Новый налоговый режим для таксистов разрабатывает минфин

4004

По новым требованиям оператор будет рассматриваться в качестве налогоплательщика.

Новый налоговый режим для таксистов разрабатывает минфин Фото: Inbusiness/Midjourney

Вице-министр финансов Ержан Биржанов ответил на вопросы журналистов о том, как таксисты и курьеры будут платить налоги, передает inbusiness.kz

"Сейчас для таксистов действует специальный налоговый режим. По закону они могут зарегистрироваться в качестве ИП и платить налог в размере 1% через мобильное приложение. Согласно требованию, они должны прийти в налоговые органы и зарегистрироваться либо могут зарегистрироваться онлайн (как ИП) через мобильное приложение. Для них созданы условия. Однако по новым требованиям мы рассматриваем оператора в качестве налогоплательщика. Есть такое предложение",  сказал он.

Например, если таксист работает через оператора, то если оператор удержит налог и перечислит его в бюджет, рассматривается возможность освобождения водителя от обязанности (уплаты налогов), добавил вице-министр.

"Мы думаем, что это будет нормой будущего кодекса. Мы обсуждаем этот вопрос с бизнесом. Сейчас есть удобная опция: зарегистрируйтесь (как ИП) через мобильное приложение, запатентуйте и заплатите налог, 1%. Это касательно таксистов. Сейчас, когда они оказывают услуги и получают наличные, у нас часто фиксируются такие случаи, их рейтинг может быть понижен этими операторами. Количество заказов у них может уменьшиться. Поэтому я считаю, что они должны работать в легальном поле",  резюмировал Биржанов.

Читайте по теме:

В розничной торговле самые высокие показатели теневой экономики – минфин

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться