Обзор зарубежных новостей за неделю от Bloomberg

7042

Падение ведущего индекса Ирана TEDPIX, возможный спад ВВП в девяти штатах США, призыв Билла Гейтса повысить налоги в этой стране среди состоятельных людей.

Обзор зарубежных новостей за неделю от Bloomberg

Ведущий индекс Ирана упал после смерти генерала К. Сулеймани

Ведущий индекс Ирана TEDPIX на бирже Тегерана снизился более чем на 4% – до минимума с 25 декабря. На фондовой бирже сейчас ограничивают ежедневные колебания, чтобы контролировать волатильность рынка. Причиной падения TEDPIX послужила новость о смерти иранского генерала Касема Сулеймани, убитого недавно американской ракетой в Багдаде. Приказ на авианалет отдал президент США Дональд Трамп, который накануне в ходе пресс-конференции назвал Сулеймани "террористом номер один в мире". Теперь власти Исламской Республики готовы принять ответные меры. А это может привести к возможной военной эскалации между двумя странами.

Аналитики прогнозируют спад темпов роста ВВП в ряде штатов США

Темпы роста экономики девяти штатов США могут опуститься в течение полугода – до минимума с июля 2009 года. Таков неутешительный прогноз Федерального резервного банка Филадельфии. Причем больше всего может упасть ВВП Западной Вирджинии. Спад, как ожидается, также затронет Пенсильванию, Монтану, Делавэр и Оклахому. Пока что темпы роста экономики Соединенных Штатов растут до рекордного показателя. Это благодаря администрации Дональда Трампа, которая, как планируется, подпишет торговое соглашение с Китаем в этом месяце, а также низкой процентной ставке и невысокой безработице.

Билл Гейтс призывает власти США повысить налоги

Один из основателей Microsoft Билл Гейтс призывает американских законодателей повысить налоги на недвижимость и на прирост капитала. Об этом он написал в соцсетях. Второй богатейший человек планеты также предложил местным властям и руководителям штатов сделать налоги более "справедливыми".

"Меня награждали за проделанную работу непропорционально. В то время как кому-то пришлось изрядно для этого потрудиться. Поэтому я выступаю за налоговую систему, благодаря которой чем больше у тебя денег, тем больше ты должен платить. Считаю, что состоятельные люди, включая меня и жену, должны выплачивать больше", – написал Билл Гейтс. Он также добавил, что, когда запускал Microsoft вместе с Полом Алленом в 1970-х годах, маржинальная ставка налога была выше, чем на сегодня, почти в два раза. Но это не помешало им открыть крупную компанию. Напомним, по данным Bloomberg Billionaires Index, чистое состояние Гейтса оценивается в $103,7 млрд.

BMW впервые с 2015 года обошел Mercedes по продажам авто в США

Немецкий автопроизводитель BMW обошел своего конкурента Mercedes-Benz по продажам машин в США впервые за последние четыре года. Так, в декабре BMW продал почти 325 тысяч автомобилей. Среди них была и новая модель X7, которую дилеры ждали на протяжении десятилетия. А Mercedes реализовал 316 тысяч авто – на 135 единиц больше, чем в 2018 году. Несмотря на внушающие показатели, результат мюнхенского автопроизводителя касательно продаж, видимо, вызывает сомнения у власти США. Комиссия по ценным бумагам и биржам начала соответствующее расследование в декабре.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться