Новые послы приступили к деятельности в Казахстане

1798

Президент Нурсултан Назарбаев принял верительные грамоты от дипломатов зарубежных стран.

Новые послы приступили к деятельности в Казахстане Фото: akorda.kz

В церемонии приняли участие послы Вьетнама Нгуен Тхи Хонг Оань, Хорватии – Рефик Шабанович, Японии Тацухико Касаи, Чехии Рудольф Гикл, Таджикистана Хайрулло Ибодзода.

Глава государства отметил, что Казахстан поднялся на 28-е место в рейтинге Doing Business из 190 государств.

"Мы привлекаем зарубежные инвестиции. (...) Министерство иностранных дел расширено, теперь оно будет рассматривать вопросы развития экспортного потенциала Казахстана. Мы будем дальше продвигать эту работу", – сказал президент.

Он отметил, что сейчас всех волнует противостояние государств, которые владеют ядерным оружием. В этом году мы будем отмечать особую дату – 70 лет назад 29 августа было проведено первое испытание ядерного оружия на полигоне Семей.

"Поэтому хочу сказать, что стратегическая цель – до 2045 года создать мир без ядерного оружия", – говорит он.

Нурсултан Назарбаев поздравил Таджикистан с председательством в СВМДА. С Японией торговля, по его словам, в прошлом году выросла на треть, до 1 млрд долларов. "Перспектива большая. Мы, конечно, заинтересованы в том, чтобы японские компании были на рынке Казахстана, Хочу сказать, что будут открыты прямые рейсы между двумя странами", – заметил Елбасы.

В прошлом году впервые в Астане открылось посольство Хорватии. Посол этой страны на брифинге отметил, что счастлив быть первым послом в Астане.

"Между Хорватией и Казахстаном очень хорошие, дружественные отношения. В прошлом году страны подписали соглашения об экономическом сотрудничестве и избежании двойного налогообложения. (…) Сейчас, когда у нас в Астане есть посольство, я уверен, что наше двустороннее сотрудничество будет лучше и успешнее", – сказал он.

По его словам, посольство намерено организовать в этом году визит президента РК в Хорватию и создать межправительственную комиссию. Также Рефик Шабанович выразил надежду, что уже в марте посольство сможет выдавать визы в Хорватию и в дальнейшем запустить чартерный рейс.

Представитель Чехии Рудольф Гикл по приезду в нашу страну был удивлен осведомленностью казахстанцев о системе образования и курортах своей страны. Он намерен развивать сотрудничество в сфере машиностроения, энергетики, "зеленых" технологий и сельского хозяйства. Японский дипломат Тацухико Касаи намерен начать свою работу с изучения традиций Казахстана. Он заявил о своем желании выучить казахский язык. Нурсултан Назарбаев пожелал всем дипломатам удачи и успехов в их ответственной миссии.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться