Обзор ASUS Zenbook S 13 OLED: самый экологичный и технологичный ноутбук

10085

Надежный, тонкий, легкий.

Обзор ASUS Zenbook S 13 OLED: самый экологичный и технологичный ноутбук Фото: ASUS

Именно так можно описать ASUS Zenbook S 13 OLED. Эта модель ноутбука не просто тонкая, а ультратонкая и невесомая. Его толщина всего 1 см, а вес 1 кг. Это самый тонкий лэптоп на рынке с дисплеем OLED и одновременно самый экологичный из всех, что когда-либо производила компания. Место для такого компьютера найдется в любой сумке.

Основные приоритеты при разработке ноутбука — технологичность, функциональность, производительность и забота об окружающей среде. Все это можно найти в ASUS Zenbook S 13 OLED. Подробнее о ноутбуке – в обзоре inbusiness.kz.

Когда берешь в руки ноутбук, обращаешь внимание не только на то, что он легкий и тонкий, но и на матовое и приятное на ощупь покрытие. На крышке ноутбука фактически не остается отпечатков пальцев. Плюс у модели ноутбука в темно-серой отделке Basalt grey высокопрочное инновационное покрытие. Тут важно отметить, что лэптоп протестирован по военному стандарту надежности MIL-STD 810H, с тем чтобы он имел запас прочности и надежности в нормальных условиях эксплуатации, например, был устойчив при переноске в багаже.

Дисплей ASUS Lumina OLED

Дисплей ноутбука одно из важных его преимуществ. В этой модели производители используют тонкорамочный OLED-дисплей с диагональю 13,3”, соотношением сторон 16:10 и разрешением 2,8К. Это удобно, так как создает больше пространства по вертикали.

Дисплей поддерживает расширенный динамический диапазон HDR. Благодаря дисплею изображение на ноутбуке получается детализированное и реалистичное, в том числе за счет кинематографического цветового охвата, составляющего 100% пространства DCI-P3. Все оттенки на нем выглядят более насыщенными, чем на обычных дисплеях. Если вы профессионально занимаетесь обработкой фото и видео либо создаете мультимедийный контент, то ноутбук этой серии станет вашим незаменимым помощником в работе. OLED-дисплеи в ноутбуках ASUS сертифицированы Pantone на высокую точность цветопередачи. При этом точность передачи оттенков цвета OLED в ноутбуках ASUS не зависит от яркости экрана.

Важно отметить, что OLED-дисплеи излучают на 70% меньше вредного синего света, чем ЖК-дисплеи, что делает их более комфортными для глаз и безопасными для защиты зрения детей. Это подтверждено сертификатами TUV Rheinland Low Bluelight и SGS.

Самый экологичный ноутбук ASUS

Не просто так это самый экологичный ноутбук в линейке компании, и я объясню почему. В его изготовлении производители используют материалы вторичной переработки: до 50% пластика (включая пластик с риском попадания в океан), 50% алюминия, 90% сплава магния и алюминия (верхняя крышка корпуса). 100% упаковки сделаны из переработанных бумаги и картона, без пластика и клеящих веществ. При производстве печатных плат не применяются галогены. При изготовлении покрытия из алюмооксидной керамики не применяются токсичные электролиты – только чистая вода.

Углеродный след при производстве ноутбука снижен на 50%, при этом компания ставит себе задачу постепенно выйти на производство ноутбуков с нулевым балансом углеродного следа, широко задействуя источники возобновляемой энергии.

Технические характеристики

ASUS Zenbook S 13 OLED работает без подзарядки до 14 часов, имея емкость батареи 63 Вт/ч. Заряжается быстро – на 70% на 49 минут. Это значит, что его можно брать в дальние поездки или на важные, продолжительные мероприятия и не бояться, что он вас подведет в самый ответственный момент. Ноутбук можно заряжать от мобильного аккумулятора или зарядного устройства смартфона.

Web-камера, встроенная в ноутбук, действительно качественная. Благодаря датчику цвета яркость и цветовая тональность изображения на экране настраивается автоматически. Web-камера аутентифицируется с функцией WindowsHello, отслеживает движение глаз пользователя, размывает задний фон, регулирует освещенность. К тому же она имеет функцию подавления шумов на основе искусственного интеллекта, благодаря чему можно проводить звонки и видеоконференции в режиме удаленной работы.

Во время работы за ноутбуком я обратила внимание на качественную островную клавиатуру с LED-подсветкой и тач-пад, который также может функционировать как цифровая панель благодаря поддержке NumberPad 2.0. Есть также встроенный сканер отпечатка пальца.

Шарнир экрана ErgoLift приподнимает ноутбук на несколько градусов, что делает работу за клавиатурой комфортной, лучше охлаждает компьютер и повышает качество звучания аудиосистемы. Ноутбук можно раскрыть на 180° для совместной работы, либо чтобы использовать его полулежа.

Процессоры IntelCore 13-го поколения серии U содержат и производительные, и энергоэффективные ядра, позволяя динамически распределять нагрузку, увеличивать производительность и одновременно более эффективно расходовать энергию аккумулятора. Увеличенная скорость работы встроенной графики обеспечивает совместимость с 3D-приложениями и позволяет играть в современные игры на умеренных настройках качества.

Производители отмечают, что изменили разводку печатной платы и уменьшили ее размер на 15%. Благодаря освободившейся площади удалось увеличить размеры системы охлаждения и термопакет возрос со стандартных 15 до 20 Вт, а общая производительность увеличилась на 20%.

Эта модель ноутбука соответствует требованиям новейшего стандарта Intel Evo для тонких и легких ноутбуков, включая широкий ряд параметров, в числе которых малая толщина корпуса, моментальное включение, не менее девяти часов автономности в реальных задачах, высокая производительность процессора и графики и скоростное беспроводное соединение.

Протестировав ноутбук в течение рабочего дня, могу отметить, что все работало хорошо. Я совершала сразу несколько действий одновременно: открывала много разных вкладок, что-то скачивала, общалась по Zoom. При этом клавиатура не нагревалась, куллеры работали бесшумно. Во время интенсивного тестирования CPU температура не поднималась выше 96 градусов.

К старту продаж Zenbook S 13 OLED (UX5304) компания ASUS объявляет розыгрыш ноутбука! В течение месяца будут разыгрываться по 3 набора сувениров каждую неделю, а в финале разыграют суперприз Zenbook S 13 OLED (UX5304)  самый экологичный ноутбук от ASUS. Заботиться о планете вместе с ASUS можно с 31 мая по 27 июня 2023 года, играя на сайте: eco-zenbook.com.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться