Нурмахамбетова: дисквалификация в режиме ожидания серебра ОИ

2477

Официальный сайт Антидопингового комитета Казахстана внес бронзовую призерку Олимпиады-2012 по тяжелой атлетике Анну Нурмухамбетову в список казахстанских спортсменов, находящихся в дисквалификации в связи с нарушением антидопинговых правил.

Нурмахамбетова: дисквалификация в режиме ожидания серебра ОИ Фото: olympic.kz

Напомним, что представительница Акмолинской области Нурмухамбетова до сих пор находилась в режиме временного отстранения от спортивной деятельности в связи с нарушением кодекса Всемирного антидопингового агентства WADA. Нарушение было выявлено силами казахстанского антидопингового ведомства, на внутренних состязаниях: осенью прошлого года, после выступления Нурмухамбетовой на летней Спартакиаде в Талдыкоргане в пробах штангистки были обнаружены следы запрещенного вещества "Оралтуринабол".

Оралтуринабол – анаболический стероид, который обеспечивает атлетам качественный набор мышечной массы и увеличивает их силовые показатели. Ее личный наставник Батырбек Оздоев утверждал, что спортсменка принимала препарат "Экдистерон", который не входит в список запрещенных препаратов, однако может содержать в себе составляющие оралтуринабола. В итоге было возбуждено расследование, которое начало отсчет с 17 сентября прошлого года – и именно эту дату взяли за отсчет в качестве начала дисквалификации.

В пятницу, 8 мая, стало известно, что спортсменка внесена в список дисквалифицированных спортсменов на официальном сайте антидопингового комитета республики. Срок ее дисквалификации составил четыре года, то есть до 17 сентября 2023 года. Примечательно, что Нурмухамбетова, которая стала бронзовой призеркой Олимпийских Игр 2012 года благодаря другому допинговому скандалу – на Летней Олимпиаде в Лондоне, во время режима ожидания своей участи получила шанс подняться на ступеньку выше по итогам тех Игр.

Нурмухамбетова на Играх в столице Великобритании выступала в весовой категории до 69 килограммов – и стала лишь пятой, однако в 2016 году была признана бронзовой призеркой, так как перепроверка допинг-проб белорусских спортсменок Марины Шкерманковой и Дины Сазановец показала положительный результат. А 10 января 2020 года Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) сообщила ещё о 3 спортсменах, в допинг-пробах которых с Олимпийских игр 2012 года после перепроверки также был обнаружен допинг.

В этот список вошли серебряный и бронзовый призры игр Рэзван Мартин, Роксана Кокош (оба – Румыния) и Эрол Билгин (Турция). Роксана Кокош заняла второе место в весе Нурмухамбетовой и, в случае дисквалификации ее результата на Играх в Лондоне (сейчас румынка лишь отстранена от соревнований на время разбирательства), станет серебряной призеркой лондонской Олимпиады. Также на четыре года отстранена от большого спорта легкоатлетка Любовь Ушакова, в пробе которой обнаружен анаболик оксандролон собственными силами казахстанского антидопингового агентства, отсчет ее срока начнется от 19 февраля этого года и завершится в феврале 2024 года.

Двухлетнюю дисквалификацию заработали легкоатлеты Александр Безруков и Олеся Задорожная, гимнастка Гаухар Тлеубаева, четырехлетнюю – велогонщик Роман Василенков и волейболист Антон Кузнецов. Все они сдали положительные допинг-пробы в первые два месяца 2020 года.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться