Новый тренд во взаимных ПИИ стран ЕАЭС – производство автотранспортных средств, машин и электрооборудования

6942

ЕАБР прогнозирует рост агрегированного ВВП государств – участников Банка на 4% по итогам 2021 года.  

Новый тренд во взаимных ПИИ стран ЕАЭС – производство автотранспортных средств, машин и электрооборудования

Эксперты Евразийского банка развития (ЕАБР) считают, что меры государств – участников ЕАБР по поддержке инвестиций способны дать импульс к повышению потенциала роста и обеспечить его устойчивость, передает inbusiness.kz.

По мнению экспертов ЕАБР, углубление евразийской интеграции способствует увеличению объемов взаимных прямых инвестиций (ПИИ). На десятилетнем горизонте падение накопленных объемов взаимных капиталовложений на постсоветском пространстве наблюдалось в 2013–2015 годах. Согласно мониторингу, компании стран ЕАЭС обеспечили положительный перелом в динамике взаимных ПИИ стран СНГ с 2017 года. Благодаря инвестиционной активности евразийского корпоративного сектора в 2016–2020 годах общий объем взаимных ПИИ СНГ вырос на 25% – до 45,9 млрд долл. США.

Объем накопленных взаимных инвестиций стран ЕАЭС достиг 25,4 млрд долл. США к концу 2020 года, продемонстрировав рост на 24% за последние 4 года. Казахстан – лидер по объемам накопленных ПИИ из стран ЕАЭС и темпам их привлечения: 11,2 млрд долл. США по итогам 2020 года и прирост на 3 млрд долл. США за 4 года.

Динамика накопленных взаимных прямых инвестиций стран СНГ и ЕАЭС, млрд долл. США

Аналитики банка обращают внимание, что корпоративные взаимосвязи внутри ЕАЭС более интенсивны, чем в СНГ. Доля накопленных взаимных ПИИ стран ЕАЭС в общем объеме взаимных ПИИ в СНГ составила 55% по итогам 2020 года.

Вместе с тем инвестиционные связи стран ЕАЭС с другими странами СНГ сохраняются на высоком уровне. Объем таких ПИИ по итогам 2020 года составил 18 млрд долл. США (39% от общего объема ПИИ стран СНГ). Наибольшее количество проектов сосредоточено в торговле, оптовой и розничной, а также в секторе финансовых услуг, недвижимости, машиностроении. Наиболее капиталоемкие проекты представлены в таких отраслях, как добыча нефти и газа, производство химических веществ и продуктов.

По мнению авторов доклада "Мониторинг взаимных инвестиций", рост взаимных ПИИ в ЕАЭС имеет качественный характер. Повышается интерес инвесторов к наукоемким производствам, greenfield-проектам и проектам с невысокой капиталоемкостью. Это содействует процессам модернизации и диверсификации экономик стран ЕАЭС.

В ближайшие годы отраслевая структура взаимных ПИИ постепенно будет более диверсифицированной: получат развитие розничная торговля, финансовые услуги, автомобилестроение, производство машин и электрооборудования. В условиях растущей актуальности глобальной климатической повестки увеличатся взаимные ПИИ в проекты "зеленой" экономики. За последние 2 года объем взаимных ПИИ в такие проекты вырос на 56%.

Казахстан, по мнению экспертов ЕАБР, упрочит лидерство в привлечении прямых капиталовложений в ВИЭ. При этом Узбекистан станет одним из крупнейших получателей ПИИ не только из России, но и из других стран – членов ЕАЭС.

Ключевыми отраслями по объемам накопленных взаимных ПИИ в СНГ по итогам 2020 года стали добыча нефти и природного газа с долей 22,8%, производство химических веществ и продуктов (11,9%), а также добыча металлических руд (11%). Преобладание проектов в добыче нефти и газа связано с российскими проектами в Узбекистане и Азербайджане.

Отраслевая структура взаимных ПИИ стран ЕАЭС отличается от отраслевой структуры в СНГ. Ведущая отрасль в ЕАЭС – добыча металлических руд (19,8%), далее следуют сухопутный и трубопроводный транспорт (14%) и финансовые услуги (11,4%). Добыча нефти и природного газа занимает лишь четвертое место в отраслевой структуре взаимных ПИИ в ЕАЭС (9,5%). Лидерство добычи металлических руд обеспечено проектами России и Казахстана. По расчетам аналитиков ЕАБР, эта отрасль внесла основной вклад в прирост накопленных объемов взаимных ПИИ стран ЕАЭС за 4 года (2,2 млрд долл. США).

Отраслевая структура накопленных взаимных ПИИ в странах ЕАЭС и СНГ в 2016 и 2020 гг., %

Авторы доклада считают, что формируется новый тренд – рост взаимных ПИИ стран ЕАЭС в производство автотранспортных средств, машин и электрооборудования. За последние 3 года объемы таких ПИИ увеличились в 1,6 раза. Однако абсолютные объемы пока небольшие.

Интересно, что доля частных национальных инвесторов преобладает в структуре собственности компаний, инвестирующих внутри ЕАЭС: 55% по итогам 2020 года. Доля компаний инвесторов, находящихся под контролем государства (участие в капитале более 50%), почти не изменилась с 2016 года и составила 36% в 2020 году. Количество проектов, где в число собственников компании-инвестора входят иностранные транснациональные корпорации, снижается: за последние 5 лет с 10% до 6%.

В рейтинге государств – получателей взаимных ПИИ стран СНГ произошли значимые изменения. В качестве получателя ПИИ устойчиво лидирует Казахстан. На второй позиции в последние годы надежно закрепился Узбекистан. Россия спустилась на две строчки, а в 2020 году к ней почти вплотную приблизился вышедший на пятое место Азербайджан. Украина сместилась с первой строчки рейтинга, которую занимала в 2012 году, на восьмое место к концу 2020 года.

Изменение рейтинга основных стран — получателей взаимных прямых инвестиций стран СНГ

Россия – единственный нетто-экспортер накопленных взаимных ПИИ на постсоветском пространстве. На российских инвесторов приходится 80% экспортированных ПИИ как в страны ЕАЭС, так и в страны СНГ по итогам 2020 года. Основным инвестиционным партнером России является Казахстан, в экономику которого поступило 30% от экспортированных российских ПИИ в страны СНГ.

Российские инвесторы наращивают капиталовложения в страны СНГ – прежде всего в Узбекистан и Азербайджан. За последние 4 года объем российских ПИИ в Узбекистан увеличился в 2,1 раза, в Азербайджан – 1,2 раза. Узбекистан получил 99% всех постсоветских ПИИ из России (9 млрд долл. США), Азербайджан – 99,3%, или 4,2 млрд долл. США.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться