О ситуации с Covid-19 на 22 ноября в Казахстане

3451

За минувшие сутки в стране зарегистрированы 756 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, шесть человек скончались.

О ситуации с Covid-19 на 22 ноября в Казахстане

Об этом в воскресенье сообщила межведомственная комиссия по нераспространению COVID-19.

Сутками ранее в республике были выявлены 822 случаев заражения COVID-19 с положительным ПЦР и семь летальных исходов.

Всего в стране подтверждено 125 466 случаев, из них в городе Алматы – 15594(+52), в городе Нур-Султан – 15570(+59), в Восточно-Казахстанской области – 15075 (+198), в Атырауской области – 11523(+13), в Карагандинской области – 10937(+18), в Западно-Казахстанской области – 7730(+43), в Алматинской области – 5521(+26), в Северо-Казахстанской области – 5523(+91), в городе Шымкент – 5328(+5), в Павлодарской области – 5482(+93), в Костанайской области – 4699(+75), в Акмолинской области – 4563(+56), в Жамбылской области – 4314(+10), в Туркестанской области – 3459(+5), в Актюбинской области – 3440(+6), в Мангистауской области – 3424(+2), в Кызылординской области – 3284(+4).

За минувшие сутки в Казахстане зарегистрировано 157 новых случаев заболеваемости пневмонией с признаками COVID-19, но отрицательным ПЦР-тестом, выздоровели от нее 99 человек, двое скончались, сообщила в воскресенье пресс-служба минздрава республики. Сутками ранее в стране было выявлено 154 случаев коронавирусной пневмонии с отрицательным ПЦР и один летальный исход от нее.

Главный санврач Нур-Султана подписала новое постановление по предупреждению распространения Covid-19

Так, жителям столицы запрещено:

  • проводить зрелищные, спортивные и другие массовые мероприятия, а также семейные, памятные мероприятия (банкеты, свадьбы, юбилеи, поминки), в том числе на дому, митингов, шествий, сходов и др.;
  • организация экскурсионных, корпоративных, групповых выездов на природу и обзор достопримечательностей города, за исключением групп не более 3 человек или членов одной семьи;
  • на посещение объектов, чья деятельность не возобновлена: бильярдные, караоке, боулинг-центры, компьютерные и игровые клубы, ночные клубы, детские игровые площадки, зоны и аттракционы в закрытых помещениях, батуты, караоке, букмекерские конторы и розыгрыши лотерей и т.п.;

Лицам старше 65 лет предписано ограничить передвижение по городу и общественным местам. Вместе с тем разрешено проводить спортивные тренировки только на открытом воздухе в индивидуальном порядке и группами не более 5 человек с обязательным соблюдением социальной дистанции не менее 2-х метров.

Подробнее читайте здесь.

В Западном Казахстане по субботам разрешили работу рынков и общественного транспорта

В области с 24 ноября вступит в силу новое постановление санврача региона, согласно которому разрешается деятельность рынков и общественного транспорта в субботние дни, передает Интерфакс.

Так, согласно постановлению, разрешено работать в субботу с 10:00 до 17:00 торговым домам и центрам (павильоны, бутики), торговым сетям, непродовольственным магазинам при заполняемости не более 30% от вместимости объекта, а также продовольственным и непродовольственным рынкам с 10:00 до 17:00. Разрешено работать и объектам общественного питания с 10:00 до 23:00 без проведения коллективных мероприятий, с установлением не более 30 посадочных мест, также салонам красоты, парикмахерским, объектам, оказывающим косметологические услуги, SPA-центрам.

Послабления коснулись фитнес-центров, спортивно-оздоровительных объектов, спортивных и тренажерных залов, бассейнов – по предварительной записи, график работы с 07:00 часов до 22:00 часов. В то же время в воскресные и праздничные дни приостанавливается работа торговых домов и центров, непродовольственных и продовольственных крытых рынков, общественного транспорта. Сохраняется ограничение на передвижение автотранспорта по территории населенных пунктов области с 23:00 до 06:00, за исключением сотрудников специальных служб.

В Костанайской области продлили жесткие ограничительные меры

Главный государственный санитарный врача Костанайской области внес изменения и дополнения в постановление от 5 ноября 2020 года "Об ужесточении ограничительных карантинных мер".

Постановление вступает в силу с 00:00 часов 09 ноября 2020 года и действует до 00:00 часов 30 ноября 2020 года. В прежней редакции, ограничения действовали до 23 ноября 2020 года. Постановлением введены следующие меры.

В Костанае установлены санитарные посты по периметру города, а также в районе автопереходов через государственную границу РК на территории области. Также посты установили в населенных пунктах, где ежедневный прирост заболеваемости КВИ составляет более 10 случаев.

При этом прибывающие в Казахстан проходят через пункты пропуска через госграницу РК на автопереходах в следующем порядке:

  • все прибывшие лица, при пересечении государственной границы РК обязаны представить Справку с отрицательным результатом теста на COVID-19 методом ПЦР, с даты выдачи результата которого прошло не более 3 суток на момент пересечения государственной границы Республики Казахстан, за исключением детей в возрасте до 5 лет при наличии справки у сопровождающих их лиц. Подробнее о правилах перехода госграницы читайте здесь.

В Таразе бездомные смогут бесплатно сдать ПЦР-анализы на коронавирус

В центре социальной адаптации города Тараза решили проблему с проведением ПЦР-тестирования для бездомных, сообщает пресс-служба акима Жамбылской области.

Напомним, вчера в СМИ появилась информация о том, что люди без определенного места жительства не могут попасть в центр социальной адаптации, так как требуется ПЦР-тест с отрицательным результатом на коронавирус.

"Данная проблема действительно была. Однако вчера этот вопрос был решен. Теперь при поступлении наши сотрудники отвозят опекаемого в лабораторию филиала "Национального центра экспертизы", где бесплатно сдают ПЦР-анализ. До момента получения результатов анализа они будут находиться во временном фильтре. После получения отрицательных результатов опекаемые будут переведены в карантин, где проведут еще 14 дней. Только после этого они будут размещены в общие палаты", – рассказала директор центра Гаухар Сейтказиева.

На Украине начали штрафовать за отсутствие маски на лице в общественных местах

Отсутствие маски на лице в общественных местах на Украине теперь считается административным правонарушением. Соответствующий закон вступил в силу в субботу и является мерой борьбы с распространением коронавируса, передает ТАСС. Закон предполагает применение штрафа за неношение маски от 170 до 255 гривен (от $6 до $9).

Наказывать жителей Украины будут за отсутствие респиратора или защитной маски на лице в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте во время действия карантина. В законе уточняется, что маска должна закрывать и рот, и нос. В то же время на улице маску носить не обязательно.

В России вновь за сутки умерло рекордное количество заразившихся COVID-19

В России за последние сутки выявлено 24 822 новых случая заражения коронавирусом COVID-19. Это очередной рекорд, зафиксированный с начала пандемии. Показатель обновил установленный накануне рекорд и превысил его на 504 случая (2%). Общее число заразившихся в России достигло 2 064 748. Также был установлен суточный рекорд по числу смертей, передает "Ъ". За последние 24 часа умерли 467 заразившихся, днем ранее умер 461 человек.

Премьер Канады заявляет о резком росте заболеваемости COVID-19

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что резкий рост заболеваемости коронавирусом COVID-19 может привести к сложной ситуации из-за переполненных больниц.

"Количество случаев (заболевания коронавирусом – ИФ) резко увеличивается", – сказал Трюдо, чьи слова приводят канадские СМИ, передает Интерфакс.

"Есть риск, что мы увидим, как количество случаев будет расти в еще больших масштабах, а больницы будут переполнены", – отметил он. Премьер указал, что нужно сделать все необходимое для сдерживания распространения коронавируса. В частности, по его словам, жители должны минимизировать контакты и не выходить из дома без необходимости.

Он также добавил, что возможность "нормального Рождества даже не обсуждается".

С начала пандемии коронавируса в Канаде выявили около 315 тыс. случаев заболевания COVID-19, более 11 тыс. человек скончались впоследствии заражения инфекцией.

Майра Медеубаева


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться