О ситуации с Covid-19 на 2 сентября в Казахстане

8877

У 105 944 казахстанцев подтвердили диагноз "коронавирус".

О ситуации с Covid-19 на 2 сентября в Казахстане Фото: Серикжан Ковланбаев

За минувшие сутки в Казахстане зарегистрировано 72 новых случая заражения коронавирусной инфекцией, в том числе 58 активных и 14 бессимптомных, сообщила в среду межведомственная комиссия (МВК) по нераспространению COVID-19. Сутками ранее в республике было выявлено 77 случаев.

Всего в стране подтверждено 105 тыс. 944 случая COVID-19, из них в Алматы – 14 233 (прирост за сутки +8), в Нур-Султане – 13 833 (+8), в Атырауской области – 10 926 (+1), в Карагандинской области – 10 110 (+10), в Восточно-Казахстанской области – 8213 (+15), в Западно-Казахстанской области – 6757 (+5), в Шымкенте – 5174 (+0), в Алматинской области – 4897 (+2), в Жамбылской области – 4084 (+3), в Северо-Казахстанской области – 3957 (+8), в Павлодарской области – 3837 (+1), в Костанайской области – 3418 (+4), в Акмолинской области – 3400 (+7), в Мангистауской области – 3334 (+0), в Туркестанской области – 3322 (+0), в Кызылординской области – 3231 (+0), в Актюбинской области – 3218 (+0). По состоянию на утро вторника выздоровели от коронавирусной инфекции 97 тыс. 371 человек, умерли 1594 человека.

Коронавирус в Казахстане и дети

С 16 июля лаборатория "Инвитро" начала тестирование на антитела класса G (IgG) к вирусу SARS-Cov-2.

Положительные результаты, свидетельствующие о формировании иммунного ответа, были выявлены у 56,7% обратившихся. Среди пациентов до 18 лет (дошкольного и школьного возраста) положительные результаты составили 48,8%. Это ниже среднего показателя, но это также свидетельствует о том, что дети болеют коронавирусом.

Статистика по возрастным группам распределилась следующим образом:

  • до 18 лет – 48,8% положительных результатов;
  • 19-25 лет – 59,5% положительных результатов;
  • 26-45 лет – 54,4% положительных результатов;
  • 46-60 лет – 59,2% положительных результатов;
  • 61-75 лет – 63,0% положительных результатов;
  • старше 75 лет – 62,2% положительных результатов.

Наиболее высокие показатели положительных результатов выявлены в городах Актобе и Кызылорде – 72%. Наиболее низкие показатели – в городах Талдыкоргане – 39% и Усть-Каменогорске – 45%.

По регионам статистика распределилась следующим образом: Алматы и область – 53,6% положительных результатов; Нур-Султан и Акм. область – 60,9% положительных результатов; Восточный Казахстан (Усть-Каменогорск, Семей, Павлодар) – 52,3% положительных результатов; Западный Казахстан (Атырау, Актау, Актобе) – 65,6% положительных результатов; Южный Казахстан (Шымкент, Тараз, Кызылорда) – 66,9% положительных результатов.

Часто задаваемый вопрос: зачем сдавать тесты, если человек уже переболел? Эти тесты позволят определить переболевших COVID-19 среди перенесших ОРВИ без выявленной причины заболевания, или тех, у кого заболевание протекало бессимптомно или в легкой форме. Перенесенный COVID-19 может негативно сказаться на общем состоянии здоровья, на иммунитете к другим вирусам. Желательно знать, что вы переболели именно этой инфекцией, и при необходимости оценить функции различных органов (легких, сердечно-сосудистой системы, печени, почек). Это особенно актуально в осенне-зимний период. Для повышения доступности теста лаборатория снизила стоимость исследования до 3300 тенге (без учета стоимости взятия биоматериала).

В Алматы смягчили карантинные меры

Опубликовано постановление главного государственного санитарного врача Алматы Жандарбека Бекшина.

Согласно постановлению об ограничительных и карантинных мерах, разрешена деятельность объектов культуры (индивидуальные, групповые репетиции с участием не более 30 человек), библиотек, музеев.

Разрешена деятельность религиозных объектов (мечети, церкви, соборы, синагоги и др.) при соблюдении установленных требований и без проведения коллективных мероприятий. Разрешено посещение национальных парков, популярных туристских и горных объектов (Медеу, Шымбулак, Бутаковка, Алма-Арасан, радоновый источник для индивидуальных и организованных групп не более 15 человек, с соблюдением масочного режима и дистанции не менее двух метров.

Разрешена деятельность детских кабинетов/центров коррекции, детских и взрослых образовательных центров при заполняемости группы не более пяти человек, по предварительной записи.

Разрешена деятельность объектов общественного питания в помещениях не более 30 посадочных мест, на открытом воздухе не более 50 посадочных мест, без проведения коллективных мероприятий, с установлением графика работы с 09:00 до 23:00 в будние, выходные и праздничные дни. Допускается работа по доставке еды с 09:00 до 23:00 в будние, выходные и праздничные дни.

Разрешено функционирование школ с контингентом от пяти до 180 человек, с численностью детей в классах до 15 человек; дежурных классов в организациях образования для обучающихся предшкольных, 1-2 классов по заявлению родителей при соблюдении комплектации классов не более 15 детей.

Разрешена деятельность Национального научно-практического образовательного и оздоровительного центра "Бобек". Разрешена деятельность специальных, специализированных организаций, специальных школ-интернатов для детей с особыми образовательными потребностями (для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей), школ-интернатов общего типа, школ-интернатов для одаренных детей). Работа ЦОН должна быть организована по предварительной записи с установлением графика работы с 09:00 до 20:00.

Введены следующие ограничительные меры в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан: приостановление работы торговых домов, торговых сетей, торгово-развлекательных центров, за исключением продуктовых супермаркетов и аптек, находящихся в них; приостановление работы непродовольственных и продовольственных крытых рынков; приостановление работы салонов красоты, парикмахерских, спа-центров, объектов, оказывающих косметологические услуги; приостановление работы фитнес-центров и спортивно-оздоровительных центров, бассейнов, тренажерных залов, спортивных комплексов; приостановление работы саун; приостановление работы аттракционов на открытом воздухе.

Майра Медеубаева


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться