О ситуации с Covid-19 на 9 апреля в Казахстане

1881

На сегодняшний день в стране подтверждено 764 случаев регистрации коронавируса.

О ситуации с Covid-19 на 9 апреля в Казахстане

На сегодняшний день в стране подтверждено 727 случаев регистрации коронавируса, из них в г. Нур-Султане – 223 случая, г. Алматы – 12й случай, Карагандинской области – 57 случаев, Акмолинской области – 56 случаев, Атырауской области – 42 случая, Жамбылской области – 45 случаев, г. Шымкенте – 27 случаев, Восточно-Казахстанской области – шесть случаев, Алматинской области – 10 случаев, Актюбинской области – 11 случаев, Северо-Казахстанской области – 25 случаев, Павлодарской области – один случай, Мангистауской области – семь случаев, Кызылординской области – 92 случая, Западно-Казахстанской области – четыре случая, Туркестанской области – 34 случая, Костанайской области – три случая.

Напомним, вчера Елжан Биртанов отреагировал на заявление зараженного коронавирусом медика. Врач-инфекционист из Жамбылской области пожаловалась на различные нарушения.

Женщина находится в инфекционном стационаре в городе Таразе. По ее словам, она заразилась во время работы с карантинными больными. Врач уверяет, что администрация меркенской ЦРБ, где она работает, оказывала давление и принуждала медперсонал шить себе маски, на работе им не предоставляли никаких защитных средств.

"Принуждали перерабатывать. Все это привело к спаду иммунитета. У контактных не проводилось ретестирование на 14-й день, так как нет средств в Жамбылской области. И пришлось выписать контактных без контрольного анализа на КВИ", – написала она в Facebook.

Также она сообщила, что им не проводят ПЦР-тестирование, так как нет тестов.

"ПЦР-тестов нет, ретестирование у контактных не проводится. Жамбылская область, УЗО скрывает факт заражения медработников. Вопрос, почему меня не госпитализируют в отдельный бокс и почему на момент поступления у меня и у врача- эпидемиолога не взяли ПЦР крови и мазок из носоглотки на КВИ повторно?" – спрашивает она.

Также врач задается вопросами, где денежные средства, выделенные УЗО Жамбылской области на борьбу с коронавирусом, на премирование врачей?

Министр здравоохранения Елжан Биртанов отреагировал на ее пост.

"Прошу в срочном порядке разобраться. Начать расследование в части соблюдения правил защиты медицинского работника! Держу вопрос на личном контроле!" – поручил Елжан Биртанов главе комитета по контролю качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК. На сегодня в Казахстане 67 медиков заразились коронавирусом.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться