Обновленный список специфических товаров минпромышленности стал барьером для бизнеса

6646

Предприниматели решили обратиться к премьер-министру для срочного решения вопроса.

Обновленный список специфических товаров минпромышленности стал барьером для бизнеса

В адрес Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" поступают обращения импортеров, экспортеров, отечественных товаропроизводителей. Предприниматели не могут исполнить контракты из-за контрольного списка специфических товаров, который был расширен летом этого года. Товары "зависли" на СВХ и складах товаропроизводителей, передает inbusiness.kz со ссылкой на НПП "Аматекен".

На площадке НПП предприниматели рассказали о своих проблемах. Вопрос требует безотлагательного решения. Однако представитель уполномоченного госоргана, в частности министерства промышленности и строительства, не принял участие во встрече.

"Мы считаем, что субъектам предпринимательства и заинтересованным государственным органам нужно было предоставить срок для адаптации к изменившимся условиям, как минимум 2-3 месяца, для того чтобы провести надлежащую праворазъяснительную работу, адаптировать и настроить процессы, устранить технические проблемы... Не все товары, которые вошли в этот список, по факту являются товарами двойного назначения. Но они зависли на СВХ (складах временного хранения) и складах товаропроизводителей. Бизнес не может своевременно доставить товар, несет миллиардные убытки. А все это в конце концов приведет к удорожанию товара на полке", – пояснила суть проблемы заместитель директора департамента торговли НПП "Атамекен" Ирина Тюгина.

По ее словам, до бизнеса не был доведен алгоритм действий: как быть, если товары, коды ТН ВЭД которых были включены в контрольный список, фактически не являются товарами двойного назначения.

По словам представителя компании  поставщика электроники Каншаим Беркумбаевой, они не могут получить официальное разъяснение относительно критериев, на основании которых обновился этот список, завезти товар в Казахстан и запасные части к нему. Экспорт фактически заблокирован. Таким образом, компания не исполняет свои обязательства перед клиентами.

"Принятие регуляторных норм происходило, по-видимому, в большой спешке и в виде довольно неудачного копирования международного опыта. В настоящее время есть две основных модели подобного регулирования импорта и экспорта санкционных товаров – это опыт стран ЕС и США. В этих юрисдикциях у "Самсунга" есть подразделения, которые обладают применительной практикой, даже в Казахстане наша компания встречалась с послом США по санкциям и имеет опыт предоставления сертификатов конечного пользователя производителям в странах ЕС. Если у нас будет понимание, какой именно опыт был заимствован, мы могли бы оказать помощь в выработке конкретных предложений по исправлению недочетов. Сейчас у нас порядка 19 тысяч наименований товаров попали в этот список. Почему без анализа регуляторного воздействия ввели такое регулирование в нарушение требований Предпринимательского кодекса? Сама система не готова к обработке такого большого объема заявлений на выдачу разрешений и разъяснений, по факту это один или два исполнителя в каждом из уполномоченных госорганов", – сказала Каншаим Беркумбаева.

Подобная ситуация сложилась и у компании – реализатора обуви.

"Мы реализуем обувь в 40 с лишним магазинах Казахстана. С чем мы столкнулись? Детская обувь попала в список специфических товаров. Это порядка 60 позиций товара на сегодня. У нас срываются контракты. Мы не можем завезти обувь, потому что при формировании СНТ программа нас не пропускает, так как эту обувь отнесли к товарам двойного назначения. Нам не понятно, почему эта обувь попала в данный список? Мы изучали приказ и все документы. Наша обувь не соответствует критериям товаров двойного назначения по назначению, параметрам и технологии. Более того, это сезонный товар, и мы из-за этой ситуации не можем своевременно доставить его до конечного потребителя. Товар завис. А позже он уже не будет актуален", ­ рассказала представитель ТОО "Каспий-обувь" Ирина Баркова.

По ее словам, если ситуация не решится, компания будет вынуждена сокращать штат сотрудников и количество магазинов.

Бизнес не отрицает необходимость обеспечения мер государственной безопасности, при этом призывает к принятию оперативных мер для нивелирования сложившейся ситуации. В частности, отмечают предприниматели, нужна информация о том, как поступать бизнесу, если их товар не является товаром двойного назначения.

Также они говорят, что срок для получения заключения об идентификации специфических товаров необоснованно завышен – от 7 до 15 рабочих дней, но на практике выдают не раньше, чем на 15-й день, срок получения лицензии составляет 30 рабочих дней.

При попытке получить заключение, что товар не является товаром двойного назначения, предприниматели столкнулись с технической ошибкой программы, делающей получение документа списком практически невозможным.

Также требования для получения лицензии не разграничены для физических и юридических лиц и являются неисполнимыми для ряда поставщиков.

По словам экспертов, законодатель в лице министерства промышленности и строительства, поспешив принять данный НПА, нарушил норму законодательства, а именно не применил отлагательную норму. Тем самым поставив под угрозу закрытия отдельных предпринимателей и убытков для всего бизнеса.

По итогам совещания участники решили обратиться к главе правительства с требованием срочного решения вопроса.

Ранее сообщалось, что чиновники создают административные барьеры для бизнеса.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться