Нурлан Нигматулин: Бюджет пилить надо было?

10891

В водохозяйственной сфере имеются нерешенные вопросы, которые требуют комплексных решений на уровне правительства.

Нурлан Нигматулин: Бюджет пилить надо было?

В ходе пленарного заседания мажилиса депутат Зульфия Сулейменова сообщила, что законопроектом о перераспределении предлагалось передать от правительства в министерство экологии компетенции по управлению водохозяйственными сооружениями, находящимися в республиканской собственности, сообщает inbusiness.kz.

По ее словам, в водохозяйственной сфере имеются нерешенные вопросы, которые требуют комплексных решений на уровне правительства, поэтому депутаты мажилиса внесли поправку по сохранению этой функции за правительством. Она попросила представителя минэкологии пояснить, чем была вызвана необходимость передачи этих функций.

"Когда инициировалась эта поправка, мы хотели, чтобы функции и управления, и эксплуатации были в одних руках. Но с учетом обсуждения в рабочих группах мажилиса было принято решение, и мы с этим согласились, что по действующему конституционному закону о правительстве функции по управлению водохозяйственными объектами, находящимися в собственности, были за правительством. Наша поправка была отклонена, и мы с этим согласились", – ответил вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Серик Кожаниязов.

Однако спикера мажилиса Нурлана Нигматулина такой ответ не устроил.

"Вы нам не рассказывайте, что здесь происходило. Мы без вас знаем. Вам вопрос поставил депутат: Вы зачем это делали? Кто вообще вам дал право нарушать законодательство? Республиканские хозяйственные объекты – они за правительством. Причина какая была? Зачем вы полезли туда?" – спросил он.

По словам вице-министра, причина была в том, чтобы управлять и эксплуатировать.

"Сейчас, к сожалению, они не в совсем удовлетворительном состоянии находятся. Привлечение инвестиций в эту отрасль, не только госбюджет. Если бы у нас были функции по управлению, мы могли бы с инвесторами прорабатывать условия", – добавил он.

Нигматулин снова возмутился.

"Бюджет пилить надо было, да? Слушайте, я вот читаю, взял записку. Написано в сравнительной таблице. Подписан он министром вашим. В соответствии с принципом разграничения полномочий между уровнями госуправления, определенным указом президента от 25 августа 2014 года. В указе сказано, что организация управления государственной собственностью всех водохозяйственных объектов республиканской собственности возлагается строго на правительство РК. Вы что делаете? Ссылаетесь на указ президента, где совсем противоположные требования. Это как назвать? Все, другого тут нет ничего. Господин вице-министр. Есть объяснения этому?" – снова спросил он.

На это Кожаниязов ответил, что нет.

"В этом и проблема вся, коллеги. Если бы еще в этой сфере порядок был. Трагедии были. Огромные средства государство выделяет для этого, их надо правильно осваивать. Мы поговорим на эту тему при отчете правительства по исполнению прошлогоднего бюджета. Сейчас счетный комитет материалы прислал, посмотрите, что там творится. В этом не разобрались, а сюда принесли изменения быстренько. Мы будем сами рулить или что делать-то еще – вопрос большой. Что ж вы так работаете, коллеги?" – резюмировал Нигматулин.

Отметим, что мажилис принял законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам перераспределения полномочий между уровнями государственного управления" в первом чтении.

Дана Карина


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться