О ситуации с Covid-19 на 4 октября в Казахстане

4739

За прошедшие сутки выявлен 71 заболевший с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию.

О ситуации с Covid-19 на 4 октября в Казахстане

Всего в стране выявлены 108 177 заболевших. Также за прошедшие сутки зафиксированы 193 случая заболевания пневмонией с признаками коронавирусной инфекции и 60 человек выздоровели. Всего с 1 августа зарегистрировано: заболевших – 33 571, летальных случаев – 358, выздоровевших – 27 450.

Напомним, вчера было опубликовано постановление главного государственного санитарного врача РК "О дальнейшем усилении мер по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией в пунктах пропуска на государственной границе Республики Казахстан". В целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции COVID-19 проводятся мероприятия в отношении лиц, прибывающих авиарейсами из-за рубежа в РК.

Так, согласно постановлению, не являющиеся гражданами РК при отсутствии справки о прохождении теста на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее 72 часов на момент пересечения государственной границы РК, к въезду не допускаются.

Все лица, прибывшие в РК через пункты пропуска через госграницу РК на железнодорожном, морском, речном транспорте и автопереходах (за исключением правительственных делегаций РК; членов официальных делегаций иностранных государств и международных организаций, прибывающих в РК по приглашению МИД РК; сотрудников дипломатических представительств, консульских учреждений и представительств международных организаций, аккредитованных в РК, и членов их семей; лиц, осуществляющих международные автомобильные перевозки грузов следующих транзитом через территорию РК), проходят термометрию, анкетирование и представляют справку о прохождении теста на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее 72 часов на момент пересечения государственной границы РК.

Лица, не являющиеся гражданами РК, при отсутствии справки к въезду не допускаются.

Прибывшим лицам с температурой тела в пределах нормы, предъявившим справку, проводится разъяснение о возможных симптомах COVID-19 с получением соответствующей расписки согласно приложению 4 к настоящему постановлению, они продолжают следовать по месту назначения.

Прибывшие лица с повышенной температурой тела, независимо от наличия справки, подлежат изоляции в карантинном стационаре до двух суток для проведения лабораторного обследования на COVID-19. После получения результатов лабораторного обследования на COVID-19, лица с положительным результатом переводятся в инфекционный стационар, лицам с отрицательным результатом на COVID-19 проводится разъяснение о возможных симптомах COVID-19 с получением соответствующей расписки.

Прибывшие граждане РК при отсутствии справки подлежат изоляции в карантинный стационар на двое суток для лабораторного обследования на COVID-19 методом ПЦР. Забор материала для лабораторного обследования на COVID-19 осуществляет специалист первичной медико-санитарной помощи (далее – ПМСП).

После получения результатов лабораторного обследования на COVID-19, прибывшим лицам с отрицательным результатом проводится разъяснение о возможных симптомах COVID-19 с получением соответствующей расписки.

Прибывшие лица с положительным результатом лабораторного обследования на COVID-19, не выезжающие за пределы региона (области), в котором находится пункт пересечения государственной границы (автопереход) подписывают расписку о необходимости по прибытию до места назначения обратиться в организацию ПМСП и проинформировать о положительном результате обследования на COVID-19.

Лица с положительным результатом лабораторного обследования на COVID-19, которые после пересечения государственной границы РК выезжают за пределы региона (области), в котором находится пункт пересечения государственной границы (автопереход), то есть следуют в другие регионы республики, госпитализируются в карантинный изолятор инфекционного стационара.

Назарбаев пожелал Трампу и его супруге быстрейшего выздоровления от COVID-19

Как человек, переболевший коронавирусной инфекцией, Назарбаев призвал Трампа "придерживаться советов врачей и выполнять все их предписания".

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев направил телеграмму президенту США Дональду Трампу с пожеланиями скорого выздоровления от коронавируса, сообщила пресс-служба Назарбаева.

"С большим сожалением узнал новость о том, что результаты Вашего теста и теста первой леди Мелании Трамп на коронавирусную инфекцию показали положительный результат. Знаю Вас как сильную и энергичную личность, которая с легкостью преодолевает любые трудности. Желаю Вам скорейшего выздоровления от болезни и возвращения к Вашей ответственной службе во благо процветания народа Америки", – говорится в телеграмме.

"Сегодня наши страны и все международное сообщество переживают сложное время, но я уверен, что в скором будущем, основываясь на взаимной поддержке и понимании, мы победим пандемию и вернемся на путь развития", – отметил Назарбаев. Как человек, переболевший коронавирусной инфекцией, Назарбаев призвал Трампа "придерживаться советов врачей и выполнять все их предписания". Президент США в ночь на пятницу сообщил, что результаты тестов на COVID-19, взятые у него и его жены, показали положительный результат.

"Сегодня тесты на COVID-19, взятые у меня и Мелании, показали положительный результат. Мы немедленно уходим на карантин. Мы пройдем через это вместе!" – написал Трамп в своем "Твиттере". По рекомендации врачей президент США на несколько дней отправлен в военно-медицинский центр Уолтера Рида, оттуда он продолжит работать.

В Роспотребнадзоре рассказали, что ослабляет иммунитет к COVID-19

Переохлаждение ослабляет иммунитет к инфекциям, поэтому в период роста заболеваемости COVID-19 важно оставаться в тепле и не переохлаждаться, рассказала РИА Новости заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

"Наша задача сейчас соблюдать все меры профилактики, рекомендованные Роспотребнадзором. Необходимо соблюдать масочный режим, гигиену рук и социальную дистанцию, стараться не переохлаждаться", – сказала она. Специалист напомнила о новизне коронавируса, отметив, что делать какие-либо прогнозы в отношении роста и спада заболеваемости крайне затруднительно.

Ранее министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что в борьбе с коронавирусом принципиально важно поведение населения. Следует обезопасить себя "небольшими мерами", в том числе нужно использовать маски, чаще мыть руки и соблюдать социальную дистанцию.

Российские вузы начали отправлять студентов на удаленку

Российские вузы на фоне роста числа случаев заражения коронавирусом начали снова отправлять студентов на удаленку.

Например, Университет Плеханова перевел часть учащихся на дистанционный режим до конца октября. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителей вуза.

"Перешли заочники и очно-заочники", – уточнили в университете и подчеркнули, что студенты, проходящие обучение в очной форме по программе бакалавриата, сохранят традиционный режим учебы. На неопределенный срок студентов решили отправить на удаленку в МАРХИ.

За последние сутки в России выявили 9859 новых случаев заражения коронавирусом в 85 регионах, наибольший рост наблюдается в Москве и Санкт-Петербурге и Московской области. При этом суточный прирост бьет рекорды конца мая. Всего с начала пандемии в России выявили 1 204 502 случая коронавируса. По мнению вирусологов, победить COVID-19 получится только к концу 2021-го. Пока у 70 процентов населения не будет иммунитета, заболеваемость будет расти.

Число новых случаев COVID-19 в Москве достигло суточного максимума с 23 мая

За сутки в столице коронавирус подтвержден у 2884 человек, это максимум почти за четыре с половиной месяца, свидетельствуют данные городского оперативного штаба в субботу, передает Интерфакс.

Больше случаев заражения (3190) было зафиксировано в столице 23 мая. Сутками ранее оперштаб сообщал о 2704 заболевших в городе. Число жертв коронавируса в Москве с начала пандемии выросло до 5314. За последние сутки скончались 32 человека, это максимум смертей с 14 июля (37 летальных исходов).

На Украине более 16 тысяч человек госпитализированы из-за COVID-19, заполнено почти 54% койко-мест

На Украине 16 тыс. 076 человек госпитализированы с подтвержденным диагнозом и подозрением на COVID-19, всего заполнено 53,9% койко-мест, сообщил министр здравоохранения Максим Степанов, сообщает Интерфакс.

Как рассказал министр на брифинге в субботу утром, за прошедшие сутки на Украине установлен антирекорд по количеству новых случаев заболевания COVID-19: 4 тыс. 661 человек, из них 228 детей и 246 медработников, госпитализированы при этом 877 человек.

"92 летальных случая, что является рекордным показателем с начала пандемии, выздоровели 2 тыс. 146 человек", – добавил Степанов.

Он отметил, что на сегодняшний день в больницах находятся 16 076 больных с подтвержденным диагнозом и пациентов с подозрением на COVID-19. Из 29 827 койко-мест, отведенных для больных с коронавирусной инфекцией, пока что заполнено 53,9%.

"В стране наблюдается рост числа пациентов с тяжелым течением болезни", – подчеркнул министр.

Майра Медеубаева


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться