О чем говорили Токаев и Путин во время онлайн-конференции

3908

Президент Казахстана поблагодарил российского коллегу за помощь во время пандемии, но в то же время высказал свои претензии по приграничным вопросам.

О чем говорили Токаев и Путин во время онлайн-конференции

С 28 по 30 сентября в Кокшетау проходил XVII Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России. В ходе мероприятия прошла онлайн-видеоконференция, в которой приняли участие главы двух государств, которые обсудили актуальные вопросы. Подробнее – на inbusiness.kz.

"Спасибо, Владимир Владимирович, за помощь, оказанную нашей стране в начальный период распространения эпидемии. Россия осуществила поставку лекарственных средств безвозмездно, предоставила тест-системы, оказала действенную помощь в эвакуации казахстанских граждан (из Афганистана. – Прим.). На протяжении нескольких недель российские врачи вместе с казахстанскими коллегами плечом к плечу трудились в наиболее сложных регионах, с честью исполняя свой профессиональный долг, делясь опытом и знаниями", – отметил президент Казахстана.

Отдельным, но важным моментом сотрудничества стал выпуск в Казахстане вакцины от КВИ Sputnik V на базе Карагандинского фармацевтического комплекса во исполнение договоренности между президентами.

Отмечено, что в рамках проведенных форумов между Россией и Казахстаном товарооборот вырос в 3,5 раза и достиг 19 млрд долларов.

Размер российских инвестиций в экономику Казахстана за последние 15 лет составил более 16 млрд долларов. 

"Казахстанские инвестиции в Россию составили почти 4,5 млрд долларов. Это довольно значительная цифра. Мы взаимодействуем практически во всех отраслях экономики – промышленность, сельское хозяйство, инфраструктура", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

В Казахстане успешно работают более 7,5 тыс. российских и почти 3,5 тыс. совместных предприятий. В рамках нашего форума за годы совместного сотрудничества подписано около 200 соглашений и договоров", – подчеркнул президент Казахстана.

Также Касым-Жомарт Токаев отметил международный проект "Каспийский трубопроводный консорциум", которому в этом году исполняется 25 лет.

"С момента создания консорциума на мировой рынок поставлено более 745 миллионов тонн нефти. Ввиду роста добычи и освоения новых, в том числе совместных, проектов по нефтедобыче важно заранее нарастить пропускную мощность нефтепровода, обеспечить стабильность управления этим сложным проектом. Нашими предприятиями совместно осваиваются месторождения международного уровня", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент Казахстана в своей речи сделал акцент на портовой мощности двух государств. Ключевые экспортеры ищут альтернативы традиционным маршрутам. Особую актуальность приобретает развитие мультимодального транскаспийского маршрута через морские порты Казахстана и России.

"Мы также знаем о больших планах и проектах России в отношении северного морского пути. Фактически Казахстан и Россия могут совместно предоставить сеть альтернативных транзитных маршрутов, позволяющих связать экспортеров с транспортными хабами Европы и других регионов", – отметил президент РК.

Однако есть проблемы в грузоперевозках между двумя странами, на чем акцентировал внимание Касым-Жомарт Токаев.

"Это важный для нас вопрос. На казахстанско-российской границе действует 30 автомобильных пограничных пунктов пропуска. Только пять из них оборудованы инспекционно-досмотровыми комплексами. К сожалению, они периодически выходят из строя. Это пункты на границе с Саратовской, Оренбургской, Курганской, Тюменской и другими областями", – обратился к Путину наш президент.

Пограничная служба России ввела новые требования по обеспечению технологического прохода в грузовых отсеках автотранспортных средств.

"Водителей заставляют выгружать груз прямо в досмотровой зоне, что зачастую приводит к порче груза. Перевозчики вынуждены загружать автотранспортные средства на две трети от имеющегося места. Большегрузы теперь вместо 40 тонн перевозят 15-20 тонн товара. В результате увеличиваются транспортные издержки, растет цена товаров", – сказал президент.

Семён Данилов


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться