О самых громких преступлениях: деньги в спорте

7047

Расследование покушения на заказное убийство двукратного чемпиона мира по кикбоксингу Аскара Коханова тянулось 10 лет.  

О самых громких преступлениях: деньги в спорте Фото: placepic.ru

Осенью 2008 года по Алматы появились слухи о том, что организованная преступная группировка (ОПГ) "Адыл Кытай" начала подминать под себя спортивные клубы по кикбоксингу, передает inbusiness.kz. А всем тем спортсменам и тренерам, которые не соглашались работать под криминальной крышей, новые боссы красноречиво обещали крупные неприятности и даже смерть…  

ОПГ в поиске "торпед"

Спортивная общественность недоумевала, для чего ОПГ понадобились чужие спортивные секции, своих не хватает, что-ли? Как вскоре выяснилось, да, не хватает. 

Дело в том, что причиной многочисленных "наездов" оказалась жажда наживы. Впрочем, как всегда. Ведь многие дети и взрослые хотели заниматься спортом и готовы были выложить за абонемент приличные суммы. Однако это был всего лишь один из поводов и отнюдь не самый основной. Имелись и куда более весомые.

Криминальные авторитеты пожелали иметь собственные команды ударников, так как на них можно успешно зарабатывать во время проведения различных спортивных турниров. А уж о том, какую прибыль приносит тотализатор на подпольных боях, и говорить нечего!

И, наконец, самое главное: лидеры ОПГ "Адыл Кытай" видели в кикбоксерах совсем не олимпийские надежды страны, а самый обычный расходный материал, который иначе как "торпедами" не именовали. Впрочем, справедливости ради отметим, что интерес к представителям разнообразных единоборств проявляла не только группировка "Адыл Кытай". Например, ОПГ "Депутатский корпус" предпочитала боксеров, ОПГ "Киса" прибрала к рукам секции восточных единоборств, а руководители ОПГ "Абрам" заманивали в свои сети борцов-вольников.

Хроника громкого "заказа"     

…25 октября 2008 года в алматинской городской клинической больнице № 7 скончался 46-летний тренер по кикбоксингу Аскар Коханов.  

Автор материала тогда смог пообщаться со старшим сыном погибшего – Куанышем. 

Куаныш Коханов:

"В октябре 2008 года в Алматы проходило первенство города по кикбоксингу, на котором вместе с другими выступали и ученики моего отца из спортивного клуба "Макус". Перед финалом между участниками и тренерами возник конфликт. К одному из учеников моего отца начал приставать некий Нурлан. В результате они подрались, но их быстро разняли. На следующий день ссора вспыхнула с новой силой, и на помощь Нурлану прибежали его одноклубники. Одним из них был супертяж почти двухметрового роста. Когда отец поспешил на помощь к своему ученику, оппоненты попытались его избить. Однако у них ничего не получилось, ведь мой отец являлся двукратным чемпионом мира по кикбоксингу. Тогда один из них пообещал расправиться с ним. К сожалению, отец не воспринял эту угрозу всерьез…

Оппоненты начали следить за ним, узнали, на какой машине он ездит, и выяснили основные маршруты его передвижений.

Вечером 15 октября 2008 года отец возвратился в Алматы из Москвы и отправился на день рождения к своему другу. Подъехав на своем джипе "Тойота-Лэндкрузер-Прадо" к перекрестку Маречека – Момышулы, он заметил слежку. За ним ехали какой-то джип и черный "БМВ". Когда он остановился перед светофором, одна из ехавших за ним машин встала рядом. И в тот же момент он услышал два сильных удара в дверь. Это были удары пуль, одна из которых попала отцу в живот. Потом из джипа вышел молодой человек. В руках он держал какое-то оружие, похожее на обрез. Стрелок нажал на спусковой крючок, но отец успел нагнуться, и заряд прошел мимо. Затем обе машины умчались. Скорая увезла раненого в городскую клиническую больницу № 7, где ему срочно сделали операцию. Потом он медленно пошел на поправку, а я уехал в Астану. И вдруг вечером 25 октября 2008 года один из родственников сообщил мне, что отец скончался…"

Справка

На чемпионате мира по кикбоксингу 1999 года Аскар Коханов завоевал золотую медаль в самой престижной супертяжелой весовой категории. Ему тогда было 36 лет.

В 2003 году несколько его учеников стали призерами чемпионата мира и вернулись с греческого острова Кос со связками медалей, а их наставник, перешагнувший 40-летний рубеж, привез оттуда 4 серебра. 

В 2006 году, выступая на мировом первенстве по тайскому боксу, Аскар Коханов, которому исполнилось 44 года, вновь завоевал золото.

Заказчиком убийства чемпиона был криминальный лидер Адыл Кытай?  

…На место преступления прибыли сотрудники следственно-оперативных групп Ауэзовского РУВД и ДВД Алматы. Криминалисты нашли на асфальте две стреляные гильзы калибра 9 мм, предположительно от пистолета Макарова. Расследование шло 3 месяца, а потом его приостановили.

 Следователи высказывали предположение, что скандал, который вспыхнул на том злосчастном чемпионате, причиной покушения на Аскара Коханова не являлся, а мог быть лишь предлогом.

Данная версия подтвердилась спустя почти 10 лет – во время судебного процесса, посвященного преступным деяниям ОПГ "Адыл Кытай". Один из 12 обвиняемых, Нурахмет Сиханов заявил, что, стреляя в Аскара Коханова, он выполнял распоряжение лидера ОПГ Адилжана Зайнаудина – Адыл Кытая.

По словам подсудимого Сиханова, Адыл Кытай вручил ему пистолет Макарова. Затем Сиханов нашел молодого человека из Узбекистана и предложил ему убить Коханова. Тот согласился. Сиханов вооружил Бабура обрезом охотничьего ружья. Покушение произошло на пересечении улиц Момышулы и Маречека.

Один из свидетелей, который входил в состав следственно-оперативной группы, рассказал суду, что он допросил Коханова сразу же, как тот пришел в сознание после операции. И чемпион предположил, что заказчиком покушения на него мог был Адыл Кытай.

Лидеру ОПГ Адилжану Зайнаудину по прозвищу Адыл Кытай выдвинули обвинения в создании организованной преступной группы, вымогательстве, мошенничестве, даче взятки, хранении оружия, похищении человека и убийстве. В итоге суд приговорил Адилжана Зайнаудина к 20 годам лишения свободы. Однако своей вины подсудимый так и не признал.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться