Новые меры господдержки для экспортеров потребовали ввести в Казахстане

3036

Казахстанских производителей муки начинают постепенно вытеснять с рынков, и одна из причин – расходы на логистику.

Новые меры господдержки для экспортеров потребовали ввести в Казахстане Фото: agroinfo.kz

По словам мажилисмена Лаззат Рамазановой, цели Казахстана в два раза увеличить экспорт несырьевых товаров до 2025 года рискуют остаться на бумаге, передает inbusiness.kz.                        

"Дело в том, что 1 августа текущего года был принят приказ исполняющего обязанности министра торговли и интеграции "Об утверждении Правил возмещения части транспортных затрат при экспорте отечественных товаров обрабатывающей промышленности". При этом данный приказ был принят в нарушение требований действующего законодательства. На портале "Открытые НПА" документ был размещен в одной редакции, но окончательно был принят в концептуально другой, с явными отличиями от исходной версии", – заявила она. 

Обновленная версия проекта не была размещена на портале "Открытые НПА", добавила депутат. Дополнительного обсуждения и согласования с отраслевыми ассоциациями и заинтересованными субъектами бизнеса не проводилось, подчеркнула она. 

"Показательно, что приказ даже не направлялся в министерство сельского хозяйства. Хотя именно мукомолы сегодня как никогда нуждаются в государственной поддержке! Казахстанских производителей муки начинают постепенно вытеснять с рынков, и одна из причин – расходы на логистику. Российские экспортеры с 2017 года получают компенсацию части затрат на транспортировку своего продовольствия за рубеж. Наши производители, согласно новому приказу, оказались лишены такой поддержки.  Спрашивается, где логика?" – возмутилась Рамазанова.  

Ведь чем дальше мы будем игнорировать проблему – тем выше риски лишиться привычных экспортных рынков, считает она.  

"В министерстве торговли и интеграции заявляют, что меры госстимулирования предоставляются лишь тем предпринимателям, которые экспортируют продукцию, включенную в перечень приоритетных товаров. Данный перечень утвержден приказом и. о. министра индустрии и инфраструктурного развития от 30 мая 2022 года за номером 306. Однако считаю, что ссылки на данный перечень безосновательны и противоречат статье 10 Закона "О промышленной политике", – подчеркнула депутат. 

На основании вышеизложенного в целях поддержки отечественной пищевой промышленности, а также снижения рисков возникновения социальной напряженности, по ее мнению, необходимо в срочном порядке обсудить проблему с заинтересованными субъектами отечественного бизнеса и по результатам внести изменения в приказ.

"С учетом текущей геополитической ситуации необходимо рассмотреть возможность внедрения дополнительных мер поддержки отечественных товаропроизводителей с целью увеличения экспортного потенциала Казахстана", – резюмировала депутат мажилиса.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться