Объявить войну поборам на обеды и сауны для чиновников намерены в Казахстане

1894

Член мониторинговой группы, общественник Мурат Абенов предложил борцам за коррупцию запустить кампанию против сбора средств на дастархан и развлечения чиновников, командированных в регионы либо села.

Объявить войну поборам на обеды и сауны для чиновников намерены в Казахстане

Он привел пример в Караганде, где, по его словам, полицейские пожаловались, что им пришлось скидываться на сауну, дастархан и подарки, для того чтобы встретить руководителя из Астаны.

"Проверка что-то не подтвердила, но таких же фактов много. Граждане стали активными. И понятно, что это большая коррупционная схема. Почему накрывают дастарханы и встречают? Потому что местные руководители не всегда качественно работают и пытаются скрыть свои недостатки, заставляя своих подчиненных собирать деньги и накрывать эти дастарханы", – сказал он на пресс-конференции.

"Не проедай свою честь" – именно под таким названием хотят провести эту кампанию в Казахстане. Он отметил, что командированный чиновник должен понимать, что накрытый дастархан не за счет госбюджета, а за счет средств обычных сотрудников. Он посоветовал госслужащим собирать чеки в подтверждение того, что в командировке они кормились и жили за счет командировочных.Также общественник рассказал, что ему жаловались люди на то, что им, встречая больших начальников, приходится "работать" официантами. 

В свою очередь директор антикоррупционной политики Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Данияр Сабирбаев поддержал данную инициативу, пообещав соответствующую реакцию на факты, предоставленные общественниками.

"Мы должны исключить не просто нечестные правила игры, с которыми мы вроде как смирились и считаем, что это нормально. Это ненормально. Потому что фактически стол оплачивается за счет учителей и врачей. И требовать к себе особого отношения со стороны подчиненных, будь ты бонза с Астаны и поехал в регион либо с области в район, – это кощунство. Мы считаем, что совместно с мониторинговой службой эти вещи сможем искоренить", – сказал Данияр Сабирбаев.

Мурат Абенов отметил, что будет собирать подобные факты не для публикации, а для принятия мер. Пока еще данная борьба с поборами не стартовала, стороны обсудят механизм взаимодействия.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться