О ситуации с Covid-19 на 5 августа

4920

За прошедшие сутки в Казахстане 1899 человек выздоровели от коронавирусной инфекции.

О ситуации с Covid-19 на 5 августа Фото: rbc.ru

Число заболевших коронавирусом в РК увеличилось до 94 882. За прошедшие сутки в Казахстане выявлены 1062 заболевших коронавирусной инфекцией, сообщила межведомственная комиссия по нераспространению COVID-19. Из них 493 без клинических проявлений.

За прошедшие сутки в Казахстане 1899 человек выздоровели от коронавирусной инфекции, сообщила межведомственная комиссия по нераспространению COVID-19. Итого выздоровевших в Казахстане – 67 031.

Казахстану необходимо быть готовыми к возможной новой волне коронавирусной инфекции осенью, а ответственным ведомствам успеть реализовать комплекс запланированных мер. Об этом на заседании правительства сообщил премьер-министр Аскар Мамин. Такой вывод напрашивается из-за статистики, которая демонстрирует новый рост числа заболевших в 126 странах, добавил глава кабмина. Его предупреждения в первую очередь были адресованы главе минздрава Алексею Цою, который во время доклада сообщил о положительной динамике в борьбе с COVID-19 в стране.

Мамин поручил усилить противоэпидемические мероприятия в некоторых регионах

По словам премьер-министра Аскара Мамина, санитарная и эпидемиологическая ситуация в стране меняется в положительную сторону.

"Ежесуточный прирост подтвержденных случаев коронавирусной инфекции не превышает 1,2%. На сегодняшний день выздоровевших 69,4% от всех заразившихся, оставшиеся получают необходимое лечение. Снизилась загруженность стационаров до 36%", – сказал он. По итогам недели уровень репродукции вируса ниже единицы наблюдается в следующих областях: Атырауской, Актюбинской, Кызылординской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Туркестанской, Павлодарской областях и городах Нур-Султане, Шымкенте, Алматы, перечислил Мамин.

Человек в маске заражает на 30% меньше

По словам главы ведомства Алексея Цоя, проведен анализ международного опыта ношения масок.

"Так, мультипликативный эффект ношения масок через месяц снижает эффект репродукции вируса до четырех раз. Если человек в маске заражает на 30% меньше, то мультипликативно отражается на количестве зараженных людей с 300 до 85 соответственно. В совокупности с социальным дистанцированием мультипликативный эффект достигает уровня заражаемости до одного человека в месяц", – заявил он. Министр напомнил, что ношение масок обязательно в общественных местах, помещениях, предназначенных для посещения, обслуживания и отдыха населения, в общественном транспорте, общественных местах и на открытом воздухе. "За исключение детей до пяти лет, лиц, занимающихся индивидуальными, групповыми занятиями спортом не более пяти человек при соцдистанции, и лиц, имеющих медицинские противопоказания. Возможно нахождение без масок на открытом воздухе, в местах общественного питания при соблюдении соцдистанции", – сказал он.

Заболеваемость коронавирусом снизилась на 18%

По словам министра здравоохранения Алексея Цоя, в целом по республике отмечается снижение зарегистрированных случаев по сравнению с прошлой неделей на 18%.

"За четыре недели достигнуто следующее: наблюдается снижение занятости коек на 56%, из них реанимационных на 36%", – сказал он. Кроме того, снизилось число вызовов скорой помощи, в том числе по вопросам коронавируса на 40%, продолжил министр. "Показатель репродуктивности вируса снизился на 24%, то есть с 1,2 до 0,89. Таким образом достигнуто снижение основных показателей нагрузки на систему здравоохранения", – резюмировал Цой.

Казахстанские ученые начнут осенью испытания вакцины против COVID-19 на добровольцах

26 июля 2020 года пять разработчиков вакцины добровольно испытали на себе вакцину для обеспечения собственной безопасности при работе с живым вирусом.

В Казахстане в сентябре ожидают начало клинических испытаний вакцины против коронавирусной инфекции на добровольцах, сообщил Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности (НИИПББ), передает Интерфакс.

"26 июля 2020 года пять разработчиков вакцины добровольно испытали на себе вакцину для обеспечения собственной безопасности при работе с живым вирусом. По прошествии трех суток самочувствие хорошее, температуры и аллергии нет. Доклинические испытания будут завершены 20 августа 2020 года, результаты будут переданы министерству здравоохранения Республики Казахстан", – говорится в сообщении НИИПБ.

"После получения разрешения министерства здравоохранения с сентября 2020 года ожидается начало клинических испытаний на базе клиники Алматы на 44 добровольцах, не имеющих антител на COVID-19 (первая фаза)", – отмечается в информации. Выход на вторую фазу клинических испытаний на 200 добровольцах, отвечающих требованиям ВОЗ, планируется в середине октября. Завершиться эта фаза должна в декабре 2020 года.

МВК рассмотрела вопросы по доступу Казахстана к комплексу вакцин-кандидатов от COVID-19

На заседании межведомственной комиссии под председательством заместителя премьер-министра РК Ералы Тугжанова был рассмотрен ряд важных вопросов.

Министерства здравоохранения, иностранных дел доложились о проводимой работе по заключению предварительных контрактов на закупку вакцины от COVID-19, сообщила пресс-служба премьер-министра. Заместитель премьер-министра поручил государственным органам определить подлежащие вакцинации группы, произвести необходимые расчеты по затратам, а также проанализировать возможность участия Казахстана в программе COVAX Facility, предоставляющей доступ к комплексу вакцин-кандидатов от COVID-19. Особо была отмечена необходимость ускорения разработки отечественной вакцины от коронавирусной инфекции, а также ввода до конца текущего года биофармацевтического завода по производству вакцин при Научно-исследовательском институте проблем биологической безопасности МОН РК в Жамбылской области.

В Шымкенте временно приостановили свою работу три провизорных стационара

Стационары, временно приостановившие свою работу, откроют лишь при ухудшении эпидемиологической ситуации.

В Шымкенте в связи с сокращением количества зараженных инфекционными заболеваниями три провизорных центра временно приостановили свою работу. Об этом сегодня на брифинге в информационно-коммуникационном центре сообщил представитель управления здравоохранения Даулет Шорабаев, сообщает пресс-служба городского акимата.

"В настоящее время начата поэтапная консервация провизорных стационаров. Работы по консервации прежде всего мы начали с провизорных стационаров, открытых на базе учебных заведений. На сегодняшний день временно приостановлены работы в стационаре на 250 мест, который был открыт в политехническом колледже, в стационаре на 300 мест при 52-й школе, а также в стационаре на 400 мест при 86-й школе", – подытожил представитель управления здравоохранения.

Майра Медеубаева


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться