О чем пишет президент Казахстана в своей статье в The National Interest

3864

Inbusiness.kz перечисляет основные тезисы Касым-Жомарта Токаева, изложенные в материале под названием "Турбулентность в Евразии не замедлит прогресс Казахстана".

О чем пишет президент Казахстана в своей статье в The National Interest

"Мы вступаем в новую эру демократических преобразований в Казахстане", – утверждает президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своей статье, вышедшей 4 апреля в авторитетном американском издании The National Interest.

Статья "Турбулентность в Евразии не замедлит прогресс Казахстана" освещает актуальные вызовы, стоящие перед страной, и раскрывает логику предлагаемых им масштабных реформ, заявленных в послании президента Токаева народу Казахстана от 16 марта 2022 года "Новый Казахстан: путь обновления и модернизации".

По словам главы государства, "разворачивающиеся на постсоветском пространстве события создают серьезные вызовы, но они не остановят стремление нашей страны идти вперед".

Напоминая о событиях начала января, автор подчеркивает, что мирные демонстрации переросли в масштабное насилие, беспрецедентное для всей 30-летней истории независимого Казахстана.

"Мы до сих пор восстанавливаемся от этих ран, но мы полностью привержены извлечению уроков из произошедшего, смелому решению проблем и движению вперед", – подчеркнул президент.

Говоря о влиянии текущего конфликта в нашем регионе, К.-Ж. Токаев подчеркивает, что "как страны, которые объединяет самая длинная граница в мире, Казахстан и Россия имеют особые отношения, основанные на сотрудничестве". В то же время страна имеет "традиции дружеских отношений с Украиной" и выражает надежду "на скорое и справедливое урегулирование конфликта в соответствии с Уставом ООН". Этому могут способствовать и поддерживаемые президентом Казахстана контакты со своими коллегами – Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским – с целью содействия усилиям международного сообщества по мирному урегулированию конфликта между Россией и Украиной.

К.-Ж. Токаев подчеркивает, что, в свою очередь, для Казахстана главным недавним шоком стали январские события. Урок из них, который извлекает для себя наша страна, – "это признание того, что законные требования граждан должны озвучиваться без страха насилия или преследования", что предполагает реальное укрепление механизмов диалога между государством и гражданским обществом.

Рассказывая свои ключевые инициативы по реформированию и модернизации Казахстана, президент отмечает, что они в первую очередь направлены на решение экономических и социальных проблем, поднимаемых соотечественниками.

"Мы четко и ясно услышали их ожидания", – указывает президент.

По словам К.-Ж. Токаева, сегодня "страна приступает к беспрецедентной децентрализации государственной власти, усиливая систему сдержек и противовесов". При этом, коррупция и непотизм действительно станут нетерпимыми явлениями, что позволит предотвратить "концентрацию политической власти и накопление богатства в руках немногих".

Реформам подвергнутся ключевые органы государственной власти – офис президента, парламент, местные администрации, судебная и правоохранительные системы. Глава государства обещал, что "будет обеспечена нулевая терпимость к пыткам".

В новом Казахстане предполагается сформировать иной баланс полномочий между различными ветвями власти и государственными органами. Фактически, "страна перейдет от "суперпрезидентской" к "нормативно-президентской" форме правления", подчеркнул К.-Ж. Токаев.

Особое значение при этом придается формированию смешанной пропорционально-мажоритарной системы, внедрение которой призвано укрепить политическое многообразие в стране. При этом Токаев напомнил, что сам добровольно отказывается от части имеющихся на сегодня полномочий президента, сократив число назначаемых им сенаторов с 15 до 10, половина из которых будет рекомендована Ассамблеей народа Казахстана для того для поддержки присутствия в парламенте представителей различных этнических групп, населяющих нашу страну.

"Возможно, самым важным является то, что конституционные изменения предоставят больше полномочий акимам районов, городов и сельских округов. Отныне они будут отвечать, в первую очередь, перед народом и будут полностью подотчетны ему", – подчеркивает президент.

При этом отдельно отмечается, что разработка всех реформ велась в тесном диалоге с авторитетными представителями гражданского общества.

Затрагивая тему демонополизации казахстанской экономики, К. Токаев напоминает, что она "система должна работать во благо наших граждан, а не только для избранных", с чем, к сожалению, страна слишком часто сталкивались в прошлом. В этой связи президент отметил, что "рост, не являющийся инклюзивным, не является устойчивым" и "огромные богатства, накопленные олигархами и их монополиями, будут перенаправлены на пользу рабочего и среднего классов нашей страны".

К.-Ж. Токаев подчеркивает, что проблема социального и экономического неравенства является одной из ключевых, решение которой имеет важнейшее значение для дальнейшего развития страны. По его словам, "по мере роста экономики должны расти и возможности граждан". В этой связи "правительству поручено разработать программу по увеличению заработной платы и сокращению бедности". Первыми ощутимыми для населения шагами в данном случае является увеличение минимальной заработной платы на 40% и повышение заработной платы работникам государственного сектора.

"Налоговое бремя малого бизнеса сократится, в то время как добывающие компании Казахстана будут нести большую и более справедливую долю экономического бремени", – напоминает Президент.

В целом, по мнению К.-Ж. Токаева, "эти реформы представляют собой переломный момент для нашего народа". По его словам, наша страна сегодня выбирает курс на ускоренное развитие, а не стагнацию.

"Нам еще предстоит пройти долгий путь. Как внутри страны, так и на международном уровне, партнерство по-прежнему является единственным способом построить лучшее общее будущее мира и процветания", – завершил президент К.-Ж. Токаев.

Справочно: основанный в 1985 году, журнал издается Научно-аналитическим центром национальных интересов, который был основан 37-м президентом США Ричардом Никсоном и посвящен в основном вопросам политики и международных отношений. Среди регулярных авторов – известные американские политики и эксперты. Также в нем выходили статьи президента России Владимира Путина и известного американского политолога японского происхождения Френсиса Фукуямы, в том числе его знаменитый текст "Конец истории".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться