Обзор зарубежных новостей от Bloomberg подготовил inbusiness.kz.

12313

Падение курса евро, рост числа арестованных в Гонконге и предложение Джека Ма по переходу на 12-часовую рабочую неделю стали одними из актуальных новостей в повестке уходящей недели.

Обзор зарубежных новостей от Bloomberg подготовил inbusiness.kz.

Курс евро упал до минимума с мая 2017 года 

Курс евро по отношению к доллару упал на 0,9% – минимального значения с мая 2017 года. Это связано с обеспокоенностью касательно торговой войны между США и Китаем. Поскольку уже сегодня вступили в силу пошлины на китайские товары. Ранее президент Дональд Трамп выразил недовольство по поводу усиления позиции американской валюты и ослабления европейской. По этой причине конкурентоспособность экспорта американской продукции ослабляется на международном рынке.

Свыше 900 человек арестованы в Гонконге в ходе протестов

Число арестованных демонстрантов в Гонконге превысило 900 человек. Сообщается, что все они принимали участие в антиправительственных протестах, которые начались в начале июня. Причем если изначально забастовки носили мирный характер, то позже приобрели насильственный. Нередко происходили столкновения участников акции с полицейскими. В общей сложности было использовано свыше двух тысяч канистр со слезоточивым газом и более 370 резиновых пуль. Между тем рейтинг главы администрации Гонконга Кэрри Лам упал до 26,3%. Это самый минимальный показатель среди предыдущих руководителей мегаполиса. Напомним, общественный резонанс был вызван предложенным правительством Гонконга законопроектом. Документ подразумевал экстрадицию подозреваемых в преступлениях лиц в материковый Китай. На первых акциях участники требовали отменить законопроект. Позже, несмотря на то, что его отложили, требования демонстрантов вышли за эти рамки.

Джек Ма не исключил переход на 12-часовую рабочую неделю

Жители ряда государств в ближайшем будущем должны работать по 12 часов в неделю. А все благодаря преимуществам искусственного интеллекта. Такое мнение высказал китайский миллиардер Джек Ма. Для этого он призвал правительства ряда стран в ближайшие 10-20 лет сфокусироваться на реформе образовательных систем. Это необходимо для того, чтобы молодое поколение смогло найти работу, требующую только трех дней в неделю и четырех часов в день. При этом бизнесмен добавил, что нынешняя система образования устарела и нуждается в обновлении.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться