Новое производство "алюминиевого кластера" начали строить в Павлодаре

3810

Из местного сырья будут выпускать коагулянт для очистки воды.

Новое производство "алюминиевого кластера" начали строить в Павлодаре

На этой неделе на территории СЭЗ "Павлодар" начнут возводить завод по производству полиоксихлорида алюминия максимальной мощностью 13 тыс. тонн в год. Именно столько составляет примерная потребность Казахстана в данном продукте. В роли инвестора выступают местные бизнесмены. Изначально производство будут запускать небольшими очередями – по 1-2 тыс. тонн в год. По мере востребованности препарата мощность будут постепенного наращивать.

На данный момент в Казахстане подобных предприятий нет. Предпринимателям выдали грант Национального агентства по технологическому развитию (АО "НАТР") в размере 478 млн тенге. При этом общая стоимость проекта составляет 943 млн тенге, то есть государство спонсировало около половины стоимости будущего предприятия.

Коагулянт используется для очистки питьевой воды.

В его производстве будет использоваться местное сырье. В роли основных поставщиков выступят "Каустик", расположенный по соседству, а также Павлодарский алюминиевый завод. Проект долгосрочный, согласно бизнес-плану, окупится через семь лет.

Сейчас в Казахстане уже используют полиоксихлорид алюминия. Но его импортируют из соседних России и Китая. Предприниматели намерены заменить продукт более дешевым местным аналогом. В качестве потенциальных клиентов бизнесмены рассматривают предприятия городских водоканалов со всей страны. Представить свое будущее предприятие собираются уже на ближайшей международной выставке "Су арнасы", которая пройдет в конце мая. Помимо этого, реагент используют в пищевой, косметической и кожевенной промышленности.

Бизнесмены заверяют, что будущее производство безвредно для экологии ввиду его безотходности. При этом делают акцент, что алюминиевый коагулянт – эффективный продукт для очистки и водоподготовки. Запустить завод в эксплуатацию планируют во II квартале 2020 года.

В целом на территории СЭЗ "Павлодар" ведется строительство по 19 проектам, семь из которых завершат в текущем году.

Руслан Логинов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться