Нурсултан Назарбаев: "Мы смогли сделать Казахстан единой нацией под единым флагом"

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
6227

Глава государства принял участие в торжественной церемонии поднятия государственного флага.

Нурсултан Назарбаев: "Мы смогли сделать Казахстан единой нацией под единым флагом" Фото: akorda.kz

Президент РК Нурсултан Назарбаев по традиции принял участие в торжественной церемонии поднятия государственного флага 4 июля. Данная церемония открывает мероприятия, приуроченные ко Дню столицы.

"Этим мы открываем все мероприятия, касающиеся 19-летия нашей столицы. Уважаемые астанчане, казахстанцы, мы накануне Дня города по традиции поднимаем наш стяг", – сказал он.

Глава государства отметил, что поднятие государственного флага символизирует уважение к единству и будущему Казахстана.

"Всегда флаг государства несется впереди народа, впереди наступающей армии, он устанавливается как победитель в побежденном государстве. Именно под флагом Советского Союза, где мы были, над рейхстагом реял флаг Советского Союза, так и наши предки под единым флагом побеждали и сохранили великую степь. И мы, продолжатели, под этим флагом 25 лет победно шествуем по нашей великой степи. За это время мы смогли сделать Казахстан единой нацией под единым флагом, потому что наш флаг имеет единый цельный цвет, а не полоски. Этому я придавал символ единства", – сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства также напомнил, почему на флаге РК светит золотое солнце.

"Это наши предки придумали. То, что орел парит над нашей степью, говорит о высоком духе нашего народа и нацеленности на великое будущее. Дорогие друзья! Флаг, гимн и другие символы – все они едины и все воспевают нашу страну! Когда мы побеждаем, наши спортсмены поднимают флаг, проигрывается гимн. Это было недавно в Алматы на Универсиаде. Наш флаг показывается во всех международных делах. Под этим стягом Казахстан стал известен, проводил крупнейшие международные мероприятия в нашей столице, и мы стали государством, которое призывает к миру конфликтующие стороны и этим самым завоевывает уважение", – сказал г-н Назарбаев.

Глава государства отметил, что Казахстан стоит во главе борьбы за ядерное разоружение и мир на всей Земле.

"Это тоже вызывает уважение. Нам верят, у нас единое общество, толерантный Казахстан. Поэтому здесь проводятся съезды мировых и традиционных религий. И все это говорит о том, что под своим стягом все время идем под победой. Пусть будет всегда так", – сказал президент РК.

Кроме того, верховный главнокомандующий Вооруженными силами Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев вручил офицерские погоны выпускникам-отличникам высших военных учебных заведений и академий. В этом году погоны получили 12 выпускников Военного института сухопутных войск и Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи министерства обороны РК, Военного института комитета национальной безопасности РК, Карагандинской и Костанайской академий полиции, Военного института внутренних войск и Кокшетауского технического института комитета по чрезвычайным ситуациям министерства внутренних дел РК.

"Сегодня я вручаю погоны нашим молодым офицерам, закончившим наши высшие военные учебные заведения. Пусть будущее их будет славным и мирным, и они понимают, что под стягом страны они готовы отдать жизнь за нашу Родину! Именно это подразумевает флаг, это подразумевают наши символы. Только в условиях умения защитить независимость мы будем развиваться! Поэтому еще раз поздравляю вас с Днем Астаны! Всем казахстанцам желаю процветания, спокойствия вашим семьям, благополучия, крепкого здоровья и всего самого хорошего", – сказал Нурсултан Назарбаев.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться