Обзор зарубежных новостей от Bloomberg подготовил inbusiness.kz

9206

Идея ФРГ создать международную зону в Сирии, планы России и Конго заключить соглашение в ж.-д. отрасли и скачок цены на Bitcoin стали одними из актуальных новостей в повестке уходящей недели.

Обзор зарубежных новостей от Bloomberg подготовил inbusiness.kz

Глава МИД Турции назвал идею ФРГ создать международную зону безопасности в Сирии нереалистичной

Анкара не считает предложение Германии по международной зоне безопасности на северо-востоке Сирии реалистичным. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Такую идею ранее озвучила министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр. По ее мнению, это помогло бы разрядить ситуацию в регионе и позволило бы сфокусироваться на борьбе с террористами ДАИШ. Однако Чавушоглу напомнил, что президент Реджеп Тайип Эрдоган предлагал создать международную зону безопасности в Сирии примерно восемь-девять лет назад, но тогда Берлин выступил против. Напомним, Турция начала военную операцию на северо-востоке соседней страны 9 октября. Цель, в частности, направлена на ликвидацию курдских формирований. На этой неделе Анкара временно приостановила кампанию в рамках соглашения между Владимиром Путиным и Реджепом Эрдоганом.

Россия и Демократическая Республика Конго обсудят соглашение на $500 млн

Руководство компании "Российские железные дороги" в ходе саммита в Сочи подписало с властями Демократической Республики Конго меморандум о сотрудничестве. Цель направлена на оказание помощи в модернизации ж.-д. системы, а также на строительство новых линий в африканской стране. Стороны планируют подписать соответствующее соглашение на 500 млн долларов. Вместе с тем руководство "Российских железных дорог" предложит сотрудникам ж/д из ДРК специальные тренинги. Напомним, правительство Конго на протяжении нескольких лет пытается восстановить железнодорожные магистрали после гражданской войны. Всемирный банк ранее выделил примерно 380 млн долларов финпомощи национальной ж.-д. компании африканской страны, которая оказалась на грани банкротства. Однако эта программа так и не завершилась успехом.

Неподалеку от Токио украли бриллиант стоимостью $1,84 млн

Неизвестные украли бриллиант весом 50 карат стоимостью почти 2 млн долларов с выставки-продажи ювелирных изделий в японском городе Йокогама. Полиция сейчас ведет расследование. Пока известно, что камень в последний раз видели накануне в 17:00. Час спустя, когда выставка завершилась, он исчез, а стеклянная витрина, где находилась драгоценность, была не заперта. Само мероприятие длилось три дня и завершилось в пятницу. Там собрались представители 410 ювелирных фирм из разных стран мира и около 10 тысяч посетителей.

Стоимость Bitcoin подскочила на 15%

Стоимость Bitcoin на нью-йоркской бирже подскочила на 15%, до 8574 долларов. При этом еще в среду ценник опустился до минимума за последние пять месяцев. Что касается других криптовалют, то накануне Ether подорожал на 12%, Litcoin на 14 и Zcash – на 11%. Одной из основных причин, которая столь положительно отразилась на электронных деньгах, стала новость о том, что в Китае планируют активно развивать технологию блокчейн. Власти намерены увеличить инвестиции в сектор, пишут китайские СМИ.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться