Обогатительную фабрику на руднике Шалкия начнут строить весной

7855

Ее возведение продлится 30 месяцев, до ноября 2025 года.

Обогатительную фабрику на руднике Шалкия начнут строить весной Фото: zinc.kz

Обогатительную фабрику на свинцово-цинковом месторождении Шалкия начнут строить в апреле 2023 года. Об этом стало известно в ходе общественных слушаний, проведенных в Жанакорганском районе Кызылординской области компанией "ШалкияЦинк ЛТД", входящей в горно-металлургический госхолдинг "Тау-Кен Самрук", передает inbusiness.kz.

Согласно материалам слушаний, проект возведения фабрики был скорректирован с целью изменения технологии. Для обогащения получаемой руды вместо многоступенчатой схемы будет применяться дробление с использованием мельниц полусамоизмельчения (МПСИ) на базе единой линии производительностью 4 млн тонн в год.

"Предлагаемая конфигурация обогатительной фабрики включает МПСИ и шаровую мельницу замкнутого цикла (схема МПСИ+ШМ), отделение флотации свинцово-цинковых руд, участок обезвоживания-сгущения и фильтрации, а также хранения/упаковки свинцового и цинкового концентратов. Дата начала строительства – 1 апреля 2023 года. Срок строительства – 30 месяцев. Эксплуатация объекта начнется с ноября 2025 года", – указывается в раздатке.

На основании принятых решений "ШалкияЦинк" утвердил технологический регламент, разработанный компанией FLSmidth, и привлек поставщиков для выбора основного технологического оборудования, говорится в нетехническом резюме проекта.

По плану горных работ в первый год на фабрике будет перерабатываться 800 тыс. тонн руды, на второй – 2,5 млн тонн, и на третий год она выйдет на полную мощность, уточняется в отчете о возможных воздействиях проекта.

По данным СМИ, в 2021 году "ШалкияЦинк" заключил три контракта в рамках кредита, привлеченного несколько лет назад у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Один из них с китайскими JCHX и CCECC был заточен на строительство шахты, второй с датской FLSmidth нацелен на выбор и поставку технологического оборудования для фабрики, а третий был оформлен с "Делойт ТСФ – Казахстан" для оказания услуг по управлению проектом. Планировалось, что во втором полугодии 2022 года будут завершены тендерные процедуры на площадке ЕБРР с началом строительства обогатительной фабрики, хвостового хозяйства и поверхностных объектов.

В сентябре 2021 года "Тау-Кен Самрук" обновил условия по кредитной линии от ЕБРР на сумму 175 млн долларов США по ставке ЛИБОР плюс 2,5% годовых с погашением основной суммы и процентов равными полугодовыми долями. В качестве обеспечения кредитного договора нацкомпания предоставила на срок его действия в залог ЕБРР гарантию на полную сумму займа от "Самрук-Казына". В октябре 2021 года горнорудный госхолдинг получил первый транш на сумму 18,8 млн долларов.

Согласно отчетности "Тау-Кен Самрук" за 2020 год, на конец отчетного периода у "ШалкияЦинк" было право на получение денежных средств по кредитной линии ЕБРР на сумму до 295 млн долларов США для строительства обогатительной фабрики, хвостохранилища, внутриплощадных сетей, рудо-выдачного комплекса и проведения горно-капитальных работ на руднике Шалкия. Ранее общая стоимость проекта была рассчитана в размере 691 млн долларов, софинансирование должн был предоставить "Самрук-Казына". 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться