"Обоснуйте эту космическую цифру" – публичные слушания по тарифам "Астана-РЭК"

6112

Речь идет об исключении из нормативных потерь АО "Астана-РЭК" услуг других предприятий.

"Обоснуйте эту космическую цифру" – публичные слушания по тарифам "Астана-РЭК" Фото: inbusiness.kz

Жители Астаны еще не ощутили в полной мере, что тариф на передачу электроэнергии повысился с 1 ноября до 6,50 тенге за 1 кВт*ч, а следом уже подана заявка на повышение тарифа до 7,39 тенге за 1 кВт*ч, передает inbusiness.kz.

Внесенные изменения в Закон об электроэнергетике и внедрение новой модели работы рынка электроэнергии с вводом со второго полугодия 2023 года единого закупщика и балансирующего рынка привели к росту тарифов всех субъектов рынка. Новая модель работы рынка электроэнергии предусматривает ежечасное изменение  стоимости электроэнергии, что негативно отражается на прогнозировании тарифов и цен всех субъектов рынка. В свою очередь, корректировать тариф АО "Астана-РЭК" имеет право один раз в год, заявили на публичных слушаниях по изменению утвержденного тарифа на 2024 год представители региональной электросетевой компании.

Напомним, что среднегодовой тариф за 2023 год составляет 5,23 тенге за 1 кВт*ч без учета НДС. При этом с 1 ноября текущего года составил 6,50 тенге за 1 кВт*ч.

Согласно внесенным в законодательство изменениям, "Астана-РЭК" подало заявку на увеличение тарифа на 2024 год до уровня 7,30 тенге за 1 кВт*ч. В компании предлагают повысить тариф за счет увеличения следующих факторов:

  • по стратегическому товару +0,927 тенге/кВт*ч;
  • рост заработных плат сотрудников +0,69 тенге/кВт*ч;
  • дополнительная сумма инвестиций +0,464 тенге/кВт*ч;
  • рост затрат при получении на баланс и (или) в доверительное управление имущества +0,12 тенге/кВт*ч.

Тариф рассчитан при среднегодовом тарифе единого закупщика в размере 14,24 тенге/кВт*ч.

По предварительным данным, озвученным министерством энергетики и принимаемым ДКРЕМ по городу Астане при утверждении тарифа, средневзвешенная цена единого закупщика составляет 12,7 тенге/кВт*ч. При этом на сегодняшний день фактические цены составляют: за июль – 13,92 тенге/кВт*ч, за август – 14,64 тенге/кВт*ч, за сентябрь – 14,24 тенге/кВт*ч, за октябрь – 14,58 тенге/кВт*ч.

Эти проблемные вопросы затрудняют планирование затратной части тарифной сметы и не позволяют включить в тарифную смету в полном объеме затраты по стратегическому товару, добавили в "Астана-РЭК".

Кроме того, в октябре текущего года АО "Астана-РЭК" направило в департамент комитета по регулированию естественных монополий заявку на изменение утвержденной инвестиционной программы 2024 года с увеличением суммы на 3 млрд тенге. Планируется увеличить в 2024 году сумму инвестиций с 4,9 млрд до 8 млрд тенге. Источниками финансирования инвестиционной программы являются амортизационные отчисления в размере 5,2 млрд тенге и прибыль в сумме 2,8 млрд тенге.

Более того, 30 ноября 2023 года Расчетно-финансовый центр по ВИЭ опубликовал цену на услугу по обеспечению готовности электрической мощности к несению нагрузки на 2024 год.

В соответствии с правилами расчета и размещения на интернет-ресурсе единым закупщиком цены на услугу по обеспечению готовности электрической мощности к несению нагрузки, утвержденными приказом министра РК от 3 декабря 2015 года, цена этой услуги на 2024 год составляет порядка 1,2 млн тенге/МВт в месяц.

Между тем действующая цена в 2023 году на услугу по обеспечению готовности электрической мощности к несению нагрузки составляет 690 тыс. тенге/МВт в месяц.

Рост затрат по сравнению с ранее поданной заявкой по стратегическому товару составил 408,7 тыс. тенге, в связи с чем компания "Астана-РЭК" дополнительно направила документы в уполномоченный орган для включения затрат в тариф, сообщили на публичных слушаниях.

Представители общественности не были согласны с тем, что это нормативные потери. По этому поводу в адрес компании они написали возражение по расчетам.

"Почему вы включили в нормативные потери услуги по регулированию мощностей, обеспечение готовности электромощности, по транспортировке электроэнергии (по ж/д путям и Акмолинской РЭК)? Необходимо отделить их от ваших потерь, чужие услуги должны сидеть отдельной строкой. Это же услуги других организаций, их линия на их балансе и их затраты. Они должны затраты в свою тарифную линию включать. Почему потери по чужим линиям вы включаете себе в тариф? В итоге в год по городу получается большая цифра – 10 млрд тенге. Вы должны предоставить по этой космической цифре нормативное обоснование, дайте полностью расшифровку. Опять искусственно хотите все закрыть, а где экономия?" – прозвучало в зале.

На это в компании обещали предоставить точные расчеты и принять рекомендации общественников во внимание.

По поводу повышения заработной платы сотрудникам в "Астана-РЭК"  объяснили, что, согласно данным агентства по стратегическому планированию и реформам РК, среднемесячная заработная плата по виду экономической деятельности "Снабжение электроэнергией, газом, паром, горячей водой и кондиционированным воздухом" по городу Астане за 2022 год составила 400 723 тенге.

"Данный размер среднемесячной заработной платы был утвержден с 1 июля 2023 года в тарифной смете. В связи с чем в заявке на корректировку тарифа 2024 года была принята среднемесячная заработная плата с учетом индекса инфляции за 2023 год 9,5%, составив 438,7 тыс. тенге. Коллективом АО "Астана-РЭК" неоднократно поднимался вопрос об индексации заработной платы. Низкий уровень заработной платы по предприятию в сравнении со средней заработной платой по городу Астане (в том числе по отрасли), рост цен на социально значимые товары привели к социальной напряженности в коллективе и росту текучести кадров. Квалифицированный персонал трудоустраивается на более высокооплачиваемые должности в аналогичных предприятиях", – резюмировали в компании.

Также отмечено, что в тарифе для конечных потребителей будут учтены тарифы электропроизводящих и электропередающих организаций и решение департамента будет принято с учетом замечаний и предложений участников публичных слушаний.

Читайте по теме:

Рост тарифов на воду в Астане можно сократить, считают общественники

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться