О ситуации с Covid-19 на 21 ноября в Казахстане

3713

За сутки выявлено 822 случая заражения COVID-19, несколько человек скончались.

О ситуации с Covid-19 на 21 ноября в Казахстане

За минувшие сутки в Казахстане зарегистрированы 822 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией, семь человек скончались, сообщила в субботу межведомственная комиссия по нераспространению COVID-19. Сутками ранее в республике был выявлен 791 заболевший COVID-19 с положительным ПЦР и шесть летальных исходов. Всего в стране подтверждено 124 710 случаев, из них в городе Алматы – 15 542 (+84), в городе Нур-Султане – 15 511 (+63), в Восточно-Казахстанской области – 14 877 (+227), в Атырауской области – 11 510 (+14), в Карагандинской области – 10 919 (+20), в Западно-Казахстанской области – 7687 (+44), в Алматинской области – 5495 (+22), в Северо-Казахстанской области – 5432 (+87), в городе Шымкенте – 5323 (+8), в Павлодарской области – 5389 (+95), в Костанайской области – 4624 (+72), в Акмолинской области – 4507 (+59), в Жамбылской области – 4304 (+11), в Туркестанской области – 3454 (+5), в Актюбинской области – 3434 (+3), в Мангистауской области – 3422 (+2), в Кызылординской области – 3280 (+6).
За минувшие сутки в Казахстане зарегистрировано 154 новых случая заболеваемости пневмонией с признаками COVID-19, но отрицательным ПЦР-тестом, выздоровел от нее 91 человек, один скончался, сообщила в субботу пресс-служба минздрава республики. Сутками ранее в стране было выявлено 158 случаев коронавирусной пневмонии с отрицательным ПЦР и один летальный исход от нее. Всего с начала августа в республике зарегистрировано 41 тыс. 002

В Алматинской области продлили карантин по коронавирусу
В Алматинской области Казахстана для недопущения распространения COVID-19 продлен карантин по коронавирусу. Согласно постановлению главного санитарного врача региона Ергали Сыдыманова, количество случаев COVID-19 за последние семь дней в регионе на 100 тыс. населения составило 8,1 случая, R число – 1,17.

"Постановляю продолжить карантин в Алматинской области и ввести некоторые ограничительные меры. Режим и сроки карантина могут быть изменены в соответствии с изменением ситуации по распространению COVID-19", – говорится в документе, пишет Интерфакс-Казахстан. Согласно новому постановлению, деятельность общественного транспорта продлевается до 23:00. Вместе с этим сохраняется запрет на перемещение более трех человек, за исключением членов одной семьи, также ограничен выход на улицу гражданам старше 65 лет.

Постановление вступает в силу с 07 часов 00 минут 22 ноября 2020 года.

Мониторинг карантинных мер: какие объекты продолжают деятельность, несмотря на запрет, в Алматы

Компьютерные и игровые клубы, караоке – какие объекты в Алматы чаще всего нарушают режим карантина. Мониторинговыми группами Алматы продолжается усиленная работа по контролю за соблюдением карантинных мер. На данный момент по городу работают 32 мониторинговые группы, в составе которых сотрудники районных акиматов, местной полицейской службы, представителей НПП "Атамекен". Так, 19 ноября 2020 года мониторинговыми проверками охвачено 26 объектов, с нарушениями выявлено 8. В отношении юридических лиц по выявленным нарушениям будут приняты меры согласно статье 425, части 1, КоАП РК. На всех объектах мониторинговыми группами проводятся разъяснительные работы по усиленному соблюдению санитарно-эпидемического режима.

Антитела выявлены у 100% добровольцев, привитых вакциной "Вектора"
Все добровольцы, привитые вакциной центра "Вектор", выработали антитела против коронавируса, клеточный иммунитет сформировался у большинства, сообщили  Интерфаксу в центре в пятницу.  

"Клинические исследования показали, что антитела были выявлены у 100% добровольцев, иммунизированных вакциной "ЭпиВакКорона", – сказали в "Векторе".

Там уточнили, что клеточный иммунитет выработался у большинства добровольцев.

"Относительно клеточного иммунного ответа уже отмечено, после вакцинации у большей части добровольцев, привитых вакциной "ЭпиВакКорона", наблюдалась индукция выраженного специфического Т-клеточного иммунного ответа", – пояснили в центре.

ВОЗ выступила против использования ремдесивира для лечения COVID-19

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила условную рекомендацию не использовать противовирусный препарат ремдесивир для лечения пациентов с COVID-19 в больницах. В заявлении говорится, что его эффективность еще не доказана, пишет "Ъ". 

ВОЗ не рекомендует использовать препарат "независимо от тяжести заболевания, поскольку в настоящее время нет доказательств того, что ремдесивир улучшает выживаемость и другие показатели у этих пациентов", отмечается в сообщении. К такому выводу пришла международная группа экспертов.

"Данные говорят о том, что значимого влияния на смертность, необходимость в искусственной вентиляции легких, время клинического улучшения (состояния. —"Ъ") и другие важные для пациента показатели нет",— говорится в заявлении. Ранее ВОЗ уже отмечала, что ремдесивир полностью не доказал свою полезность. Ремдесивир, к примеру, принимал президент США Дональд Трамп, и в США его одобрили для лечения других пациентов.
В Шымкенте продлили карантин по COVID-19 c некоторыми послаблениями для бизнеса
В Шымкенте еще на две недели продлен карантин по коронавирусу с некоторыми послаблениями для предпринимателей.  

"Постановляю: продлить карантин и ограничительные меры на территории города Шымкента с 00:00 23 ноября 2020 года до 00:00 7 декабря 2020 года", – говорится в постановлении главного государственного санитарного врача города Абдиманапа Тулебаева, пишет Интерфакс-Казахстан.

Так, помимо АЗС, магазинов при АЗС, СТО, автомоек и шиномонтажных, в прежнем режиме могут возобновить свою деятельность швейные мастерские, объекты по ремонту бытовой техники, обуви, химчистки, прачечные, ремонт телефонов и компьютеров. Кафе и ресторанам разрешено обслуживать клиентов с 07:00 до 23:00, все остальное время они могут работать в обычном режиме. Также продлено движение общественного транспорта в будние, выходные и праздничные дни с 07:00 до 23:00 с контролем обязательного ношения масок и заполняемостью по количеству мест. Прежнее постановление главного санитарного врача действовало с 9 по 23 ноября. Как и прежде, горожанам запрещено проведение массовых мероприятий, ограничено передвижение по городу лиц старше 65 лет.

От жителей Шымкента требуют обязательное ношение масок и соблюдение дистанции не менее двух метров. Прогулки во дворах, парках и скверах разрешены, но группами не более трех человек или членов одной семьи. По состоянию на пятницу в Шымкенте выявлено 5 тыс. 315 случаев заражения коронавирусом, 5 тыс. 160 человек выздоровели, 76 скончались.

Ужесточат ли карантин в ВКО?
Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов заявил, что в регионе, лидирующем по выявлению новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, улучшается ситуация и дальнейшего ужесточения карантина не планируется.  

"Наметилась тенденция к улучшению ситуации в области. По сравнению с началом ноября снизилось репродуктивное число с 1,85 до 0,97, процент занятости коечного фонда уменьшился с 31,1% до 17,6%. Количество инфицированных с максимального значения в 353 человека на 7 ноября сократилось до 221 человека на 16 ноября. Ситуация находится на контроле", – сказал Ахметов на брифинге в пятницу, пишет Интерфакс-Казахстан.

Психическое здоровье жителей Франции пострадало из-за локдауна
Власти Франции заявили о нарушении психического здоровья граждан во время локдауна.    К таким негативным последствиям привели беспокойство и неуверенность, вызванные пандемией коронавируса, заявили в министерстве здравоохранения. Сейчас, как известно, в стране до начала декабря объявлен очередной локдаун. Социальная дистанция, дистанционная работа, словом, все, что изменило нашу реальность, привело к тому, что люди стали более депрессивными.

Министр здравоохранения Оливье Веран сразу же поспешил приободрить своих соотечественников, пытаясь заверить, что победа над пандемией не за горами. Интересно, что психическое здоровье граждан пострадало во время второго локдауна, который по сравнению с первым, введенным весной, был менее строгим. Каждый день во Франции госпитализируются десятки тысяч человек. Коронавирус унес жизни более 42 тысяч граждан.  "Психическое здоровье жителей Франции значительно ухудшилось в период конца сентября – начала ноября. У людей чаще встречаются признаки депрессии среди всех возрастных групп и категорий населения.Мы победим эту волну, мы победим эту пандемию", – заявил Веран.

На Украине вновь коронавирусный антирекорд
 На Украине по состоянию на утро пятницы зафиксировано 14 575 новых случаев заболевания COVID-19, умерли 229 пациентов, сообщил министр здравоохранения Украины Максим Степанов.   "14 575 новых случаев коронавирусной болезни COVID-19 зафиксировано в Украине по состоянию на 20 ноября 2020 года. В частности, заболели 549 детей и 613 медработников. Также за минувшие сутки госпитализировано – 1728 человек, летальных случаев – 229, выздоровели 7845 человек", – написал Степанов на своей странице в соцсети "Фейсбук" в пятницу, пишет Интерфакс.

Днем ранее, 19 ноября, на Украине также был рекорд – было зафиксировано 13 357 новых случаев инфицирования коронавирусом; 18 ноября – 12 496 случаев; 17 ноября – 11 968 заболевших. Количество инфицированных с начала пандемии на утро пятницы составило 598 085 человек, 10 598 человек умерли от COVID-19, выздоровели 274 324 человека.

Майра Медеубаева 

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться