Объем финансирования АПК повысят до 2,8 трлн тенге: Токаев назвал приоритеты

2226

Доля переработанной продукции в сельском хозяйстве должна вырасти до 70%, а темпы обновления парка сельхозтехники – до 10% ежегодно.

Объем финансирования АПК повысят до 2,8 трлн тенге: Токаев назвал приоритеты

Касым-Жомарт Токаев обозначил проблемы и пути решения проблем в сфере сельского хозяйства и рационального использования водных ресурсов, передает корреспондент inbusiness.kz с расширенного заседания правительства.

Ключевым направлением должно стать наращивание финансирования отрасли. 

"Проблемы, которые сдерживают развитие АПК, хорошо известны. Наиболее острая из них – хроническая недофинансированность отрасли. Недостаток инвестиций приводит к износу сельхозтехники, низкой урожайности, невысокой производительности труда. Поэтому следует максимально, если будет возможность, в два раза увеличить финансирование сельского хозяйства, привлекая не только бюджетные деньги, но и средства из других источников, в том числе банков второго уровня", – обозначил проблемы президент.

Отдельно были затронуты те направления, где следует нарастить финансирование. 

"Объемы льготного кредитования на проведение посевных и уборочных работ надо довести до полутора триллионов тенге, на инвестиционные проекты – до 800 миллиардов тенге. Нужно также увеличить объем льготного лизинга сельскохозяйственной техники до 450 миллиардов тенге ежегодно. Это позволит довести темпы обновления сельхозтехники до 10% в год. Согласно расчетам, эти меры будут способствовать увеличению объема валовой продукции сельского хозяйства в два раза", – детализировал Токаев. 

Раскритиковал прежнее правительство президент и за невыполнение своего поручения. 

"В сентябрьском послании мною поставлена задача в течение трех лет довести долю переработанной продукции в АПК до 70%. Заметных шагов для ее решения еще не сделано. Правительству предстоит уделить особое внимание переходу от сырьевой направленности агропромышленного комплекса к развитию переработки сельхозпродукции. Нужно значительно увеличить число желающих заниматься сельским хозяйством. Надо оказывать всестороннюю поддержку аграриям, которые диверсифицируют посевы и улучшают урожайность", – отметил президент. 

Кроме того, необходимо расширить использование отечественных минеральных удобрений в отрасли. 

"За счет роста финансирования мы сможем повысить уровень внесения минеральных удобрений хотя бы до 50% от научно обоснованной потребности. Согласитесь, десять центнеров зерновых с гектара – это показатель, который никак не красит нашу страну. Значит, у нас совершенно не работает агрохимия, хотя качественные удобрения на казахстанских предприятиях производятся", – сказал Токаев.

Отдельно затронуты и фискальные вопросы. 

"Считаю, что следует пересмотреть применение единого земельного налога. Поскольку на деле здесь много нерешенных вопросов. Основное условие – он должен не только упрощать администрирование, но и учитывать эффективность использования земель", – дал поручение глава государства. 

При этом все меры господдержки нужно предоставлять по принципу одного окна. 

"Услуги профильных финансовых институтов целесообразно объединить. Необходимо усилить потенциал Аграрно-кредитной корпорации и передать ей функции акиматов по субсидированию сельского хозяйства. Для этого надо объединить услуги льготного кредитования и субсидирования субъектов АПК в рамках одной цифровой платформы", – отметил президент. 

Нужны точечные реформы в развитии агронауки. 

"В целом аграрная сфера нуждается в масштабном реформировании, направленном на повышение производительности труда за счет внедрения новых технологий, рационального использования земли и других ресурсов, а также повышения эффективности льгот и субсидий. Устойчивое развитие агропромышленного комплекса напрямую зависит от доступности водных ресурсов. В прошлом году фермеры Жамбылской области в полной мере ощутили остроту проблемы нехватки поливной воды. Ожидается, что нынешний год тоже будет засушливым", – охарактеризовал положение дел Токаев. 

Активность в этом направлении должно проявить специально созданное министерство. 

"Созданное специально министерство водных ресурсов и ирригации пока ожидаемых результатов не приносит. Тем временем соседние государства к решению проблемы дефицита воды подходят гораздо более активно и целеустремленно. У нас же только недавно была принята Концепция развития системы управления водными ресурсами. Обсуждение документа сильно затянулось. При этом в стране только 13% орошаемых земель охвачены технологиями водосбережени. В зоне повышенного риска – поливные земли Туркестанской и Кызылординской областей. Но даже там должным образом не проводится работа по сокращению посевов влагоемких культур, переходу на засухоустойчивые сельхозкультуры и внедрению водосберегающих технологий. Для исправления ситуации требуются решительные меры", – акцентировал он. 

Отдельный фокус сделан на широком внедрении водосберегающих технологий. 

"Предстоит осуществить общестрановую кампанию внедрения культуры водопотребления – вода у нас расходуется как попало. Не стесняясь, нужно изучать опыт и практику соседних государств. Обеспечение страны водой – крайне важная задача, вопрос национальной безопасности. Вопросы водообеспечения, рационального водопотребления должны учитываться во всех отраслевых политиках – в промышленности, АПК, коммунальном хозяйстве", – подытожил президент.

Читайте по теме:

Госограничения на экспорт сельхозтоваров тормозят развитие АПК Казахстана – аналитика

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться