Новый инвестор ушел, оставив долги по зарплате

11419

Серебрянский завод неорганических производств Восточного Казахстана задолжал работникам порядка 30 млн тенге.

Новый инвестор ушел, оставив долги по зарплате

Как сообщили бывшие работники предприятия, свои деньги они не могут получить с августа прошлого года.

"Всего в ТОО "СЗНП ВК" работало 102 человека. Сейчас около двух десятков работников осталось, остальные уволились. Только в пенсионный фонд не перечислили порядка 7 млн тенге. Также не платили социальный налог. И люди, которые хотели получить положенные во время карантина 42 500 тенге, получили отказ. Мне они должны 415 тысяч тенге. Куда только ни обращались, и в полицию, и в акимат, а толку нет, так и год прошел", – возмущается бывший начальник охраны предприятия Давид Мардиросян.

Как нам удалось выяснить, серебрянский завод с 2017 года находится под управлением ТОО "КТБ Восток". По данным egov.kz, ТОО "КТБ Восток" расположен по адресу: ВКО, Зыряновский район (ныне район Алтай), город Зыряновск, улица Шолохова. Первым руководителем и единственным учредителем предприятия является Кайрат Куанбаев.

Кайрат Куанбаев рассказал inbusiness.kz, что ситуация с невыплатой заработной платы работникам Серебрянского завода неорганических производств создалась из-за недобросовестных инвесторов, которые, как отметил он, сначала были согласны выкупить завод, а после отказались.

"По просьбе акимата я в конце 2017 года взял под управление завод. Привлек инвесторов, ООО "МонтажТехСтрой" (по нашей информации, зарегистрировано в г. Москве РФ, предприятие ликвидоровано в 2014 году), директором которого является Калюжный. Олег Хапалюк был представителем инвесторов. Чтобы не терять название марки СЗНП, они создали ТОО "СЗНП ВК". Директором был назначен Игорь Бутрин. Начали работать. 2018 год проработали активно. Но, как только в 2019 году я заболел, перенес инсульт и не смог осуществлять контроль, на предприятии создались проблемы", – сказал он.

Тем временем новосозданное ТОО "СЗНП ВК" приняло участие в аукционе по продаже завода, инвесторы заплатили первоначальную стоимость 35 млн тенге. Но после "посчитали, что им не выгодно или что", отказались от дальнейшего участия по выкупу завода, говорит Кайрат Куанбаев.

"В конце 2019 года, когда я посетил завод после длительной болезни, увидел, что задолженность по зарплате растет, производство падает, и посоветовал директору Бутрину избавиться от таких инвесторов. После расторгнул договор и с Бутриным", – признается Кайрат Куанбаев.

Сейчас, по его словам, они заново создали ТОО "СНЗП" и в данное время занимаются развитием завода сами, без инвесторов. В данное время проходят процедуру обновления сертификаций продукции, работают над заключением новых договоров на поставку своей продукции с такими предприятиями, как АО "Ульбинский металлургический завод", АО "НАК "Казатомпром" и другими. Мол, задолженности у них перед работниками нет. С задолжавшими работникам предшественниками ведутся переговоры по данному вопросу.

"По поводу задолженности по заработной плате предшественников мы вели переговоры. Я просил бывшего директора ТОО "СЗНП ВК" Игоря Бутрина составить договор на переуступку долга. Мы думали, в порядке премиальных перекроем чужую задолженность, ради людей, для людей. Но Бутрин конкретного ответа нам не дал, никакого договора не заключил, поэтому такая ситуация сложилась", – отмечает он.

К слову, по словам Кайрата Куанбаева, представитель инвестора Олег Хапалюк в данное время находится в России. Также он сообщил, что данный человек объявлен в розыск, но дело не касается казахстанского завода неорганических производств.

В областной инспекции труда inbusiness.kz сообщили, что все законные меры ими были предприняты в связи с невыплатой заработной платы ТОО "СНПЗ ВК". На предприятии по жалобам работников проводилась проверка в конце прошлого года, выписано предписание. Также за невыполнение предписания на предприятие дважды налагался штраф.

"Но ТОО "СЗНП ВК" оказалось не в состоянии выплатить накопившуюся заработную плату. Возбуждали уголовное дело по статье 152 УК РК за направление денежных средств, назначенных на заработную плату, на иные цели. Но следственные органы не смогли доказать данный факт и дело прекратили. По моей информации, сейчас расследуется уголовное дело по другой статье. На сегодня выход только один – подписание договора переуступки прав между предприятиями", – прокомментировал руководитель управления государственной инспекции труда ВКО Бакытбек Кизатов.

Напомним, в июле 2019 года inbusiness.kz рассказывал, как оптимистично были настроены инвесторы и местный акимат, говоря о восстановлении завода. Тогда Олег Хапалюк сетовал, что полтора года прождали, пока завод выставили на торги, все это время выживали и тащили минусовое предприятие за свой счет. Что завод в данное время выкуплен, но долго идет процедура переоформления завода на новых хозяев.

Градообразующее предприятие расположено в городе Серебрянке района Алтай, где проживают порядка 10 тысяч человек. Это единственный в Казахстане завод, специализирующийся на производстве респираторов и промышленных фильтров очистки воздуха. В 2011 году предприятие задолжало БТА Банку миллиардные средства и было остановлено. Через АО "НК "СПК "Ертiс" власти выделили свыше 100 млн тенге, и производство частично восстановили. Но этого хватило ненадолго. Ситуация решалась на республиканском уровне. Учитывая огромные долги, единственным выходом было банкротство предприятия. Процедура банкротства была проведена по особым условиям. В числе условий были непрерывность производства, продажа СЗНП единым лотом и сохранение целевого назначения. Основной задачей было определение нового собственника СЗНП.

Жанар Асылханова, ВКО


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться