплоснабжения столицы на будущее", — сказал Алихан Смаилов. 

Читайте по теме:

Как Астана готовится к предстоящему отопительному сезону?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться