Обмани меня, если сможешь, в действии

5395

Бизнес на "детекторах лжи": почему в пандемию полиграф становится незаменимым?

Обмани меня, если сможешь, в действии

Невероятно, но факт. В период карантина казахстанцам будет не лишним пообщаться с полиграфологами. "Детекторы лжи" и вовсе помогут решить массу семейно-бытовых проблем, начиная от правильного выбора няни для детей и заканчивая вопросами восстановления доверия между супругами, что, безусловно, сделает домашнюю изоляцию более продуктивной для всей семьи. Тем более что такие услуги сегодня готовы предоставить специальные компании. Корреспондент inbusiness.kz встретился с владельцем компании VERIORA VERIS Кристиной Даулетбаевой и узнал об особенностях бизнеса на "детекторах лжи" и почему их использование сейчас, в период пандемии, может стать особенно актуальным.

Кристина, сразу хочу отметить специфичность Вашего бизнеса. Проверка на детекторе лжи, скрининг персонала, расследование ЧП – это целый блокбастер может получиться. Ваш бизнес, наверняка, наполнен интересными событиями, эмоциями, переживаниями? Или Вы беспристрастны к проблемам Ваших клиентов, как и положено профессиональному полиграфологу?

Соглашусь с Вами в специфичности не только бизнеса, но и самой профессии. Да, каждое тестирование по-своему интересно и зависит, как от самого тестируемого, так и от любопытства заказчика, но это невероятная психо-эмоциональная нагрузка. Огромная ответственность ложится на плечи специалиста, каждое заключение несет судьбоносный характер. Поэтому любой профессиональный полиграфолог должен обладать психологической устойчивостью, всегда оставаться объективным в любых ситуациях, однозначно исключать собственное субъективное суждение, ни в коем случае не брать на себя так называемую функцию Бога. Всякие личные симпатии и антипатии должны быть отведены в сторону.

Расскажите Вашу историю бизнеса. Как появилась идея начать свое дело в этом направлении? Как давно Вы работаете, какими были первые решения, первые шаги, кто был Вашим первым клиентом?

Идея создать собственное дело в этом направлении появилась очень давно, и достаточно длительное время я ее вынашивала. Любой специалист в данной области скажет вам, что в этой профессии вы никогда не встретите молодые кадры, эта профессия все-таки для лиц от 35-40 лет, ею должен заниматься зрелый человек, имеющий хороший жизненный опыт. А также наличие высшего образования (хотя это, конечно, в наше время, к сожалению, не всегда показатель ума, но все же обязательно). Первые шаги к мечте, конечно же, найти лучших учителей, гуру, как говорится в полиграфологии, чтобы перенять их знания, и мне в этом повезло. Я обучалась у лучших педагогов Казахстана, и это немаловажно. Далее в силу своего сильного характера и нежелания подчиняться открыла свою собственную компанию. Первым моим "испытуемым" был мой супруг (улыбается), проверку прошел успешно, но после ввел правило – родных не тестировать. А о своих клиентах рассказывать не буду, это нарушает этику полиграфолога.

Поговорим подробнее об услугах. Что представляет из себя каждая из них? В целом в каких ситуациях человеку может понадобиться ваша помощь?

Перечень услуг достаточно разнообразен, как в сфере бизнеса, так и в личных амурных делах. Расскажу подробнее: на сегодняшний день проверка на полиграфе становится привычным делом. Если нужно защитить от злоумышленников интересы бизнеса или отдельных граждан, то этот метод считается одним из самых эффективных. Проверка будущих кандидатов на работу, а также уже работающего персонала может избавить руководство от многих проблем, ведь всегда болезнь легче предупредить, нежели чем ее лечить. Проверка на полиграфе персонала, вплотную работающего с детьми, просто необходима, и потом, я считаю, что агентства, которые возьмут за привычку проверять нанимаемый на работу домашний персонал, а также водителей, телохранителей и так далее, гораздо возрастут в своем статусе. И большинство людей остановит свой выбор именно на тех людях, в которых не будет сомнения. Услуги полиграфолога также востребованы и среди семейных пар, очень часто многим тестирование на полиграфе помогает сохранить семью, ведь в проверке нуждаются не обязательно причастные, а также и, наоборот, непричастные лица, и порой это единственная возможность доказать свою верность. И, конечно же, прибегают к помощи полиграфолога, когда не хотят "выносить сор из избы" и обращаться в органы, крупные компании, где произошло или хищение имущества, или утечка информации и т. д. Бывают случаи, когда адвокаты настаивают на том, чтобы их подзащитные прошли проверку на полиграфе, хотя, к сожалению, заключение полиграфолога не может считаться неоспоримым доказательством в суде, но на усмотрение судьи может сыграть свою роль. Приведу в пример реальный случай. В Гагаринском районном суде г. Москвы был вынесен оправдательный приговор мужчине, которого подозревали в жестоком убийстве. Лишь на повторном рассмотрении дела при использовании полиграфа выяснилось, что подсудимого "подставила" его знакомая. 26-летний Дмитрий Тихонов провел в заключении три года. Все это время шло следствие, однако в конце концов экспертам и защите удалось доказать в суде невиновность обвиняемого. Это уникальный случай, потому что ключевую роль в оправдании подозреваемого в убийстве сыграла психофизиологическая экспертиза на полиграфе, "детекторе лжи".

Сколько стоят Ваши услуги? И из чего Вы формируете свою цену? Отсюда сразу вопрос – какие расходы есть в Вашем бизнесе?

Стоимость услуг зависит как от предмета обращения, так и от пристрастий заказчика. Все очень индивидуально и просчитывается исключительно с заказчиком. Стоит отметить, что сам полиграф относится к разряду совсем не дешевого оборудования. Далее требуется наличие кабинета, соответствующего требованиям профессии, желательно, конечно же, обзавестись спецкреслом и т. д. Ну, и, конечно же, в первую очередь не скупиться на обучение и обучающую литературу, так как учиться придется всю жизнь.

Что касается спроса на Ваши услуги, какой он? Насколько часто казахстанцам нужен детектор лжи? Какие это случаи чаще всего?

Что касается спроса на мои услуги, хотелось бы, конечно, чтобы Казахстан вышел на уровень, когда обращаться к полиграфологу было бы хорошим тоном! Помнится мне, когда-то для нас было странным посещение психолога, а сейчас это считается нормой. Вот мне и хочется больше рассказать людям о моей профессии, чтобы проверка на полиграфе не пугала людей и не вводила в ступор, а являлась нормой, была необходимостью, как для продвижения по карьерной лестнице, так и в решении спорных вопросов. Хотя сегодня, к счастью, в обязательном порядке полиграф применяется в правоохранительных органах по настоянию первого президента Н. Назарбаева. То есть при приеме на службу в правоохранительные органы кандидат обязан пройти проверку на полиграфе, также при прохождении очередной аттестации, ну и при всякого рода служебных расследованиях.

Если говорить о конкуренции на казахстанском рынке. Вы изучали свой рынок? Сколько аналогичных компаний есть у нас в стране? Или это настолько сложный, узкопрофильный бизнес, что браться за него решаются не все? Расскажите также, какая здесь процедура получения разрешительных документов на ведение данного бизнеса, если разрешение требуется?

У меня нет времени изучать конкурентов, в любое свободное время достаю книги, пытаюсь совершенствоваться. Знаю только, что данная профессия для многих сравнима с агентами спецслужб (улыбается), доля секретности в ней, конечно же, есть. Слышала, что полиграфологов считают вполне успешной и денежной профессией. Могу сказать только то, что это удивительно интересная профессия, но и очень сложная. Для того чтобы работать с полиграфом, обязательно требуется наличие специального образования, ну и, соответственно, вы получаете документ (свидетельство, диплом, сертификат и т. д.), подтверждающий вашу квалификацию. Основной опыт, стаж, навыки вы уже нарабатываете самостоятельно.

Гарантируете ли Вы качество своих услуг? Насколько полиграфу можно верить? Были ли в Вашей практике недовольные клиенты? Как решаете вопросы в таком случае?

Последние научные исследования показывают, что точность компьютерных полиграфов составляет 95-97%. В течение последних 75 лет было проведено свыше 250 независимых исследований на тему достоверности, точности и надежности полиграфологического тестирования. Данные исследований убедительно свидетельствуют о том, что полиграф является одним из наиболее надежных средств подтверждения правдивости и выявления лжи. В моей практике недовольных клиентов, к счастью не было, ведь результат тестируемого выдается исключительно заказчику, а он в свою очередь сам решает, как поступить с результатами. Не думаю, что могут возникнуть серьезные проблемы, так как психофизиологическое обследование проводится только с добровольного согласия опрашиваемого, которое он вправе остановить в любой момент.

Кристина, как делали бизнес во время ЧП и сейчас, в условиях карантина на фоне пандемии коронавируса, когда изменять своим супругам некогда, многие предприятия не работают, а нанимать няню, к примеру, уже становится неактуальным?

Во время ЧП бизнес мой, как и все остальные сферы деятельности, кроме снабжения продовольствием, в нашей стране, приостановился, к сожалению, так как дистанционно проводить проверку на полиграфе не представляется возможным, обязательно наличие обследуемого. А вот насчет неактуальности няни я с Вами поспорю, наоборот, в связи с закрытием детских садов и переводом школьников на дистанционное обучение и закрытием всякого рода летних лагерей как раз-таки вопрос, с кем оставить ребенка, считаю на сегодняшний день очень актуальным, и каждому родителю немаловажна в первую очередь безопасность своего чада, и здесь полиграфолог с легкостью справится с проверкой и ответит на все интересующие вопросы заказчика.

Есть ли у Вас план развития Вашего бизнеса на ближайшие годы? Как будете масштабироваться? Может быть, есть планы расширить ассортимент услуг?

Конечно же, есть и план развития бизнеса, и видятся перспективы, но так как это планы, то о них стоит скромно умолчать, поживем – увидим. Нестабильная обстановка в стране очень омрачает, но ничего, я человек оптимистичный, настойчивый и достаточно уверенный, буду стараться двигаться только вперед.

Кристина, Вам нравится Ваша работа? Считаете ли Вы себя успешной в данном бизнесе?

Работа мне моя очень нравится, иначе я бы не занималась такого рода деятельностью. Считаю, в первую очередь работа должна быть в удовольствие, тогда будет и успех, а об успехе в данном бизнесе говорить еще совсем рано, ведь я совсем недавно начала свой удивительно интересный и необычный путь, как любой жизнелюбивый человек, надеюсь только на лучшее.

Спасибо за беседу, Кристина. Успехов Вам!

Мадина Ерик


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться