Новых общежитий для студентов ВКО в этом году не будет

7513

В Восточно-Казахстанской области планируют открыть девять общежитий для студентов вузов и колледжей на 3,9 тыс. мест только до 2022 года.

Новых общежитий для студентов ВКО в этом году не будет

Свыше 6,5 млрд тенге будет потрачено в ВКО на строительство студенческих общежитий для пяти колледжей в городах Усть-Каменогорске, Семее и Аягозе. Срок завершения разработки проектно-сметной документации для них и получения государственной экспертизы истекает в апреле 2019 года. В ближайшее время начнется подготовка ПСД по трем вузовским общежитиям.

Всего в Восточном Казахстане на 2018-2022 годы был запланирован ввод 11 студенческих общежитий на 4,9 тыс. мест. При этом два на 700 мест были открыты в Семее в прошлом году – по 350 мест для электротехнического и медицинского колледжей.

По данным Управления строительства, архитектуры и градостроительства ВКО, согласно утвержденной дорожной карте по определению частного партнера проекта "Строительство студенческих общежитий для учреждений ТиПО", в его реализации будет применяться механизм государственно-частного партнерства (ГЧП).

Один из пяти проектов – строительство девятиэтажного здания общежития на 244 мест для КГКП "Усть-Каменогорский многопрофильный технологический колледж в г. Усть-Каменогорск". Проектная организация ТОО "Востокоблпроект" завершила разработку проекта. Заместитель руководителя Управления строительства, архитектуры и градостроительства ВКО Сырым Дюсупов называет ориентировочную стоимость строительства – это более 1,2 млрд тенге. Такое же общежитие – в девять этажей, на 244 места – получит КГУ "Усть-Каменогорский колледж строительства". Но его стоимость будет чуть ниже – примерно 1,1 млрд тенге. Разработкой проекта занималось ТОО "Востокоблпроект". Они уже готовы и проходят государственную экспертизу. Нормативный срок строительства и того, и другого зданий – по 10 месяцев.

Планируется, что КГКП "Усть-Каменогорский медицинский колледж" получит сразу два здания общежития – на семь и девять этажей, всего на 428 мест. Сейчас, по данным г-на Дюсупова, завершена разработка основных разделов проекта и ведется подготовка сметной документации, раздела "Охрана воздействия на окружающую среду" и согласование схемы прохождения наружных инженерных сетей. Ориентировочная стоимость строительства – более 1,8 млрд тенге. Его по нормам необходимо построить за 15 месяцев. Также завершен проект по строительству пятиэтажного здания общежития на 104 места для КГКП "Аягозский политехнический колледж". Проектная организация – ТОО KemelGroup. Его планируется построить за полгода.

"Сейчас проводятся конкурсные процедуры государственных закупок по определению экспертной организации. Ориентировочная стоимость строительства – свыше 652 млн тенге. Планируемый срок получения заключения комплексной вневедомственной экспертизы – апрель 2019 года", – отметил г-н Дюсупов.

Наконец, строительство пяти- и семиэтажного зданий общежитий на 288 мест для КГКП "Колледж бизнеса и сервиса" в Семее обойдется в 1,4 млрд тенге. Проектная организация – ТОО "Семей-Отдел Строй" уже завершило разработку основных разделов проекта и ведет подготовку ПСД. Планируемый срок строительства – год. Планируемый срок получения заключения государственной экспертизы по всем этим общежитиям – апрель 2019 года. Строительство общежитий планируется начать в августе 2019 года

Сейчас руководство области рассматривает новое строительство трех общежитий для студентов вузов. По одному появится для студентов Восточно-Казахстанского государственного технического университета (ВКГТУ) имени Даулета Серикбаева, Государственного университета имени Шакарима в Семее (по 500 мест в каждом), Восточно-Казахстанского государственного университета (ВКГУ) имени Сарсена Аманжолова (600 мест).

Для общежития ВКГТУ сейчас заканчивается корректировка ПСД, ориентировочный срок получения заключения экспертизы – май 2019 года. ПСД для общежития ВКГУ будет готова в июле 2019 года. А Государственный университет имени Шакарима города Семея проводит конкурсные процедуры госзакупок по определению проектной организации на разработку ПСД.

"Для строительства общежитий имеются земельные участки, все они находятся в собственности учебных заведений, имеется доступ к инженерным коммуникациям, – информировали в областном Управлении строительства, архитектуры и градостроительства. – В 2019 году ввод в эксплуатацию общежитий государственных вузов и колледжей не запланирован".

Правда, как отмечают в профильном ведомстве, пока идет поиск инвесторов для строительства общежитий.

Еще одно общежитие – на тысячу мест – для Государственного медицинского университета Семея по праву можно назвать долгостроем. Его начали возводить еще в 2014 году. Но проблемы, по официальной информации, начались уже в 2015 году, когда генеральный подрядчик в течение года не выполнял строительные работы из-за отсутствия экспертизы на ПСД.

Стройку пытались реанимировать в 2018-м, но теперь ведутся работы по разработке проекта консервации. В СМИ не раз упоминалось, что причиной стали разногласия между подрядчиками и заказчиком строительства – медицинским университетом, которые проводили тендерные процедуры самостоятельно.

"В рамках реализации дорожной карты по завершении строительства объекта проведено техническое обследование объекта. В настоящее время объект незавершенного строительства принят заказчиком – Государственным медицинским университетом Семея для охраны и дальнейшей консервации – отмечают в Управлении строительства, архитектуры и градостроительства ВКО. – Также рассматривается вопрос корректировки ПСД на строительство общежития с применением механизма ГЧП, потому что прежняя проектно-сметная документация устарела. При этом в республиканском бюджете на 2019-2020 годы средства на завершение строительства общежития не предусмотрены".

Как отмечают в Государственном медицинском университете Семея, сейчас они нашли потенциального инвестора в Астане, который предложил создать консорциум для окончания строительства общежития.

"Мы заходим земельным участком на объект незавершенного строительства, а инвестор – финансированием и трудовым участием, потом размещаем заказ в Министерстве образования и науки РК, – отметили в университете. – Наша устаревшая ПСД сейчас изучается потенциальным инвестором".

Ольга Ушакова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться