Обзор госзакупок: акимат Павлодарской области расписался в некомпетентности?

Корреспонденты редакции "Наше дело" регулярно делают обзоры государственных закупок и зачастую находят крайне интересные лоты. Вашему вниманию предлагаем очередной обзор, в котором немало вопросов.

Обзор госзакупок: акимат Павлодарской области расписался в некомпетентности?

К примеру, Управление строительства Атырауской области объявляет конкурс на реконструкцию административного здания ОВД в селе Миялы Кзылкугинского района Атырауской области. Стоимость лота – 916 миллионов 249 тысяч 597 тенге. И все бы ничего, но всю эту сумму планируют потратить не на строительство, а всего лишь на реконструкцию здания ОВД в селе с населением в 6,5 тысячи человек. Сколько полицейских работает в этом ОВД, почему опять сразу почти миллиард тенге? Примечательно то, что здание было построено в 2010 году и уже через девять лет требует ремонта на 916 миллионов.

Национальный музей Республики Казахстан планирует закупить аж 34 мультимедийных инсталляционных лазерных проектора на сумму более 267 миллионов тенге. Зачем музею так много проекторов – большой вопрос, но будем надеяться, что все это исключительно в культурных интересах Родины.

– Хочется надеяться, что после приобретения этих проекторов наш народ, а в первую очередь дети выстроятся в очередь, чтобы посетить этот музей и культурно обогатиться, – с оптимизмом говорит наш обозреватель Кирилл Павлов.  

Удивительно выглядит уже давно знакомый нам лот от национальной компании "КазАтомПром" по консультационным услугам по вопросам трансформации компании, а именно проведению аудита и контроля качества проекта внедрения системы САП. Если в мае на это готовы были потратить 456 миллионов тенге, то сейчас цена уменьшилась до 321 миллиона.

Так и хочется спросить: откуда взялась скидка на 130 миллионов тенге? Неужели хоть где-то у нас происходит снижение цен и сразу на несколько десятков миллионов? Мы будем только рады, если после наших обзоров и запросов цены лотов будут снижаться, а некоторые закупки ответственные лица и вовсе решат отменить.

Впрочем, надеяться можно сколько угодно, но вот акционерное общество "Национальные информационные технологии" решило объявить закуп услуг по аренде коммерческих центров обработки данных по проекту "Создание консолидированной вычислительной площадки с применением технологии виртуализации для централизованного предоставления вычислительных ресурсов ГО на базе Серверного центра". Затрачивается на это, внимание, 3 миллиарда 991 миллион 202 тысячи 869 тенге, и вопросов тут пока намного больше, чем ответов.

– Мы консультировались со специалистами, которые уверяют, что за такую сумму можно не арендовать, а построить любой коммерческий центр. Здесь возникает очень много вопросов, зачем тратить такую астрономическую сумму, – на этот раз задается вопросом Кирилл Павлов.

Не скупятся на себя любимых и полицейские Шымкента. Так, Департамент внутренних дел города объявил конкурс на приобретение большого количества автомобилей, причем не самой простой комплектации. В каких-то лотах прописано необходимое количество лошадиных сил, а где-то просто красуется слово luxury, как бы давая понять, что на этих транспортных средствах будут передвигаться не простые участковые. Суммы в лотах указаны тоже не рядовые – 42 миллиона, 102, 166 и даже 378 миллионов тенге. Всего почти на 690 миллионов тенге.

– Мне пока не понятно, зачем полицейским вдруг понадобилось так много люксовых автомобилей. Да еще и в лизинг. Конечно, несколько автомобилей для руководителя и его заместителей, наверняка, необходимы, но на этот раз их планируют закупить уж слишком много, – продолжает Павлов.  

Ну и наконец, очень по-особенному, на наш взгляд, отличились представители Павлодарской области. Сумма здесь относительно небольшая – всего 62 миллиона тенге, зато какое обоснование – проведение странового скрининга МСБ в Павлодарской области. Скрининг Павлодарской области для ускоренного экономического развития области. Что ни фраза, так песня, но еще более интересно звучит техспецификация лота. Вот лишь одна выдержка из нее:

"Большинство значительных социально-экономических показателей, таких как экономическая активность населения сельских округов, не ведутся либо не предоставлены в открытом доступе. Более того, количество экономически активного населения сельских округов в качестве "барометра ситуации" не отражает истинной глубины проблем в городах и на селе".

Господа, представители областного акимата и все, кому необходим страновой скрининг Павлодарской области. Для вашего сведения, в каждой области работает региональная Палата предпринимателей. Обратитесь – вам расскажут и покажут, какие проблемы существуют, и даже подскажут, как их решить. Истинную глубину знаем даже мы, сидя в Нур-Султане, так как, отчаявшись быть услышанным у себя в регионе, бизнес приходит к нам в надежде, что в столице его вопрос все же будет решен.

Впрочем, можно только порадоваться за автора технической спецификации и поаплодировать ему, потому как такие фразы, как "ситуация также дополняется фактом", "испытывает необходимость глубокого маркетингового анализа и всестороннего изучения аспектов экономического роста", "опуститься глубже к проблемам конкретных районов" превращает обычно скучный документ в чтиво, к которому хочется вернуться.

Целый ряд вопросов – к областному акимату и лично его руководителю Булату Бакауову. Чем занимаются ваши отделы и управления предпринимательства? Вы уже больше трех лет руководите областью и до сих пор не в курсе, какие вопросы необходимо решить, для того чтобы, "как указывается в дополнительных характеристиках вашего лота", обеспечить ускоренный экономический рост области? О каком скрининге можно говорить? Просто в ускоренном порядке повернитесь лицом к тем, кто занимается бизнесом и хочет им заниматься. За более подробной информацией можете обратиться к нам.

Мы традиционно отправили запросы и по традиции ждем ответов, которые внесут ясность в вопрос, куда уходят бюджетные деньги.

Константин Харламов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться