Общепиту грозят массовые убытки и уход в тень

18093

Отмена налоговых льгот для ресторанов и кафе усилит теневой оборот и социальную незащищенность сотрудников, заявляет депутат мажилиса Лаззат Рамазанова.

Общепиту грозят массовые убытки и уход в тень Фото: businessinsider.com

Сфера общественного питания до сих пор остается уязвимой. Достаточно вспомнить пандемийные годы, когда рестораны и кафе приняли на себя главный удар карантинных ограничений: из 95 тысяч заведений 35 тысяч закрылись, тысячи людей потеряли работу, пишет г-жа Рамазанова на своей странице в Facebook.   

Для поддержки предприятий общественного питания в стране ввели розничный налог с оборота в размере 3%. Однако уже со следующего года ставка по нему будет увеличена вдвое, а действие льгот прекратится с 2025 года. Все это чревато массовыми убытками для предпринимателей, передает inbusiness.kz.

"Сегодня 60% заведений общественного питания имеют месячный оборот порядка 20 млн тенге. Их них чистая прибыль составляет не более трех процентов. Остальное уходит на оплату налогов, аренду заведений, коммунальные платежи и зарплату сотрудников. И если при упрощенном налоговом режиме минимальная прибыльность бизнеса еще присутствует, то при дальнейшем переходе на НДС предприятия однозначно уйдут в минус. Объекты общественного питания будут вынуждены снижать издержки за счет дробления бизнеса и ухода в теневой оборот либо увеличивать цены. В результате мы получим искусственное сокращение доходной части и, как следствие, рост объемов неофициальной зарплаты", – отметила Лаззат Рамазанова.  

Депутат подчеркивает, что за сферой общепита скрывается очень хрупкая социальная составляющая. Сегодня здесь работает порядка 2 млн человек, в основном молодежь и женщины, на плечах которых забота о детях, родителях, кредиты.

"Как бы печально это ни звучало, но порядка 90% сотрудников общепита – люди из социально уязвимых слоев населения, которые находятся в "кредитной яме" и выживают от зарплаты до зарплаты. Больше половины сотрудников трудятся нелегально, получают зарплату в конвертах, а значит, остаются без социальных гарантий, с минимальными пенсиями и страховыми выплатами", – написала Лаззат Рамазанова.

Государство, в свою очередь, не обладает достоверными сведениями о таких сотрудниках, принимаемые программы по трудоустройству осуществляются "на ощупь".

"Январские события лишь обнажили эти проблемы. Анализ показал, что только в Алматы почти половина работников системы общепита каждый день приезжали из пригорода за однодневным заработком", – отмечает депутат.

По ее словам, государству нужно обратить более пристальное внимание на эти проблемы.  

"Уже давно необходимо решить вопрос установления порядка исчисления фиксированного единого платежа в размере 20% с МЗП для работников вместо существующих шести налогов и иных обязательных платежей. Единый платеж будет оплачивать работодатель, как налоговый агент, что позволит государству получать объективные данные и четкую статистику. Люди получат социальные гарантии, бизнес –  простой порядок бухгалтерского учета, а государство – дополнительные поступления в бюджет", – написала Рамазанова.  

Также, по ее словам, нужно убрать ограничения по сроку действия розничного налогового режима и сохранить трехпроцентную ставку налога с оборота. Помимо этого, необходимо установить пороговые значения взаиморасчетов с физическими лицами и ИП не менее 80% от оборота, а также расширить список видов деятельности ОКЭД, по которым общепит реализует товары и услуги физическим лицам.

"Не решая этих проблем сегодня, мы столкнемся с гораздо более серьезными проблемами – экономическими и социальными", – резюмировала депутат.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться