О ситуации с ковид на 16 августа в Казахстане

9119

За сутки выявлен 971 больной коронавирусной пневмонией, 409 случаев заражения Covid-19.

О ситуации с ковид на 16 августа в Казахстане Фото: Максим Морозов

За прошедшие сутки в Казахстане выявлены 409 заболевших коронавирусной инфекцией, сообщила межведомственная комиссия по нераспространению COVID-19. Из них 213 без клинических проявлений. Общее число случаев заболевания коронавирусом выросло до 102 696.

Также в стране за минувшие сутки зарегистрирован 971 случай заболевания пневмонией с признаками коронавируса, за день от этой болезни скончались пять человек, сообщила в воскресенье пресс-служба минздрава республики. Сутками ранее в стране было зарегистрировано 828 случаев заболевания коронавирусной пневмонией и 13 летальных исходов. Всего с начала августа в республике зарегистрировано 18 тыс. 465 случаев заболевания пневмонией с клиническими проявлениями коронавируса, но с отрицательным результатом ПЦР-теста, умерли 216 человек.

В Атырау с 17 августа будет возобновлено движение общественного транспорта

С 17 августа будут возобновлены 13 социально значимых маршрутов только в черте города, сообщает служба коммуникаций Атырауской области со ссылкой на пресс-службу акимата города Атырау. Всего выйдут на линию 85 автобусов, с интервалом в 10-15 минут. Курсировать автобусы будут по будним дням с 07:00 до 20:00.

"С понедельника на линию выйдут только городские маршруты. Их деятельность будет разрешена при следующих условиях: заполняемость в салоне – только посадочные места, соблюдение масочного, санитарно-дезинфекционного режима. Оплата за проезд только безналичным расчетом. Кондукторы должны контролировать соблюдение требований рассадки и количества пассажиров. При заполнении салона автобусы будут останавливаться только по требованию для выхода пассажиров. Отдельно стоит отметить, что при условии полного соблюдения санитарного режима 24 августа заработают пригородные маршруты.

Как дистанционно получить медуслуги, объяснил ФСМС

Учитывая действующие ограничения в связи с карантинными мерами, в Фонде социального медицинского страхования разъяснили, как гражданам получать медицинские услуги дистанционно.

Как получить онлайн-консультацию врача?

  • Записаться на консультацию врача через Call-центр своей поликлиники или посредством других каналов связи, мобильных приложений (при наличии).
  • Выбрать дату и время консультации. При этом, чтобы записаться на прием к узкому специалисту, нужно сначала получить направление от участкового врача, то есть в первую очередь нужно оформить заявку на прием к своему терапевту/ВОП.
  • Ожидать звонка (аудио или видео) от специалиста в назначенное время посредством выбранного канала связи.

"Для консультации врача не нужно ехать в поликлинику. Она доступна в дистанционном формате, где бы ни находился пациент. При этом врач может также выписать рецепт на лекарства. Есть возможность просмотра больничных листов, результатов лабораторных анализов, обследований. То есть для получения данных услуг в поликлинику приходить не нужно", – отмечают в ФСМС.

В Алматы предприятиям присвоят категорию соответствия санитарным нормам

К основным действующим санитарно-эпидемиологическим требованиям принят ряд дополнительных мер:

  • Тестирование – до 10% сотрудников каждого предприятия, что позволит снизить риск заболеваемости среди трудовых коллективов. На сайте infokazakhstan.kz будет размещен перечень 12 медицинских лабораторий с указанием мощности и прайса на услуги. Тестированием планируется охватить порядка 25 тысяч работников крупных системообразующих предприятий.
  • Видеомониторинг – видеонаблюдение по соблюдению санитарных норм (масочный режим, социальная дистанция, температурный режим).
  • Общественный контроль – в целях привлечения населения к массовому соблюдению санитарных норм будут созданы рабочие группы.

Готовность торговых центров и рынков к возобновлению работы проверили в столице

"На сегодняшний день практически на 90% все объекты готовы к открытию 17 августа, после послабления карантина. Был выявлен ряд нарушений, но они не критичны. Так, в некоторых объектах необходимо обновить или увеличить количество разметок. Где-то нужно увеличить количество санитайзеров, поменять приборы учета температурного режима при входе и выходе граждан. Кому-то были даны предложения установить счетчики учета посещаемости, так как, по-новому постановлению, на объекте не должно присутствовать более 30% посетителей. Этот мониторинг можно проводить только с учетом наличия данных датчиков", – сообщил руководитель отдела торговли и сферы услуг Нур-Султана Руслан Идрисов.

Создана первая партия российской вакцины от коронавируса

Произведена первая партия вакцины от коронавируса, разработанная специалистами Центра Гамалеи, сообщили в пресс-службе минздрава, передает РИА Новости.

Первый в мире препарат для профилактики COVID-19 получил название "Спутник V". Это раствор для внутримышечного введения. Вакцинацию планируют проводить в два этапа с интервалом в три недели. В минздраве сообщали, что такая схема введения позволяет сформировать иммунитет сроком до двух лет. В создание вакцины вложился Российский фонд прямых инвестиций. Его руководитель Кирилл Дмитриев сообщил, что фонд получил заявки на покупку миллиарда доз препарата из более чем двадцати стран.

Каким объектам разрешено работать с 17 августа

Напоминаем о решении госкомиссии о поэтапном смягчении карантинных мер.

Следующие субъекты предпринимательства возобновят работу во всех регионах с завтрашнего дня, 17 августа:

  • ТРЦ, торговые дома (бутики), торговые сети, крытые рынки (заполняемость не более 30%, 4 м² на одного посетителя);
  • салоны красоты, парикмахерские, СПА-центры, объекты, оказывающие косметологические услуги (4 м² на одного посетителя по предварительной записи);
  • фитнес-центры без бассейнов (50% заполняемость, 5 м² на одного посетителя), бани и сауны без бассейнов (50% заполняемость, 4 м² на одного посетителя);
  • детские кабинеты коррекции, детские и взрослые образовательные центры (группы – не более 5 чел., по записи);
  • дежурные группы детских дошкольных учреждений (не более 15 чел.);
  • аттракционы на открытом воздухе (дистанция, маски, регулирование потока).

Работодателям рекомендуется сохранить дистанционный формат работы для не менее 80% сотрудников.

С 17 августа разрешаются индивидуальные и групповые тренировки на открытом воздухе (не более 5 чел.) и спортивные тренировки для национальных сборных, клубные команды (не более 30 чел., проживание на спортивных базах, соблюдение противоэпидемических и профилактических мер).

С 17 августа возобновляется движение общественного транспорта при заполняемости по числу посадочных мест, обеспечении проветривания и дезинфекции на конечных остановках.

Сохраняется запрет на:

  • проведение зрелищных, спортивных, семейных, памятных, торжественных и других массовых мероприятий, в том числе на дому;
  • работу баров, ночных и игровых клубов, караоке, фудкортов, кинотеатров и прочих развлекательных заведений для детей и взрослых;
  • деятельность объектов культуры, музеев, проведение конференций, выставок, форумов;
  • на работу бассейнов, городских и общественных пляжей, открытых аквапарков;
  • работу религиозных объектов;
  • передвижение пригородных пассажирских поездов/электричек, формирование общих вагонов, за исключением рабочих поездов, междугородних автобусов/микроавтобусов.

В целях дальнейшей стабилизации эпидемиологической ситуации на выходные дни будут сохранены ограничительные меры.

Майра Медеубаева


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться