Новый министр обороны – Мурат Бектанов

5045

Бывший первый заместитель министра обороны. 

Новый министр обороны – Мурат Бектанов

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев своим указом назначил Мурата Бектанова министром обороны республики, сообщает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Назначить Бектанова Мурата Карибаевича министром обороны Республики Казахстан", – говорится в тексте документа, распространенном во вторник.

До этого назначения 55-летний Бектанов занимал должность первого заместителя министра обороны.

Ранее во вторник теперь уже бывший министр обороны Нурлан Ермекбаев подал в отставку после инцидента со взрывами на складе в воинской части на юге Казахстана. Глава государства его отставку принял.

После пожара на складах с боеприпасами и последующих за ним взрывов в воинской части в Жамбылской области (на юге Казахстана) 26 августа Ермекбаев сообщил журналистам, что планирует подать в отставку.

"Я для себя решение принял, я в отставку подам, буду просить об отставке. А решение примет глава государства", – сказал он.

При ликвидации последствий взрывов и пожара, по последним данным, погибли 15 человек и около ста пострадали, большинство из них спасатели, военные, сотрудники прокуратуры. Жертв и пострадавших среди гражданского населения, по информации минобороны, нет.

Схожий инцидент произошел в Арыси Туркестанской области (на юге Казахстана) в июне 2019 года. Тогда взрывы унесли жизни четырех человек.

После произошедшего в Арыси глава минобороны заверяло, что в Казахстане будет усилена безопасность хранения боеприпасов.

58-летний Ермекбаев возглавлял министерство обороны республики с февраля 2019 года, был переназначен на эту должность в январе 2021 года.


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться