Нурсултан Назарбаев объявил третью модернизацию

Ирина Севостьянова Ирина Севостьянова
6780

Президент решил обратиться с ежегодным посланием в письменном виде.

Нурсултан Назарбаев объявил третью модернизацию

"Президент может, согласно закону, изложить послание устно или письменно. В этом году я избрал второй способ. В нем изложено видение дальнейшего развития страны на новом этапе", - заявил господин Назарбаев, обращаясь к гражданам страны с анонсом своего ежегодного послания народу Казахстана, которое будет опубликовано во вторник утром.   

Заметим, что подобный формат президент избрал впервые. На протяжении многих лет он выступал с ежегодными посланиями либо на совместных заседаниях палат парламента, либо на значимых для страны мероприятиях (например, на торжественном собрании в честь Дня независимости в 2012 году он в послании объявил о начале реализации новой стратегии развития страны до 2050 года, главная задача которой войти в число тридцати наиболее развитых стран мира). Ожидание послания-2017 сопровождалось интригами: выступления президента ждали еще в декабре, на 25-летие независимости, затем в середине января, 27 января и 1 февраля. 

В кратком превью текста будущего послания господин Назарбаев отметил, что Казахстан за годы независимости осуществил две модернизации - это создание совершенно нового государства на принципах рыночной экономики и реализация стратегии-2030 и формирование столицы нашей родины - Астаны. 

"Радикальное изменение технологического уклада в современном мире требует от нас перехода к новой модели экономического роста. Поэтому мое послание народу будет посвящено третьей модернизации Казахстана. Наша задача - глобальная конкурентоспособность страны в условиях новой реальности", - сказал президент. 

Одним из ключевых приоритетов третьей модернизации станет "ускоренное технологическое обновление экономики". Господин Назарбаев объяснил: это означает "создание новых перспективных отраслей на базе цифровых технологий".

"Принципиально важно расширение бизнес-среды, улучшение условий для массового предпринимательства. Для этого необходимо минимизировать участие государства в экономике, следует снизить все возможные издержки для бизнеса и развивать государственно-частное партнерство. В числе звеньев будущей модели роста - агропромышленный комплекс, транспорт и логистика. Отдельно будет сказано о развитии рынка жилья, мерах государственной поддержки. Образование, здравоохранение и социальная защита населения остаются нашими приоритетами", - подчеркнул он.

Правительству будет поручено разработать стратегический план развития до 2025 года по третьей модернизации страны под названием "Национальная технологическая инициатива Казахстана как ответ на вызовы современности".

"Правительству придется очень серьезно поработать в связи с этим. Задачи конкретные, большие и новые. Для этого есть кадры, есть структура, есть министерства, ведомства, которые должны на себя принять и каждый на своем месте обеспечить поставленные задачи. Все это сделает устойчивым экономический рост в долгосрочной перспективе", - подчеркнул президент. 

Он также напомнил, что недавно обнародован проект политической модернизации государства. Политическая и технологическая модернизации "дополняют друг друга и служат долгосрочным целям развития страны". 

"Только так мы сможем достичь основной цели стратегии-2050 - вхождение Казахстана в тридцатку самых развитых стран мира. Надеюсь, что население, как всегда, поддержит предложенные меры. Они предлагаются лишь на благо народа, на будущее развитие нашей страны, на процветание Казахстана", - заключил господин Назарбаев. 

Ирина Севостьянова 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться