Обзор зарубежных новостей от Bloomberg подготовил inbusiness.kz

10554

Замедление темпов роста ВВП Южной Кореи, проведение тестов по криптовалютам в Центробанке Венесуэлы и планы SpaceX по перевозке пассажиров на Марс стали одними из актуальных новостей в повестке уходящей недели.

Обзор зарубежных новостей от Bloomberg подготовил inbusiness.kz

Торговая война негативно отражается на экспорте товаров из Южной Кореи

В Южной Корее прогнозируют замедление темпов роста экономики. Основная тому причина – торговая война между США и Китаем, которая негативно сказывается на экспорте южнокорейских технологических товаров. В частности речь идет о чипах памяти. Причем вывоз местной продукции снижается уже 10-й месяц подряд. В результате Центробанк страны в июле снизил процентную ставку впервые за последние три года, а также ухудшил прогноз темпов роста экономики страны до 2,2%. Но даже теперь достичь этого показателя будет весьма непросто, предполагают экономисты. А вот инфляция в Южной Корее, как ожидается, будет держаться ниже 0% в течение двух месяцев. Между тем 16 октября запланирована встреча руководства Центробанка республики, в ходе которой, как предполагается, ключевым будет решение по процентной ставке.  

Центробанк Венесуэлы проводит тесты по криптовалютам

Центральный банк Венесуэлы проводит тесты, чтобы определить, может ли хранить криптовалюты в своих запасах. Эти действия предпринимаются по поручению государственной компании Petroleos de Venezuela, которая намерена отправить в финрегулятор Bitcoin и Ethereum. А в обмен получить токены. На сегодня также рассматривается вопрос по внесению электронных денег в международные запасы страны, объем которых, к слову, сократился до 7,9 миллиарда долларов. Это минимальный показатель за последние почти 30 лет. Напомним, ранее США ввели санкции против режима Николаса Мадуро. Эти меры изолировали Венесуэлу от глобальной финансовой системы. Сейчас Боливарианская Республика сталкивается с одним из наихудших экономических кризисов в мире.

SpaceX будет перевозить пассажиров на Марс

Американская компания SpaceX планирует перевозить пассажиров на Марс. Как заявил ее глава Илон Маск, цель – сделать космические путешествия такими же доступными, как авиапутешествия. Однако когда именно осуществят первый коммерческий полет на другую планету – пока не известно. Поскольку в компании отстают от графика на несколько лет. Стоит добавить, SpaceX активно производит космические корабли Starship в населенных пунктах Бока-Чика и Кейп-Канаверал, в штате Флорида. Маск сказал, что первая команда с экипажем может улететь на Марс из Бока-Чики.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться