banner

Новые назначения свидетельствуют о запуске политического сезона

Аскар Муминов Аскар Муминов
6982

У премьер-министра Бакытжана Сагинтаева появилось сразу два новых зама.

Новые назначения свидетельствуют о запуске политического сезона

Президент подписал указ о назначении Ерболата Досаева и Аскара Жумагалиева заместителями премьер-министра Республики Казахстан. Ранее Аскар Жумагалиев занимал должность руководителя нацкомпании "Казатомпром", с мая 2015 года. С августа 2014 года занимал пост вице-министра по инвестициям и развитию.

Ерболат Досаев занимал должность председателя правления АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" и должность министра национальной экономики Республики Казахстан с 6 августа 2014 года.

В разное время работал заместителем председателя правления ЗАО "Банк "Туран Алем", председателем правления ЗАО "АТФ Банк", советником премьер-министра Республики Казахстан, председателем Агентства РК по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и поддержке малого бизнеса, министром финансов Республики Казахстан, управляющим Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Казахстане.

Эксперты считают, что сегодняшними перестановками власть запустила новый политический сезон, также многие отмечают символичность получения Аскаром Жумагалиевым, который курировал атомную отрасль, новой должности в день открытия в Казахстане банка низкообогащенного урана.

Депутат Айкын Конуров в комментарии abctv.kz отметил, что  к  началу нового политического сезона наблюдается усиление правительственного блока технократами, что, по его словам, правильно. Новые вице-премьеры прошли хорошую школу, как бюрократическую, так и жизненную, имеют свои команды и способны решать, а не забалтывать поставленные задачи, считает депутат.

"В свете усиливающихся кризисных явлений в мировой и местной экономике перед правительством будут возникать новые вызовы, с которыми нужно будет справляться быстро и эффективно. Новых назначенцев можно рассматривать как силы быстрого реагирования с еще большими полномочиями, чем у них были на предыдущих местах работы, где были достигнуты довольно хорошие результаты. Ведь не секрет, что в работе правительства наблюдались неслаженность и запоздалые реакции, как на внешние вызовы, так и внутренние. Досаев и Жумагалиев рекрутированы "держать фронт", о котором некоторые члены правительства знают отдаленно или считают его неважным", – сказал Айкын Конуров.

Политолог Айгуль Омарова считает, что сказались два момента. Жумагалиев и Досаев относительно молоды, но уже успели поработать на самых разных должностях, и даже неплохо. Во всяком случае, с Жумагалиевым связывают оснащение ЦОНов, к примеру. А Досаев неплохо себя показал на посту министра здравоохранения, считает г-жа Омарова.

"Укрепление премьера обосновано тем, что сегодня поставлено много задач перед правительством по экономическому развитию. Кроме того, г-н Жумагалиев в силу своей относительной молодости и продвинутости, как и г-н Досаев, будет заниматься вопросами не просто экономического развития, а инновационного. Кроме того, как мне кажется, в силу того, что сегодня в мире нарастает волна гибридных войн, г-н Жуамаглиев будет брошен на острие атак, дабы обеспечить информационную безопасность страны. Ну и то, что у нас постоянно происходят перетасовки, чтобы чиновники были в тонусе, также играет свою роль. И не исключаю, что данные перестановки произошли еще и для того, чтобы утихомирить клановые группировки, конфликты между которыми все больше становятся достоянием общественности", – подчеркнула Айгуль Омарова.

Депутат парламента РК Азат Перуашев считает также, что пришли продвинутые молодые менеджеры. Он связал это с запуском президентом здания банка низкообогащенного урана. Поэтому вопросы ядерной отрасли выходят на новый, глобальный уровень, с чем, по его словам, связано  назначение Аскара Жумагалиева.

"Он тот человек, который в этой сфере работал. Что касается назначения Ерболата Досаева, я думаю, что президент тем самым усиливает направление по поддержке бизнеса, поскольку "Байтерек" как раз объединяет институты развития, предназначенные для поддержки частного бизнеса. Нужно рассматривать назначение Досаева, с моей точки зрения, как человека, который сам выходец из частного бизнеса и потому тесно работал по вопросу частного предпринимательства, частных инициатив. Задача правительства – по увеличению именно конкурентной рыночной составляющей в нашей экономике", – сказал Азат Перуашев.

Депутат сената Дархан Калетаев заметил, что президент недавно провел совещание по выполнению программы "100 шагов", в рамках которого были поставлены серьезные задачи, поэтому нужны люди, которые на новых направлениях будут активно работать и активизировать работу правительства.

Президент Центрально-Азиатского фонда развития демократии Толганай Умбеталиева отметила abctv.kz, что, скорее, премьер-министр сам укрепляет свои позиции, так как эти назначения не произошли без вмешательства Бакытжана Сагинтаева. Возможно, по его предложению. Назвать эти назначения политическими нельзя, считает она, так как новые вице-министры, несмотря на то, что совсем не новые в правительстве, свои позиции по экономическим  и политическим вопросам громко на публике не обозначали.

"Могу предположить, что это связано с теми задачами, которые стоят перед премьером. Это программа "Модернизация 3.0" (государственная программа инфраструктурного развития "Нұрлы жол" на 2015-2019 годы. – Прим. авт.), где нужны новые идеи и молодые умы, к тому же есть задача "стыковки" программы "Нурлы жол" и экономической политики Шелкового пути. У Казахстана большие планы в отношении участия в этой китайской инициативе, которая предполагает большие реформы в инфраструктуре. Как известно, 1 сентября правительство должно подготовить стратегию, которая позволит Казахстану стать активным участником, а не лишь транзитной стороной", – сказала г-жа Умбеталиева.

Аскар Муминов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться