banner

НПП намерена формировать культуру меценатства

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
5359

Национальная палата предпринимателей запускает акцию "Атамекенiм".

НПП намерена формировать культуру меценатства

Национальная палата предпринимателей "Атамекен" (НПП) намерена формировать культуру благотворительности в Казахстане. На пресс-конференции 11 сентября председатель правления НПП Аблай Мырзахметов дал старт акции "Атамекенiм". Акция призвана поддержать инициативу бизнеса в вопросах социальной ответственности. "Атамекенiм" стартует в 14 регионах Казахстана, Астане и Алматы.

На официальном сайте НПП будет запущена рубрика "Благотворительность", где будет реестр социальных проблем.

"Мне кажется, в каждом сердце "Атамекен" – это моя родина, мое отношение к своей маленькой родине. Поэтому мы, запуская свой проект, подготовили системные меры. Первое – и из послания, из программных статей главы государства – это социальная ответственность. Мы изучили мировой опыт – социальная ответственность везде есть. Это целая индустрия, целая культура, как оказывать эту благотворительность. За годы независимости очень много предпринимателей участвуют в этой важной миссии, и, к сожалению, мы видим, что не все любят рекламировать, показывать, рассказывать об этой истории, хотя это крайне важно. Просто каждый считает, что если он это оказывает, то не ради пиара, не ради хвастовства, а просто считает своим долгом", – сказал Аблай Мырзахметов.

В этих условиях он считает крайне важным систематизировать такую практику.

"Сегодня есть Закон "О благотворительности". Мы посмотрим, какие поправки с учетом мирового опыта нужны, с учетом тех поручений, которые глава государства поставил, где предприниматель может, если он оказал соответствующую благотворительность, свое имя дать классу или корпусу в вузе, в каком-то здании, садику, улице, если он благоустроил. Это все законодательно должно быть урегулировано. Мы посмотрим, какие нормы нужны", – отметил председатель правления НПП.

В "Атамекене" также проанализировали имеющиеся в Казахстане налоговые преференции. Ведь во всем мире благотворительность регулируется, и государство дает определенные преференции, для того чтобы стимулировать экономически. Вместе с тем в Казахстане не так много предпринимателей пользуется такими преференциями.

"У нас хорошие нормы есть в Налоговом кодексе. Мы узнали, что, к сожалению, предприниматели не все знают об этом и не все пользуются им. Мы посмотрели данные комитета государственных доходов за 2015 год – около двух тысяч предпринимателей этими льготами воспользовались на сумму почти 46 миллиардов тенге, то есть это освобождение от уплаты КПН. Там 3% для крупных налогоплательщиков, то есть эту сумму до уплаты налога вы можете высчитать на расходы, которые вы понесли", – сказал г-н Мырзахметов.

Соответствующие предложения по улучшению условий для благотворительности НПП сформирует до конца года. Однако главным в стимулировании останется моральное поощрение меценатов.

"Мы считаем крайне важным в благотворительности моральное поощрение, и эту систему нужно отстраивать. Мы считаем, что нужно учредить государственную награду под условным названием "Парыз". Мы посмотрели – везде это есть, и в России от трех до пяти человек поощряют: президент страны вручает ордена отличившимся в социальной благотворительности. Мы посмотрели, у нас есть медаль "Шапагат", не совсем понятные критерии – кому как эту медаль вручают", – сказал председатель правления НПП.

Г-н Мырзахметов считает, что необходимо изменить процедуру проведения конкурса "Парыз".

"Вы знаете, что ежегодно проводится "Алтын Сапа" и "Парыз", но "Парыз", который у нас ежегодно вручается, – это корпоративная социальная ответственность, то есть мы поощряем крупные, средние и малые компании, которые, как работодатель, выстраивают социально-ответственную работу со своими работниками. Это система коллективных договоров, социальные пакеты, поощрения. Это крайне важно, но мы считаем, что это надо дополнить в части благотворительности, то есть в "Парыз", – сказал Аблай Мырзахметов.

Он полагает, что для морального стимулирования важно, чтобы люди понимали, что их намерения, их благие дела не остались без соответствующего внимания.

"Это предпринимателю крайне важно. Не столько экономические стимулы. Экономическими стимулами, мы видим, пользуются крупные компании. А для малых, средних компаний и бизнесменов крайне важно моральное поощрение, и надо выстроить всю эту систему", – сказал он.

Пилотный проект по благотворительности уже реализуется в Щербактинском районе Павлодарской области, где есть реестр социально необходимых проектов. Таким образом, предприниматели Экибастуза знают, какие проекты нуждаются в финансировании.

"Нехватка питьевой воды, ремонт каких-то участков дорог – чего не хватает?" – привел примеры для участия бизнеса в жизни местного сообщества Аблай Мырзахметов.

Для того чтобы облегчить процесс принятия решений, полагает он, можно предоставлять бизнесу конкретные проекты для финансирования уже с разработанной проектно-сметной документацией.

Председатель правления НПП отметил, что в районных и областных центрах должны быть сайты со списками социально востребованных проектов.

"Тогда бы мы точечно, адресно помогали в том, в чем люди сейчас нуждаются. Потому что у нас предприниматели много откладывают, но они это делают, как сами понимают, посоветовавшись с аксакалами. Какие-то проекты делают, но хотелось бы, чтобы было четко ориентировано и местные власти могли показывать и стимулировать", – сказал г-н Мырзахметов.

"Мы хотим формировать культуру благотворительности, культуру меценатства", – отметил Аблай Мырзахметов.

В свою очередь, заместитель директора палаты предпринимателей Алматы предприниматель Кайрат Кудайберген считает, что многие предприниматели не знают о существующих преференциях для меценатов.

"Это большая идеология, которую вы начинаете, и я считаю, что это правильно. На сегодняшний день наша основная проблема – это то, что многие даже не знают о тех преференциях, о которых вы сегодня говорите. О налоговых послаблениях, которыми никто не пользуется, и каждый делает это сам по себе и местечково. Если мы все объединим и сделаем действительно один большой реестр, то да, мы делаем благое дело, строя мечети, церкви, помогая общинам, а с другой стороны, если мы действительно проложим до какого-то аула водопровод, инженерные сети, то это даст больший мультипликативный эффект. Я думаю, создание такого реестра очень важно и в то же время поощрение предпринимателей", – сказал он.

Кайрат Кудайберген отметил, что в настоящее время благотворительный тренд процветает, и люди подключаются к нему.

"Они делают это, просто чтобы сделать какую-то пользу, по зову сердца. А если мы со своей стороны, как национальная палата предпринимателей "Атамекен", будем рассказывать, я думаю, мы будем создавать хороший вирус добра и тренд к тому, чтобы все-таки больше таких дел делалось", – сказал он.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться