Обзор предвыборной кампании кандидатов в Президенты Республики Казахстан

2971

Inbusiness.kz ознакомился с деятельностью предвыборных штабов.

Обзор предвыборной кампании кандидатов в Президенты Республики Казахстан Фото: Серикжан Ковланбаев

Жамбыл Ахметбеков, депутат мажилиса Парламента от Коммунистической народной партии Казахстана

17 мая в республиканском предвыборном штабе КНПК состоялась встреча кандидата с представителями миссии БДИПЧ/ОБСЕ, в том числе с главой миссии Уршулой Гацек. Руководитель предвыборного штаба, депутат мажилиса Айкын Конуров, рассказал наблюдателям о проводимой Компартией агитационной работе и о законотворческой работе в Парламенте.

На прошлой неделе представители штаба посетили промышленные предприятия. 16 мая прошла встреча с коллективом Астанинского электротехнического завода, в ходе которой представитель штаба отметил, что производство электротехнического оборудования всегда востребовано в промышленном секторе страны. 14 мая прошла встреча с коллективом Степногорского машиностроительного завода «Целингормаш». Для гостей предприятия дирекция организовала специальную экскурсию, их провели по цехам, ознакомили с деятельностью завода, показали оборудование и производимую продукцию.

13 мая представители предвыборного штаба и активисты Акмолинского обкома КНПК встретились с медицинскими работниками ГКП на ПХВ «Акмолинская областная больница».

Дания Еспаева, депутат мажилиса от партии «Ак жол» («Светлый путь»)

16 мая в Атырау представители регионального штаба кандидата в Президенты встретились с коллективом предприятия «РауанНалко», которое занимается производством химических реагентов для нефтегазовой промышленности. Участники встречи задавали различные вопросы, в том числе связанные с поддержкой бизнеса, социальными проблемами и др.

15 мая в Уральске состоялась встреча штаба кандидата с молодыми избирателями – студентами, а также преподавателями Западно-Казахстанского инновационно-технологического университета, Казахстанского университета инновационных и телекоммуникационных систем, Западно-Казахстанского государственного университета им. М. Утемисова. Председатель областного филиала партии «Ак жол», руководитель регионального штаба Серик Мергалиев выступил по разделу программы «Основа постоянного развития – конкуренция и массовое предпринимательство». Даметкен Сулейменова, кандидат исторических наук, президент общественного фонда «Қайраткер», ознакомила участников встречи с направлением «Национальная независимость».

Амиржан Косанов, политик и журналист (от национал-патриотического движения «Улт тагдыры» («Судьба нации»)

16 мая Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека посетило республиканский штаб кандидата в Президенты РК, во встрече также приняла участие глава миссии Уршула Гацек. В ходе встречи кандидат рассказал об основных направлениях своей предвыборной платформы, о работе в регионах и ближайших планах.

В г. Уральске 16 мая доверенные лица кандидата посетили дом-интернат для престарелых и инвалидов. По озвученным вопросам представители штаба обязались инициировать решения в ходе дальнейшей работы.

На прошедшей неделе представители штаба и доверенные лица кандидата посетили ряд сел. В частности, села Красный Яр и Нұрлыкөш близ Кокшетау. Также была совершена поездка в село Уштобе в Карагандинской области, и в ней принял участие сам кандидат: он посетил птицефабрику им. К. Маркса, где поднимались вопросы социального благополучия населения.

14 мая кандидат в Президенты вышел в прямой эфир в социальных сетях и провел 40-минутную трансляцию, в ходе которой подробно объяснил свою позицию и, в частности, остановился на пункте о политических свободах, а также высказал мнение по тем вопросам, которые задавали онлайн-пользователи.

Толеутай Рахимбеков, глава Казахстанского национального аграрного научно-образовательного центра (от партии «Ауыл»)

16 мая кандидат в Президенты посетил Казахский агротехнический университет, где ему показали современные инновационные лаборатории и производственные комплексы. Кандидат ознакомил участников встречи со своей предвыборной программой.

15 мая в Алматы проведен круглый стол «Продовольственная безопасность – залог здоровья нации». Мероприятие было организовано на базе КазНИИ почвоведения и агрохимии имени У. Успанова. В работе круглого приняли участие ученые, аграрии и актив партии.

Предвыборную программу кандидата 15 мая презентовали фермерам Акмолинской области. Представители партии обсудили с аграриями региона вопросы поддержки начинающих фермеров, развития тепличных хозяйств и строительства животноводческих ферм.

Также представители предвыборного штаба посетили г. Степногорск, где отметили важность создания продовольственных поясов вокруг городов различного масштаба.

13 мая в Таразе прошла презентация предвыборной программы кандидата в Президенты. Участники встречи в Таразском инновационно-гуманитарном университете говорили о соприкосновении аграрной науки и сельскохозяйственного производства и об активном применении фермерами и учеными инновационных технологий.

Амангельды Таспихов, председатель территориального объединения профсоюзов Западно-Казахстанской области (от Федерации профсоюзов)

17 мая в Алматы доверенные лица кандидата в Президенты встретились в коллективом Республиканской физико-математической школы им. О. Жаутыкова. Также Алматинский городской локальный профсоюз «Устаз» совместно с районными филиалами провел мероприятие в поддержу кандидата на базе КГУ ОШ № 117.

16 мая доверенное лицо кандидата провело встречу с коллективом Восточно-казахстанского областного филиала ЕНПФ, во время которой рассказала о предвыборной программе, выслушала предложения участников и взяла некоторые из них на заметку для доведения до кандидата.

Сам кандидат встретился с молодежью, работающей в сфере здравоохранения, на форуме «Жастар – сенім мен серпін» 16 мая в Карагандинской области. 15 мая он пообщался с молодежью в рамках Республиканского форума сельской трудовой молодежи «Жас келсе – іске!» в селе Покровка Северо-Казахстанской области.

Представители штаба кандидата встретились 14 мая с персоналом онкологического центра г. Нур-Султана. В ходе встречи были обсуждены вопросы охраны труда медицинских работников и улучшения материальной базы медучреждений.

Касым-Жомарт Токаев, действующий глава Казахстана (от партии Nur Otan)

Члены республиканского общественного штаба посетили 15 мая Акмолинскую область и встретились с рабочими предприятий, бизнесменами, студентами и молодежью. На встрече говорилось об опыте работы кандидата в качестве политика и дипломата.

Также была проведена встреча со студентами. Члены предвыборного штаба рассказали о «молодежном блоке» программы кандидата.

На встрече с коллективом «КокшетауМинВоды» сотрудники штаба подробно остановились на трех главных приоритетах предвыборной программы кандидата.

В павлодарском Доме дружбы сторонники кандидата 14 мая провели встречу с представителями этнокультурных объединений и гражданскими активистами. Также была проведена встреча с работниками Казахстанского электролизного завода, где говорилось о социальной направленности инициатив кандидата. Также в этот день члены республиканского штаба посетили ряд промышленных предприятий и провели встречи с населением г. Экибастуза.

13 мая члены штаба кандидата посетили Карагандинскую область, в частности Темиртау, Шахтинск, Жезказган, Сатпаев, где провели встречи с жителями городов и работниками предприятий.

Садыбек Тугел, писатель (от общественного объединения «Ұлы дала қырандары» («Орлы великой степи»)

Встреча с доверенными лицами кандидата в Президенты состоялась 14 мая во Дворце общественного согласия г. Кокшетау. В ней приняли участие представители этнокультурных объединений Акмолинской области и жители города. Доверенные лица рассказали собравшимся о кандидате и изложили предвыборную программу кандидата.

13 мая в парке «Жетісу» в г. Нур-Султана в рамках Дня экологического образования была организована экологическая акция (плогинг), посвященная поддержке кандидата в Президенты. В мероприятии приняли участие студенты, школьники, спортсмены. Помимо субботника, в этот день прошли также флешмоб и показательные выступления юных каратистов.

12 мая кандидат принял активное участие в общественном рейде по трем ночным клубам столицы. Кандидат пообщался с молодежью о том, какие духовные качества ценит подрастающее поколение и как проводит свободное от учебы и работы время.

Напомним: предвыборная агитация кандидатов в Президенты Казахстана началась 11 мая в 18:00 по времени Нур-Султана и закончится в 00:00 8 июня. 8 июня объявлено «днем тишины» перед выборами.

Выборы Президента Республики Казахстан пройдут 9 июня.

Елена Тумашова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться