Новости северного соседа, обстрелы Шебекино и падение Байдена

5922

Самые востребованные новости у казахстанцев на уходящей неделе.

Новости северного соседа, обстрелы Шебекино и падение Байдена Фото: dzen.ru

Военный конфликт между Украиной и Россией по-прежнему остается в центре внимания интернет-пользователей из Казахстана. В числе самых популярных запросов такие ключевые слова и фразы, как "новости России", "Шебекино Белгородской области", "Шебекино – город в России", "Владимир Путин", "президент Российской Федерации", "Бахмут". Также казахстанцы интересовались, как в республике провели Международный день защиты детей, каковы итоги матча между "Севильей" и "Ромой" в финале Лиги Европы. В свою очередь, inbusiness.kz сделал свою подборку самых ярких, резонансных и значимых новостей недели.

Атака дронов

30 мая "прилетела" еще одна новость об атаках беспилотников на Москву и Подмосковье. Но теперь их целью в столице России стали не Кремль, как в начале мая, а здания, включая жилые многоэтажки.

Как информировала российская сторона, дронов самолетного типа было восемь, но три из них были подавлены средствами радиоэлектронной борьбы, а пять сбиты комплексом "Панцирь-С" в Подмосковье.  Но все же некоторые здания в Москве получили небольшие повреждения, никто из жителей поврежденных домов серьезно не пострадал, хотя двое обратились за медицинской помощью. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал атаку дронов на столицу России ответными действиями киевского режима на "весьма эффектные" удары по одному из центров принятия решений в Киеве. Позже Владимир Путин пояснил, что за два-три дня до налетов на Москву Россия нанесла удар по штабу военной разведки Украины. В Киеве отрицают свою прямую причастность к атаке дронов на Москву. Между тем, как пишет DW.com со ссылкой на немецкие издания, атаки беспилотников демонстрируют, "что российская военная кампания бьет по собственной стране.

Издание приводит мнения обозревателей из СМИ Германии, что появление дронов в Москве и Подмосковье может ослабить "лагерь сторонников войны" и даже спровоцировать масштабные протесты среди населения России.

"Не имеют смысла"

1 июня стало известно о массированных обстрелах территории Белгородской области вооруженными силами Украины, пишут "Ведомости".

Повреждения получили несколько жилых домов, пострадали больше десятка человек. Как сообщили в минобороны РФ, попытка Киева устроить теракт в отношении гражданского населения сорвана, нарушений границы не было допущено. По сообщениям российских СМИ, жителей Шебекинского городского округа эвакуировали в пункты временного размещения Белгородской области, несколько сотен детей вывезли в Воронеж. В эфире "Настоящего времени" украинский эксперт Михаил Жирохов заявил, что эти обстрелы – якобы провокация "с целью обвинить Украину", а с военной точки зрения, по его мнению,  они не имеют никакого смысла.

Российский же военный эксперт Владислав Шурыгин связал попытки создать "угрозу прорыва" государственной границы в районе Шебекино с неудачами ВСУ на фронте, поскольку "у них не получается перейти к обещанному контрнаступлению", сообщило издание News.ru. По словам эксперта, замысел ВСУ заключается в том, "чтобы вынудить российское командование перебросить в Белгородскую область подразделения с других направлений и ударить по ослабленным участкам линии соприкосновения". 

Ночная атака на Киев

В ночь на 1 июня Россия атаковала Киев.

"Это был по меньше мере 18-й обстрел Киева за минувший месяц",  подсчитало издание bb.com.

С 1 на 2 июня атаки повторились на столицу Украины и Киевскую область. "Силы ПВО сбили все вражеские цели", пишет "РБК-Украина", но из-за падения обломков повреждены пять жилых домов, автомобили, из офисных зданий повылетали окна. Есть раненые и погибшие. 

"Все это – безумие"

2 июня СМИ сообщили о том, что президент США Джо Байден "в очередной раз насмешил народ", сообщает inbusiness.kz. Сначала он упал на вручении дипломов в Академии BBC, споткнувшись о ящик. Чуть позже во время возвращения в Вашингтон он ударился головой при выходе из вертолета.

"Надеюсь, он не пострадал. Все это — безумие, знаете ли… В таких случаях нужно соблюдать осторожность, даже если вам приходится спускаться на цыпочках",  приводит цитату экс-президента США Дональда Трампа из Daily Mail информационное агентство URA.ru.

Ранее Джо Байден падал с велосипеда, на трапах самолетов, "здоровался с пустотой".

Инаугурация Эрдогана

3 июня глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев участвует в инаугурации вновь избранного президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. 28 мая Эрдоган одержал победу во втором туре выборов, обойдя своего соперника Кемаля Кылычдароглу на 4%. Он набрал 52,16% голосов, за его оппонента отдали голоса 47,84% избирателей.

Эрдоган победил, несмотря на экономический кризис, инфляцию и высокий уровень безработицы в стране, потому что во время кризисов избиратели часто оказывают поддержку уже известным политикам и не голосуют за людей, у которых нет опыта управления страной, приводит DW.com мнение профессора политологии Университета Стамбула Эврен Балта. С 2003 по 2014 год Эрдоган возглавлял правительство Турции, с 2014 года является ее бессменным лидером.

Ранее сообщалось, что Токаев поздравил Эрдогана с победой на выборах.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться