Обеспечить квотой кинопоказ казахстанских фильмов в прайм-тайм предложили в мажилисе

3910

Из 83 фильмов, профинансированных за счет республиканского бюджета, только 18 вышли на большой экран и собрали всего 695 млн тенге.

Обеспечить квотой кинопоказ казахстанских фильмов в прайм-тайм предложили в мажилисе Фото: pixabay.com

По словам депутата мажилиса Нургуль Тау, отечественное кино в стране переживает подъем, кинопроизводство стремительно развивается, передает inbusiness.kz.                          

"Однако в сфере киноиндустрии существуют острые проблемы, требующие безотлагательного решения. Первый вопрос – это безопасность людей, работающих в киноиндустрии, их социальное положение. К сожалению, на съемочных площадках иногда происходят трагические ситуации, связанные с жизнью и здоровьем людей. Из-за низкой заработной платы востребованные специалисты уезжают в другие страны. Для того чтобы улучшить условия жизни работников киноиндустрии, необходимо ввести в законодательство обязательное страхование от производственного травматизма и несчастных случаев для специалистов отрасли, правила нормирования труда, социальные гарантии", – сказала она.

Вопрос второй – нехватка кинотеатров. 

"По официальным данным, без учета крупных городов, в одном регионе в среднем действуют четыре кинотеатра. Это сдерживает развитие предпринимательства в сфере кино в отдаленных регионах и создает трудности с показом отечественной кинопродукции сельской аудитории. Но мы не должны забывать, что кинематография оказывает огромное влияние на зрителя и развитие всего общества. Мы предлагаем открывать кинотеатры в районах, где нет кинотеатров, при участии правительства и при поддержке предпринимателей, с учетом количества жителей", – предложила депутат.

В-третьих, по ее словам, отечественным кинематографистам приходится обращаться к представителям крупнейших американских киностудий за возможностью показать свои фильмы на большом экране. Такая ситуация возникает из-за того, что официальные представители этих компаний заранее забронировали время всех сеансов в кинотеатрах.
В целях поддержки отечественных кинематографистов она рекомендует ввести квоту на показ казахстанских фильмов во всех кинотеатрах на всех сеансах, включая прайм-тайм. Данная квота должна быть введена с учетом международных обязательств Казахстана и общего количества изначально проданных билетов на просмотр отечественного фильма, считает Тау.

"В-четвертых, нужна единая информационная система кинотеатров в целях обеспечения открытой работы субъектов кинорынка. Данная информационная система будет способствовать получению подробной информации о фильмах, демонстрируемых в кинотеатрах, защите прав интеллектуальной собственности и контролю за качественным выполнением указанной квоты. В-пятых, необходимо решить вопрос дубляжа зарубежных фильмов. Сегодня дубляж иностранных фильмов на казахский язык зачастую осуществляется на средства частных предпринимателей. В большинстве случаев это делается непрофессионально, у нас практически нет специалистов по дубляжу. Вот почему в казахской версии мы слышим голоса лишь нескольких человек", – продолжила она.

Для решения этой проблемы предлагается открыть на базе АО "Казахфильм" профессиональную студию дубляжа, полностью оборудованную, соответствующую международным стандартам и имеющую специальные сертификаты. Необходимо открыть специальность "дубляж" в высших учебных заведениях и увеличить количество лекций по этому направлению.

"Хотела бы осветить еще одну проблему. Речь идет о качестве современного кино. Когда-то мы говорили, что у нас нет кино, но сегодня мы обращаем внимание на качество. И это вполне логично. В последнее время в представленных зрителю фильмах много глупых и пошлых слов, есть грубые действия, не соответствующие нашему национальному менталитету. В частности, это видно по короткометражным фильмам, показанным на платформах YouTube и Aitube.kz. Поначалу это было похоже на шутку. Но сейчас по увеличению количества просмотров видно, что к этому постепенно привыкают зрители", – отметила мажилисмен. 

Она считает, что необходимо рассмотреть вопрос о запрете и введении ограничений на такие вещи законодательно.

"Еще один важный вопрос, на который следует обратить внимание, – это сфера отечественной анимации. Сегодня на большом экране появляются новые герои молодого поколения. Мы дошли до того, что дети не знают Кобыланды и Кабанбая, но узнают Человека-паука и Бэтмена. Однако очевидно, что иностранные герои пропагандируют ценности других стран. Зарубежные мультфильмы захватывают умы подрастающего поколения и зачастую отравляют их сознание. Отсутствие качественного контента на казахском языке для подростков в Интернете тормозит развитие государственного языка и негативно влияет на сознание детей", – подчеркнула депутат.

В государственную программу реализации языковой политики в Республике Казахстан на 2020-2025 годы предлагается добавить раздел "О развитии казахскоязычного контента в сети Интернет", отметила она.

"Для поддержки отечественной мультимедийной индустрии рекомендуем государству субсидировать проекты на государственном языке, продвигающие национальные ценности на современном уровне. Что касается седьмого вопроса, то, по официальным данным, в 2019-2022 годы из республиканского бюджета выделено 17,4 миллиарда тенге на развитие кино. Профинансированы съемки 83 казахстанских фильмов, из которых на большой экран вышли только 18. Эти фильмы собрали всего 695 млн тенге. Для сравнения: сборы одного фильма, снятого частными лицами за счет собственных средств, составляют около 1 миллиарда тенге. Это демонстрирует законы нынешнего кинорынка. Там, где есть риски и честная конкуренция, качество кино повышается", – пояснила Тау.

По этой причине она рекомендует пересмотреть 100-процентное государственное финансирование отечественных фильмов. 

"Судьбу кино решает зритель. Среди поднятых нами вопросов и предложений озвучены пожелания зрителей и общественности. Процветание казахского кино – это процветание казахского общества, процветание независимого Казахстана. Кино действительно является для нас самым важным искусством. Подчеркиваю, необходимо внести соответствующие изменения и дополнения в законодательство Республики Казахстан по вышеуказанным вопросам", – резюмировала депутат.

Читайте по теме:

Востребованы ли голливудские фильмы на казахском языке?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться