Объемы взаимной торговли между странами ЕАЭС упали

2521

В Казахстане за первое полугодие товарооборот вырос на 4,8%, составив 12,6 млрд тенге. Между тем в прошлом году рост составлял 28%.

Объемы взаимной торговли между странами ЕАЭС упали

О том, какие меры необходимо принять для наращивания объемов взаимной торговли, на заседании Евразийского межправительственного совета рассказал  премьер-министр РК Алихан Смаилов, передает корреспондент inbusiness.kz.

Первое, что необходимо предпринять, отметил Алихан Смаилов, – это создать безбарьерную среду, которая прописана в договоре о ЕАЭС. 

"Ведущую роль ее обеспечения должна играть комиссия, которую мы уже наделили всеми необходимыми полномочиями. В текущих условиях важно определиться с нивелированиями последствий от ограничений, которые страны вынужденно вводят в одностороннем порядке. Установив единый внешнеторговый контур, мы согласились защищать внутреннего производителя. Однако при введении ограничений во взаимной торговле должны создаваться условия для поддержания определенного уровня обеспеченности других государств товарами ЕАЭС, а также упрощения услуг и поставок товара из третьих стран. Комиссии, думаю, следует изучить данные вопросы и представить свои предложения",  сказал премьер. 

Он отметил значительный рост цен, в первую очередь на продукты питания. Так, за 6 месяцев цены на продовольственные товары ЕАЭС увеличились на 12,9%. 

"Нужно отметить, что при текущем уровне нашей интеграции во взаимной торговле широко используются национальные валюты. При этом мы видим серьезное искажение в обменных курсах между нашими национальными валютами, которые определяются через кросс-курсы по отношению к американской валюте. Это оказывает ощутимое влияние на торговлю и на инфляционные процессы в наших странах. Полагаю необходимым провести консультации центральных банков наших стран для обсуждения вопросов формирования одновременно курсов национальных валют. И внести предложения к очередному заседанию межправсовета",  добавил премьер-министр Казахстана. 

Кроме того, в складывающихся геополитических условиях есть вопросы и по транзиту товаров на экспорт. Для этого важно качественное развитие инфраструктуры евразийских транспортных маршрутов в направлениях Восток  Запад и Север  Юг. Алихан Смаилов также напомнил о соглашении о судоходстве 2019 года, которое до сих пор не вступило в силу. По его словам, настало время завершить работы и ввести его в действие. 

Жанар Асылханова

Telegram
Ежедневно в 8 утра в нашем Telegram-канале Узнавайте курсы валют первыми
Подписаться