О ситуации с Covid-19 на 24 мая в Казахстане

5894

Динамика распространения вируса ускорилась, а общее число зарегистрированных случаев составляет 8322.

О ситуации с Covid-19 на 24 мая в Казахстане Фото: Серикжан Ковланбаев

По состоянию на 23-59 часов 23 мая, число зарегистрированных случаев заражения коронавирусной инфекцией в Казахстане составляет 8322, сообщают в Министерстве здравоохранения РК. За минувшие сутки прирост заболевших составил 5,1% или 403 заболевших, что говорит об ускорении распространения КВИ. Число выздоровевших за аналогичный период составило 118 человек, а всего показатель достиг 4214.

В разрезе регионов, наибольшая динамика выявленных случаев в абсолютных цифрах приходится на город Алматы и Карагандинскую область – 97 (+4,7%) и 90 (+19,1%) новых случаев соответственно. В Северо-Казахстанской и Туркестанской областях темпы прироста заболевших также высоки – 15% и 11,8% соответственно.

Минимальные относительные показатели прироста демонстрируют Мангистауская (рост заболевших на 1,2% или 2 случая), Кызылординская область (+1,8% или 5 новых заражения), а также Алматинская область (+2,2% или 6 новых случаев).

Власти Мангистауской области объявили о послаблениих в режиме карантина на территории региона. Разрешается в определенные часы работа объектам общепита (до 30-ти посадочных мест), ТРЦ (без оказания услуг общепита и развлечений), спортивным объектам (без оказания услуг бассейна и при заполняемости не более 30%), а также скотным рынкам.

Тем временем в стране уже в 10-ти регионах полностью функционируют ЦОНы. По данным бот-сервиса электронного правительства, с 23 мая заработали ЦОНы в Восточно-Казахстанской области, за исключением города Семей; с 25 мая возобновляют работу ЦОНы Алматы.

При этом важно помнить, что в них оказываются услуги, невозможное к получению в электронном виде, а посещение должно идти через предварительное бронирование. В Шымкенте и Атырауской области работают лишь ЦОНы для бизнеса; закрытыми остаются ЦОНы в Жамбылской области.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться