О Нацфонде для детей и конституционных правах – эксперты о послании президента

2337

Главное, чтобы эти доходы не "съела" инфляция, отмечают эксперты.

О Нацфонде для детей и конституционных правах – эксперты о послании президента

Президент страны в очередном послании к народу, озвученном 1 сентября, заявил, что каждая казахстанская семья должна получить реальную отдачу от использования национальных богатств страны. Для этого он предлагает с 2024 года запустить новую программу "Нацфонд – детям", сообщает inbusiness.kz.

По мнению директора экспертного Института европейского права и прав человека Марата Башимова, это очень важное предложение. Он напомнил, что подобные проекты реализуются в ряде европейских стран, как и Казахстан, богатых природными ископаемыми, к примеру в той же Норвегии. Там пошли по пути того, что в государственный глобальный пенсионный фонд поступают все доходы государства от добычи, переработки и реализации углеводородов. Управлением фонда ведает попечительский совет.

"Согласно нашей Конституции, природные ресурсы принадлежат народу. И это правильное решение – перечислять половину от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда на специальные накопительные счета детей до достижения ими совершеннолетия. Другой, не менее важный вопрос, чтобы за это время эти средства не обесценились. Необходимо проработать данный механизм, что, думаю, и будет сделано", – говорит Марат Башимов.

По мнению председателя правления ОЮЛ "Ассоциация экологических организаций Казахстана" Айгуль Соловьевой, данное решение является одним из этапов того, что новое поколение будет приобщено, таким образом, к конституционным правам.

"Понятное дело, что данное предложение еще будет обсуждаться. Но очень важно, чтобы эти средства были защищены от инфляции и прочих напастей, чтобы к тому моменту, когда дети достигнут указанного возраста, эти деньги не потеряли актуальности. Поэтому, думаю, общество должно подключиться к данному вопросу, продумать его и стать сопричастным к данному фонду", – отметила Айгуль Соловьева.

Марина Попова

 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться