Новые документы об истории казахской государственности найдены в архивах Японии

22048

Они проливают свет на историю правительства Алаш Орды, образовавшейся на стыке развала Российской империи и создания СССР большевиками.

Новые документы об истории казахской государственности найдены в архивах Японии

Всегда ли казахский народ стремился к независимости? Есть ли в национальном сознании стремление к свободе? На эти вопросы ответ был получен благодаря архивным документам, найденным японскими учеными, передает корреспондент inbusiness.kz. Сегодня в университете КАЗГЮУ имени М. С. Нарикбаева профессор японского университета Хоккайдо Томохико Уяма рассказал о найденных в архивах документах, свидетельствующих о том, что независимость Казахстан обрел в далеком 1917 году, а не в 1991 году, как  указано в учебниках истории и в самой Конституции РК.

Два японских ученых, один из которых профессор университета Хоккайдо Томохико Уяма, обнаружили официальное обращение правительства Алаш Орды  от января 1919 года, в котором правительство республики Алаш обратилось к японскому правительству с просьбой признания их независимости, причем не только признания независимости Алаш, но и других родственных тюркских народных автономий государств – Башкирии, Татарии, Туркестана. От имени правительства Алаш обратился известный общественный и политический деятель Раимжан Марсеков.

В тот момент он являлся председателем Семипалатинского областного земства – местного самоуправления. Говоря нынешними словами, он являлся тогда акимом Семипалатинской области. В обращении к японскому правительству Раимжан Марсеков письменно изложил просьбу – признания независимости республики Алаш и других тюркомусульманских народов России. Во-вторых, установления двусторонних дипломатических отношений, а также оказания содействия в признании другими мировыми державами независимости республики Алаш и других тюркских народов. В-третьих, оказания им военной, медицинской и финансовой помощи.

К сожалению, оригинал этого письма не сохранился, остался лишь перевод на японский язык. Сенсационность этого документа заключается в том, что до сих пор ни один из ученых-алашоведов, в том числе как наших соотечественников, так и российских ученых и ученых дальнего зарубежья, никогда не рассматривали историю Алаш как независимого и суверенного государства.

Между тем Республика Алаш 6 января 1918 года неожиданно получила полный суверенитет. Дело в том, что все лето 1917 года съезды требовали от ожидаемого всероссийского учредительного собрания признания и провозглашения России Российской Федеративной Демократической Республикой и автономии Алаш. После избрания российского учредительного собрания осенью 1917 года советская власть захватила центральную власть в России. 5 января 1918 года советская власть созвала учредительное собрание, которое едва успело принять постановление о провозглашении России Российской Федеративной Демократической Республикой, не советской. Но уже в ночь с 5 на 6 января советская власть насильственно разогнала все российские собрания, и, таким образом, Россия не стала Федеративной Демократической Республикой. Соответственно, с 6 января 1918 года до присоединения к советской власти в 1920 году казахское государство Алаш существовало как независимое суверенное государство. Независимость казахского народа была восстановлена в 1917 году не большевиками, а национальными лидерами во главе с лидером движения Алаш Алиханом Букейхановым.

Это совершенно другая постановка вопроса и поворот в истории, считают сегодня казахстанские ученые.

"К примеру, французы до сих пор гордятся, что их парижская коммуна (государство в черте одного города) существовала всего 72 дня. А мы не хотим признавать ярчайшую страницу своей истории о возрождении нашего государства из пепла Казахского ханства и его существовании больше двух лет как независимого светского государства", – отметил директор научно-исследовательского института "Алаш", PhD доктор Султан Хан Аккулы.

Вероятнее всего, после сенсационной новости историкам придется переписывать историю движения Алаш и начала XX века заново.

"Почему алашовцы обратились за помощью именно к Японии? Потому что это было наиболее близкое государство со времен Первой мировой войны, опыт этой страны для алашовцев был тогда важен, была попытка установления дипломатических отношений с японской стороной. Алаш ощущала себя и действовала как независимое правительство независимой страны. Это хорошая историческая новость и сенсация, которая станет еще одним укреплением нашей государственности", – подчеркнул депутат Азат Перуашев.

От имени всего депутатского корпуса он поблагодарил профессора Томохико Уяма, отметив, что гость прибыл в важный для страны исторический период.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться