О ситуации с Covid-19 на 22 апреля в Казахстане

6142

Число инфицированных достигло 2070 человек.

О ситуации с Covid-19 на 22 апреля в Казахстане

В Казахстане зарегистрировано 22 новых случая коронавирусной инфекции, число заболевших увеличилось до 2070, сообщил республиканский оперативный штаб.

"Об эпидемиологической ситуации по коронавирусу на на 18:30 22 апреля в Казахстане: зарегистрировано 23 новых случая заражения коронавирусной инфекцией, из них в Алматы – 21, в Карагандинской области – 1, в Туркестанской области – 1", – говорится в сообщении.

К настоящему моменту в стране подтверждены 2070 случаев коронавируса, из них в г. Нур-Султане – 403, г. Алматы – 714, Карагандинской области – 102, Акмолинской области – 83, Атырауской области – 82, Жамбылской области – 76, г. Шымкенте – 103.

Карантин может быть продлен до середины или конца мая

При этом почти 600 медиков заражены коронавирусом. Об этом вчера сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов. Также он считает, что карантин в стране может быть продлен до середины или конца мая, все будет зависеть от заболеваемости населения коронавирусной инфекцией.

"Конечно, это зависит от ситуации заболеваемости в первую очередь. Единственный способ сдерживать распространение – это меньше общаться. И, пока люди сами не научатся безопасно общаться, придется правительствам всех стран принимать такие ограничительные меры. Возможно, будет в мае и продлеваться, потому что май – это еще опасный период", – сказал Биртанов в прямом эфире в соцсети, отвечая на вопрос о том, могут ли продлить карантин до середины и конца мая.

Одинокий пенсионер повышенной активности

Погибший от коронавируса пенсионер в Павлодаре контактировал почти с 300 другими людьми. Напомним, 9 апреля в Павлодарской области был зафиксирован первый смертельный случай положительного на коронавирус. Умер мужчина, 1936 года, имевший много сопутствовавших хронических заболеваний. Из-за того, что он проживал один и несколько дней не выходил на связь, скорую помощь и полицейских вызвали соседи. Диагноз "пневмония" и, соответственно, COVID-19 поставили уже постфактум. Как отмечают медики, умерший пенсионер вел активный образ жизни. У него не было детей и родственников, но были друзья, подруга, люди, которые с ним выпивали, продавец, который приходил к нему домой за деньгами. В общей сложности было установлено 280 контактов, из которых 82 близких.

Близким контактом считаются не только люди, которые постоянно находятся в тесном общении. Если чужой человек пришел в гости на 15 минут – это уже считается близким контактом.

Нет гарантий, что вакцина будет изобретена

Как заявил эксперт ВОЗ, нет никаких гарантий, что вакцина против COVID-19 будет изобретена. Человечеству необходимо адаптироваться к нынешней жизни и соседству с коронавирусом. Такое мнение изданию Observer озвучил эксперт Всемирной организации здравоохранения, профессор Лондонского имперского колледжа Дэвид Набарро. По его словам, "некоторые вирусы очень сложны, когда дело доходит до разработки вакцин". Другими словами, профессор уверен, что изоляция болеющих людей от здоровых, повышенная защита пожилых людей, а также больницы с высокой вместимостью станут новой нормой для всех стран. Отмечу, что всего за четыре месяца количество заболевших COVID-19 в мире стремительно близится к 2,5 млн человек. 170 тысяч уже скончались.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться