НПП: интернет-платформа по охране безопасности труда необходима бизнесу

2906

Сфера трудовых отношений нуждается в прозрачности показателей безопасности.

НПП: интернет-платформа по охране безопасности труда необходима бизнесу

Создать интернет-портал по охране и безопасности труда, регулирующий трудовые отношения между предприятиями и работниками. Об этом на заседании правительства во вторник, 19 марта, сообщил заместитель председателя правления НПП "Атамекен" Олжас Ордабаев.

"Сторонам нужна общая информационная система по труду и безопасности, которая обеспечит: прозрачность показателей производственного травматизма, проведение анализа и обработку данных, выстраивание коммуникаций заинтересованными сторонами и потенциальными партнерами, возможности принятия мер профилактики производственного травматизма и трудовых конфликтов, автоматизацию предоставления отчетов и качественное обучение лиц безопасности труда на предприятиях. В целом предлагается, что пользователями портала станут государственные органы, социальные партнеры и предприятия", – сказал Олжас Ордабаев.

Он также отметил, что одной из проблем в трудовой сфере на сегодня является задолженность по заработной плате на 144 предприятиях. 70% из них приходится на предприятия-банкроты. Общая задолженность по заработным платам в настоящее время составляет 1,7 млрд тенге.

Одновременно более 160 тысяч работодателей повысили заработную плату в среднем на 30%.

"Есть также проблемы по заключению коллективных договоров. Однако есть положительная динамика по охвату крупных и средних предприятий. Это около 94%. Несмотря на относительное снижение уровня производственного травматизма, есть проблема по охране безопасности труда. Здесь надо отметить, что бизнес решает эти проблемы. Модернизация производства и внедрение современных технологий – процесс капиталоемкий и требует вложений. Бизнес понимает ответственность и необходимость соблюдения прав работника, а также последствия его игнорирования. В этой связи будет продолжена работа в части консультативной работы с работодателями", – отметил он.

Зампредправления национальной палаты также остановился на вопросах регулирования отношений внештатных сотрудников и работодателей.  

"Различные формы заемного труда – аутсорсинг и аутстаффинг становятся более популярными, и этот факт нельзя игнорировать. Компании все чаще прибегают к ним, передавая бизнес внешним организациям и привлекая на работу новых сотрудников вне штата", – сказал Олжас Ордабаев.

Казахстанский премьер Аскар Мамин в свою очередь поручил правительству разработать дорожную карту по безопасности труда на пятилетний период.

"Вопрос обеспечения безопасности труда очень важен. В этой связи я поручаю Министерству труда и социальной защиты населения с участием госорганов и профсоюзов в месячный срок разработать комплексную дорожную карту на пятилетний период по безопасности труда. Гульшара Наушаевна [Адыкаликова], контроль за Вами", – обратился глава кабмина.

Стоит отметить, по данным Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК, в 2018 году выявлено 39 тысяч нарушений требований промышленной безопасности на различных предприятиях в Казахстане.

"За грубые нарушения приостановлены 827 объектов и три предприятия. Наложено две тысячи штрафов на сумму более 147 миллионов тенге", – сообщил глава МИИР Роман Скляр.

По его данным, в минувшем году на предприятиях произошло 27 аварий, в которых пострадали 17 человек. Шесть из них закончились летальным исходом.  

Основными причинами ЧП являются устаревшее оборудование, нарушение правил промышленной безопасности и низкая квалификация персонала.

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться