О ситуации с Covid-19 на 29 марта

7288

На сегодняшний день в стране подтверждены 271 случаев регистрации коронавируса.

О ситуации с Covid-19 на 29 марта

В Казахстане зарегистрированы еще 14 случаев заражения коронавирусной инфекцией: в г. Нур-Султане – 11 случаев, в г. Алматы – три случая. На сегодняшний день в стране подтвержден 271 случай регистрации коронавируса, из них в г. Нур-Султане – 166 случаев, г. Алматы – 67 случаев, Карагандинской области – семь случаев, Атырауской области – шесть случаев, Акмолинской области – шесть случаев, Жамбылской области – три случая, г. Шымкенте – два случая, Восточно-Казахстанской области – два случая, Алматинской области – четыре случая, Актюбинской области – один случай, Северо-Казахстанской области – один случай, Павлодарской области – один случай, Мангистауской области – один случай, Кызылординской области – два случая, Западно-Казахстанской области – два случая.

Отметим, как вчера сообщил министр Даурен Абаев, в Казахстане стремительно растет динамика заражения. 1899 человек находятся на стационарном карантине. На домашнем – более трех с половиной тысяч. Всего контактных – более шести тысяч человек, 95% из них установлены.

«Без преувеличений, сейчас мы с вами находимся в той точке, когда распространение вируса может принять неконтролируемые масштабы. Взгляните на мировые новостные сводки. За сутки в Италии от болезни скончались 969 человек. Если у кого-то еще остались сомнения в опасности этого вируса, то более серьезные аргументы для вас привести очень сложно», – сказал министр.

Также он продолжил, что в борьбе с вирусом мы потеряли нашу гражданку.

«Пусть ее смерть не будет бессмысленной, станет уроком для всех нас», – акцентировал министр.

Он отметил, что в группе риска находятся в первую очередь пожилые люди: бабушки и дедушки. Не боитесь заразиться сами, так подумайте о них.

«Без видимых симптомов вы можете стать причиной заражения десятков людей. Это значит, что своей безответственностью любой из нас может принести горе в десятки домов», – сказал Даурен Абаев.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться